Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2007 года N 500

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ И ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕГО КОЛЛЕГИИ

____________________________________________________________________

Документ фактически утратил силу на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 09.03.2016 N 972, упразднившего Департамент по делам печати и телерадиовещания РС(Я).

____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.09.2008 N 395, от 23.11.2009 N 498, от 17.03.2014 N 66, от 16.04.2015 N 122)


Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение о Коллегии Департамента по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 июля 1998 года N 319 "О Положении Департамента по печати и средствам массовой информации при Правительстве Республики Саха (Якутия)".

4. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Соловьева А.Ю.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.04.2015 N 122)

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 13 декабря 2007 года N 500
(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ И ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.09.2008 N 395, от 23.11.2009 N 498, от 17.03.2014 N 66, от 16.04.2015 N 122)


1. Общие положения


1.1. Департамент по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) (далее - Департамент) является республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим на территории Республики Саха (Якутия) реализацию государственной политики в области средств массовой информации, телерадиовещания, информационного обмена, печати, издательской и полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.04.2015 N 122)

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, с другими органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. К ведению Департамента относятся организации средств массовой информации, полиграфии и издательского дела, закрепляемые за Департаментом постановлением Правительства Республики Саха (Якутия).

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, счета в банках и органах казначейства.

Местонахождение Департамента - Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.03.2014 N 66)

1.6. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), выделяемых на государственное управление, в соответствии с действующим законодательством.

(п. 1.6 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.03.2014 N 66)

2. Основные задачи Департамента

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.03.2014 N 66)


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Обеспечение становления и развития единого информационного поля в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия).

2.2. Руководство и координация деятельности предприятий, учреждений и организаций (далее - организации), находящихся в ведении Департамента.

2.3. Участие в разработке организационно-правовых основ и механизмов реализации государственной политики в области средств массовой информации на территории Республики Саха (Якутия) и взаимодействие с органами государственной власти и хозяйствующих субъектов.

2.4. Участие в реализации федеральных и республиканских программ развития материально-технической базы и государственной поддержки средств массовой информации.

3. Полномочия Департамента

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.03.2014 N 66)


Департамент в соответствии с возложенными задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Организует доступ к информации о деятельности Департамента.

3.2. Организует комплектование, учет и хранение документов, образующихся в процессе деятельности Департамента.

3.3. Организует делопроизводство в Департаменте.

3.4. Организует мониторинг федерального законодательства и ревизию нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) на соответствие вновь принятым нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

3.5. Реализует функции главного распорядителя и получателя средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.6. Реализует функции по управлению государственной собственностью Республики Саха (Якутия) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

3.7. Организует работу со сведениями, отнесенными к государственной тайне.

3.8. Организует работу по обращению с конфиденциальной информацией.

3.9. Осуществляет функции государственного заказчика на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

(п. 3.9 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.04.2015 N 122)

3.10. Организует кадровую работу в соответствии с требованиями трудового законодательства и законодательства о государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия).

3.11. Организует работу с обращениями граждан в соответствии с требованиями законодательства о работе с обращениями граждан.

3.12. Организует работу по мобилизационной подготовке в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.13. Организует работу в области гражданской обороны в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.14. Организует работу по охране труда в Департаменте в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.15. Организует нормотворческую деятельность Департамента.

3.16. Проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Департамента.

3.17. Реализует функции респондента статистического учета.

3.18. Организует работу по подписанию соглашений (договоров) с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями.

3.19. Предлагает в установленном порядке кандидатуры государственных гражданских служащих Департамента для формирования списка кандидатов, закрепляемых за поселениями.

Ответственные работники Департамента, закрепленные за городскими и сельскими поселениями, исполняют обязанности в соответствии с "Положением об ответственных работниках исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), закрепленных за городскими и сельскими поселениями", утвержденным распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2014 года N 358-РП.

(п. 3.19 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.04.2015 N 122)

3.20. Участвует в формировании и реализации государственного заказа Республики Саха (Якутия) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

3.21. Реализует функции Департамента в области международных и внешнеэкономических связей.

3.22. Реализует функции Департамента по работе с договорами и соглашениями, заключаемыми Главой Республики Саха (Якутия), Правительством Республики Саха (Якутия) в соответствии с действующим законодательством.

(п. 3.22 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.04.2015 N 122)

3.23. Организует работу по обеспечению пожарной безопасности помещений, занимаемых Департаментом.

3.24. Организует работу по соблюдению санитарно-гигиенических требований к содержанию и эксплуатации помещений, занимаемых Департаментом.

3.25. Организует работу по учреждению, учету и выдаче ведомственных наград.

3.26. Представляет ходатайства о награждении государственными наградами.

3.27. Создает балансовую комиссию по контролю за деятельностью подведомственных Департаменту организаций.

3.28. Участвует в установленном порядке в работе ликвидационных комиссий и комиссий по реорганизации подведомственных организаций и в процедурах банкротства предприятий-должников.

3.29. Разрабатывает и реализует в установленном порядке меры по государственной поддержке средств массовой информации, а также подведомственных Департаменту организаций.

3.30. Организует разработку и реализацию целевых программ государственной поддержки средств массовой информации, полиграфии и издательского дела.

3.31. Вносит предложения по совершенствованию деятельности подведомственных организаций.

3.32. Вносит учредителю и собственнику предложения о реорганизации и ликвидации подведомственных организаций.

3.33. Осуществляет текущий мониторинг совершенствования оплаты труда и достижения целевых показателей уровня средней заработной платы работников подведомственных Департаменту учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

3.34. Определяет предмет и цели деятельности подведомственных Департаменту государственных унитарных предприятий и учреждений, согласовывает их учредительные документы.

3.35. Заключает трудовые договоры с руководителями подведомственных государственных унитарных предприятий и учреждений.

3.36. Организует и проводит аттестацию руководителей, заместителей руководителей подведомственных предприятий и учреждений, главных редакторов (редакторов) государственных средств массовой информации.

(п. 3.36 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.04.2015 N 122)

3.37. Контролирует соблюдение уставов подведомственными предприятиями и учреждениями, исполнение трудовых договоров их руководителями.

3.38. Обеспечивает прохождение государственными гражданскими служащими Департамента профессиональной подготовки, переподготовки, повышение квалификации.

3.39. Разрабатывает и внедряет административные регламенты исполнения государственных функций, предоставления государственных услуг.

3.40. Организует выставочно-ярмарочную деятельность по направлениям, отнесенным к ведению Департамента.

3.41. Организует научно-практические конференции, съезды, конгрессы и семинары.

3.42. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

3.43. Выступает учредителем или соучредителем средств массовой информации в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Саха (Якутия), иными правовыми актами Республики Саха (Якутия).

(п. 3.43 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.04.2015 N 122)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»