ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 декабря 2007 года N 225-ЗО

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Челябинской области от 24.09.2009 N 474-ЗО, от 23.09.2010 N 636-ЗО, от 29.09.2011 N 201-ЗО, от 29.11.2012 N 423-ЗО, от 18.12.2014 N 96-ЗО, от 12.05.2015 N 169-ЗО, от 24.08.2016 N 400-ЗО, от 28.12.2016 N 491-ЗО)


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 29 ноября 2007 года N 932

 Статья 1. Общие положения


1. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в собственности Челябинской области могут находиться следующие жилые помещения специализированного жилищного фонда:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

2. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду. Решения об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду и исключении жилого помещения из указанного фонда принимаются Правительством Челябинской области.

3. Решение об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду направляется в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения.

(в ред. Закона Челябинской области от 28.12.2016 N 491-ЗО)

4. Жилые помещения специализированного жилищного фонда не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма специализированных жилых помещений, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

5. Служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры, жилого дома в следующих размерах:

(в ред. Закона Челябинской области от 23.09.2010 N 636-ЗО)

1) для одиноко проживающих граждан - не менее 33 квадратных метров;

2) для семьи, состоящей из двух человек, - не менее 42 квадратных метров;

3) для семьи, состоящей из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

С согласия гражданина ему может быть предоставлено служебное жилое помещение меньшего размера, установленного настоящей статьей, но не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

6. Жилые помещения в общежитиях и жилые помещения маневренного фонда предоставляются в размере не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

7. Категории граждан, которым предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда, устанавливаются федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Правительства Челябинской области.

8. Порядок, условия предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, принятие на учет граждан, не обеспеченных такими жилыми помещениями, и порядок пользования указанными жилыми помещениями устанавливаются федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Правительства Челябинской области.

9. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования и принятие на учет граждан, не обеспеченных такими жилыми помещениями, осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Правительства Челябинской области.

 Статья 2. Основание предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда


Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с их назначением, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, производится на основании решения уполномоченного органа государственной власти Челябинской области или уполномоченных им лиц (далее - наймодатель) по договорам найма специализированного жилого помещения, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

 Статья 3. Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, и порядок ведения указанного учета


1. Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, не обеспеченных жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, осуществляется государственными органами Челябинской области (далее - соответствующий государственный орган) на основании личных заявлений граждан, поданных ими в соответствующий государственный орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным между соответствующим государственным органом и многофункциональным центром в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

(в ред. Закона Челябинской области от 29.11.2012 N 423-ЗО)

2. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, необходимы следующие документы:

(в ред. Закона Челябинской области от 29.09.2011 N 201-ЗО)

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи;

(п. 1 в ред. Закона Челябинской области от 12.05.2015 N 169-ЗО)

2) документы, содержащие сведения о составе семьи гражданина и степени родства ее членов;

(п. 2 в ред. Закона Челябинской области от 18.12.2014 N 96-ЗО)

2-1) справка (иной документ) о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, выданная (выданный) территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, не ранее чем за десять календарных дней до дня подачи заявления в соответствующий государственный орган;

(п. 2-1 в ред. Закона Челябинской области от 12.05.2015 N 169-ЗО)

3) документы, подтверждающие сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений и иных объектов недвижимости в собственности гражданина и (или) членов его семьи в соответствующем населенном пункте (выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости);

(в ред. Законов Челябинской области от 12.05.2015 N 169-ЗО, от 24.08.2016 N 400-ЗО)

3-1) справки организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, содержащие сведения о наличии (отсутствии) права собственности на объекты недвижимости у гражданина и (или) членов его семьи в соответствующем населенном пункте (для жилых помещений, право собственности на которые зарегистрировано до 1998 года);

(п. 3-1 в ред. Закона Челябинской области от 28.12.2016 N 491-ЗО)

4) документы, подтверждающие отнесение гражданина к категории граждан, которым может быть предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда.

