ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 24 декабря 2007 года N 103-РЗ


Об архивном деле в Республике Алтай

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)
(в ред. Законов Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ, от 07.11.2022 N 77-РЗ, от 28.12.2022 N 111-РЗ)



Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
11 декабря 2007 года




Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон регулирует правоотношения в сфере управления архивным делом в Республике Алтай, формирования и содержания архивных документов в пределах полномочий Республики Алтай, установленных Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).


(в ред. Закона Республики Алтай от 07.11.2022 N 77-РЗ)


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.


(часть 2 в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)



Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Алтай в сфере архивного дела


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


1. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай в сфере архивного дела:


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


1) принимает законы и иные нормативные правовые акты Республики Алтай, осуществляет контроль за их исполнением;


2) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


2. Правительство Республики Алтай в сфере архивного дела:


(в ред. Законов Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ, от 28.12.2022 N 111-РЗ)


1) проводит государственную политику в сфере архивного дела на территории Республики Алтай;


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


1.1) организует архивное дело в Республике Алтай;


(п. 1.1 введен Законом Республики Алтай от 28.12.2022 N 111-РЗ)


2) осуществляет государственное управление архивным делом в Республике Алтай;


3) принимает нормативные правовые акты Республики Алтай в сфере архивного дела;


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


4) создает государственные учреждения Республики Алтай, которые осуществляют комплектование, учет, хранение и использование документов Архивного фонда Республики Алтай, а также других архивных документов (далее - государственный архив Республики Алтай);


(п. 4 в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


5) осуществляет в соответствии с федеральным законодательством хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов:


а) государственных архивов Республики Алтай, музеев, библиотек Республики Алтай;


б) органов государственной власти и иных государственных органов Республики Алтай;


в) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений Республики Алтай;


6) организует региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Республики Алтай;


(п. 6 в ред. Закона Республики Алтай от 28.12.2022 N 111-РЗ)


7) осуществляет иные полномочия в сфере архивного дела в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


3. Правительство Республики Алтай осуществляет полномочия, указанные в части 2 настоящей статьи самостоятельно или через уполномоченный им исполнительный орган государственной власти Республики Алтай, за исключением полномочия по организации регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Республики Алтай, которое осуществляется Правительством Республики Алтай самостоятельно.


(часть 3 введена Законом Республики Алтай от 28.12.2022 N 111-РЗ)



Статья 3. Архивные документы, относящиеся к государственной собственности Республики Алтай


1. К государственной собственности Республики Алтай (далее - республиканская собственность) в соответствии с Федеральным законом относятся архивные документы:


1) хранящиеся в государственных архивах Республики Алтай, музеях и библиотеках Республики Алтай (за исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность);


2) органов государственной власти и иных государственных органов Республики Алтай;


3) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений Республики Алтай;


4) перешедшие в собственность Республики Алтай в соответствии с федеральным законодательством.


(п. 4 введен Законом Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


2. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа в Республике Алтай в соответствии с Федеральным законом осуществляют хранение, учет, комплектование и использование архивных документов, относящихся к республиканской собственности и находящихся на территории муниципального образования в Республике Алтай, в случае наделения их законом Республики Алтай соответствующими государственными полномочиями Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


3. Решение о передаче архивных документов, находящихся в республиканской собственности, в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в Республике Алтай принимается Правительством Республики Алтай по представлению уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)



Статья 3.1. Состав Архивного фонда Республики Алтай


(введена Законом Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


1. Архивный фонд Республики Алтай - исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия Республики Алтай и составной частью Архивного фонда Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам Республики Алтай и подлежащих постоянному хранению.


2. В состав Архивного фонда Республики Алтай входят находящиеся на территории Республики Алтай архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео-, фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников.


3. Включение архивных документов в состав Архивного фонда Республики Алтай осуществляется на основании экспертизы ценности документов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


4. Экспертиза ценности документов осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, государственным архивом Республики Алтай, муниципальными архивами Республики Алтай совместно с собственником или владельцем архивных документов.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.12.2022 N 111-РЗ)



Статья 4. Разграничение собственности на архивные документы, созданные до образования, объединения, разделения или изменения статуса муниципальных образований и хранящиеся в муниципальных архивах


1. Архивные документы, хранящиеся в муниципальных архивах, созданные до формирования муниципальных образований в Республике Алтай (далее - муниципальное образование), являются республиканской собственностью.


2. При объединении муниципальных образований архивные документы, находящиеся в их собственности, становятся собственностью вновь созданного муниципального образования.


3. При разделении муниципального образования на два и более право собственности на архивные документы муниципального образования определяется вновь созданными муниципальными образованиями по согласованию с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.10.2018 N 61-РЗ)


4. При изменении статуса муниципального образования право собственности на его архивные документы остается за данным муниципальным образованием в новом статусе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»