ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 14 декабря 2007 года N 50-РЗ


О регулировании земельных отношений

(с изменениями на 7 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 09.12.2009 N 57-РЗ, от 29.05.2010 N 27-РЗ, от 31.12.2010 N 68-РЗ, от 03.10.2011 N 29-РЗ, от 31.10.2013 N 34-РЗ, от 31.10.2014 N 56-РЗ, от 01.06.2015 N 28-РЗ, от 06.10.2015 N 48-РЗ, от 04.05.2016 N 16-РЗ, от 01.06.2016 N 24-РЗ, от 25.11.2016 N 42-РЗ, от 29.12.2018 N 56-РЗ, от 05.11.2019 N 40-РЗ, от 02.04.2020 N 10-РЗ, от 13.07.2022 N 40-РЗ, от 07.04.2023 N 36-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
29 ноября 2007 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Земельное законодательство Республики Ингушетия


1. Земельное законодательство Республики Ингушетия основывается на Конституции Российской Федерации, Земельном кодексе Российской Федерации, иных федеральных законах, Конституции Республики Ингушетия и состоит из настоящего Закона, иных законов Республики Ингушетия.


2. Органы исполнительной власти Республики Ингушетия, а также органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.



Статья 2. Отношения, регулируемые земельным законодательством


1. Земельное законодательство Республики Ингушетия регулирует отношения по использованию и охране земель в Республике Ингушетия как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).


2. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.



Статья 3. Объекты земельных отношений


1. Объектами земельных отношений являются:


1) земля как природный объект и природный ресурс;


2) земельные участки;


3) части земельных участков.


2. Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.


Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.



Статья 4. Состав земель в Республике Ингушетия


1. Земли в Республике Ингушетия по целевому назначению подразделяются на следующие категории:


1) земли сельскохозяйственного назначения;


2) земли населенных пунктов;


3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;


4) земли особо охраняемых территорий и объектов;


5) земли лесного фонда;


6) земли водного фонда;


7) земли запаса.


2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.


Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.



Статья 5. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую


1. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляются в отношении:


1) земель, находящихся в собственности Республики Ингушетия, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - Правительством Республики Ингушетия;


2) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;


3) земель, находящихся в частной собственности:


а) земель сельскохозяйственного назначения - Правительством Республики Ингушетия;


б) земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.


Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.


Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.


2. Категория земель указывается в:


1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти Республики Ингушетия и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;


2) договорах, предметом которых являются земельные участки;


3) документах государственного земельного кадастра;


4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;


5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами Республики Ингушетия.


3. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.


4. Для принятии решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую необходимы следующие документы:


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 31.10.2013 N 34-РЗ)


1) утратил силу. - Закон Республики Ингушетия от 05.11.2019 N 40-РЗ;


2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей - физических лиц);


(п. 2 в ред. Закона Республики Ингушетия от 04.05.2016 N 16-РЗ)


2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей - индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей - юридических лиц);


(п. 2.1 введен Законом Республики Ингушетия от 04.05.2016 N 16-РЗ)


3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 05.11.2019 N 40-РЗ)


4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;


5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 04.05.2016 N 16-РЗ)


6) утратил силу. - Закон Республики Ингушетия от 31.10.2013 N 34-РЗ.


4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 2.1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»