5) справка органа местного самоуправления об отсутствии у гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в соответствующем населенном пункте.

(п. 5 введен Законом Челябинской области от 12.05.2015 N 169-ЗО)

2-1. Документы, указанные в пунктах 1, 2, 3-1 и 4 части 2 настоящей статьи, представляются гражданином одновременно с заявлением о принятии на учет.

Гражданин вправе по собственной инициативе представить документы, указанные в пунктах 2-1, 3 и 5 части 2 настоящей статьи. Если такие документы не были представлены гражданином по собственной инициативе, то они запрашиваются соответствующим государственным органом в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения).

(часть 2-1 в ред. Закона Челябинской области от 12.05.2015 N 169-ЗО)

3. Исключена. - Закон Челябинской области от 24.09.2009 N 474-ЗО.

4. Соответствующий государственный орган регистрирует заявление гражданина о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда, в том числе поданное через многофункциональный центр, в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда.

(в ред. Закона Челябинской области от 29.11.2012 N 423-ЗО)

5. Гражданину, подавшему заявление о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда, соответствующим государственным органом либо многофункциональным центром выдается расписка о получении заявления и прилагаемых документов с указанием их перечня и даты их получения.

(в ред. Закона Челябинской области от 29.11.2012 N 423-ЗО)

6. Соответствующий государственный орган в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления гражданина о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда рассматривает представленные им документы и принимает решение о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда либо об отказе в принятии на учет. Решение выносится в письменной форме и доводится до сведения гражданина. В случае предоставления гражданином заявления о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Законов Челябинской области от 29.11.2012 N 423-ЗО, от 12.05.2015 N 169-ЗО)

7. На гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда, формируется учетное дело, в котором должны содержаться все представленные им документы, являющиеся основанием для принятия на такой учет, а также решения, затрагивающие интересы гражданина.

8. Формирование учетного дела и проверка документов возлагаются на соответствующий государственный орган.

 Статья 4. Отказ в принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда


Отказ в принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, производится в случаях, когда:

1) не представлены в полном объеме документы, предусмотренные частью 1, пунктами 1, 2, 3-1, 4 части 2 статьи 3 настоящего Закона;

(п. 1 в ред. Закона Челябинской области от 29.09.2011 N 201-ЗО)

2) представлены документы, на основании которых граждане не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях специализированного жилищного фонда;

3) гражданин или члены его семьи имеют в собственности или пользовании по договору социального найма другое жилое помещение в данном населенном пункте, размер которого больше размера жилого помещения, установленного в статье 1 настоящего Закона;

(в ред. Закона Челябинской области от 12.05.2015 N 169-ЗО)

4) граждане не относятся к категориям граждан, которым могут быть предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонда.

 Статья 5. Снятие с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда


1. Снятие с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, осуществляется в случаях:

1) получения или приобретения ими и (или) членами их семей жилых помещений в населенном пункте, в котором граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда;

2) предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда;

3) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости граждан в предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда;

4) отсутствия у граждан оснований состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда;

5) подачи гражданином заявления о снятии его с учета в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда;

6) необоснованного повторного отказа гражданина от предоставляемого жилого помещения специализированного жилищного фонда, отвечающего техническим и санитарным нормам.

2. Снятие с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, осуществляется на основании решения соответствующего государственного органа.

 Статья 6. Договор найма специализированного жилого помещения


1. На основании решения о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда с гражданином заключается договор найма специализированного жилого помещения.

2. Заключение договора найма специализированного жилого помещения, установление его условий, определение прав и обязанностей сторон производятся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

 Статья 7. Вселение и выселение граждан из жилых помещений специализированного жилищного фонда


1. Граждане, в отношении которых принято решение о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда, обязаны обратиться к наймодателю в течение 10 дней со дня принятия такого решения для заключения договора найма специализированного жилого помещения.

2. Наймодатель в двухнедельный срок обязан заключить с гражданином договор найма специализированного жилого помещения и передать ему жилое помещение для проживания по акту приема-передачи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»