ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 24 декабря 2007 года N 325-п

     

О внесении дополнений в постановление от 02.07.2007 N 144-п



В целях реализации Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции от 05.02.2007) в постановление Правительства Тюменской области от 02.07.2007 N 144-п "Об утверждении Положения о порядке принятия решения о предоставлении земельных участков на территории административного центра Тюменской области муниципального образования городской округ город Тюмень" внести следующие дополнения:

1. Пункт 61 раздела X приложения к постановлению после слов "личного подсобного хозяйства" дополнить словами ", для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности".

2. Пункт 62 раздела X приложения к постановлению дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания соответственно:

"В заявлении граждан о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности указываются сведения, перечисленные в части 1 статьи 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (в ред. от 04.12.2006).

К заявлению граждан о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности должно быть приложено соглашение, заключенное между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 указанного Федерального закона".

3. Приложение к постановлению дополнить разделом XI согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор Тюменской области
В.Якушев

     

     
Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 24 декабря 2007 года N 325-п

     

XI. Порядок принятия решения о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

64. Настоящий раздел распространяется на земли сельскохозяйственного назначения, за исключением земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, животноводства, садоводства и огородничества, а также земельных участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями.

65. По мере формирования земельных участков и последующей государственной регистрации права собственности Тюменской области на них Департамент осуществляет опубликование сообщения о наличии земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предлагаемых к продаже или предоставлению в аренду (далее - Сообщение), в течение 1 (одного) месяца с момента издания распоряжения директора Департамента об опубликовании указанного сообщения.

66. Сообщение должно содержать следующую информацию о земельном участке:

местоположение;

площадь;

кадастровый номер;

название и адрес местонахождения органа, в который следует обращаться заявителям;

дату начала и окончания приема заявлений.

67. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в собственность или аренду, подает в Департамент соответствующее заявление.

В заявлении дополнительно указывается предполагаемое целевое использование земельного участка, а также наличие у заявителя сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, которые необходимы для работы на данном земельном участке, в зависимости от его целевого использования.

К заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 1 приложения к настоящему Положению.

Департамент проверяет наличие и достаточность прилагаемых к заявлению документов, соответствие их требованиям законодательства, полномочия лица, подавшего заявление.

При наличии всех необходимых документов Департамент регистрирует поступившее заявление, заносит его в электронную базу данных и журнал регистрации и контроля за выполнением обращений заявителей.

В случае отсутствия каких-либо документов Департамент отказывает в принятии заявления.

68. При поступлении заявления о передаче земельного участка, указанного в Сообщении, в собственность Департамент, на основании решения Совместной комиссии о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка и о проведении оценки, в течение 5 (пяти) дней после вынесения указанного решения издает распоряжение о проведении оценки рыночной стоимости земельного участка.

В течение 5 (пяти) дней с момента получения отчета оценщика Департамент издает распоряжение о проведении торгов по продаже земельного участка и в течение 5 (пяти) дней с момента его издания передает его организатору торгов с приложением документов по формированию земельного участка и отчета об оценке рыночной стоимости выставляемого на торги земельного участка.

При проведении торгов по продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в аукционную (конкурсную) комиссию включается представитель департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

В случае проведения торгов в форме конкурса условия конкурса формируются с учетом предложений представителя департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

69. Предоставление земельного участка в аренду осуществляется Департаментом на основании решения Совместной комиссии.

70. В случае если в течение месяца со дня опубликования Сообщения поступило одно заявление о предоставлении земельного участка в аренду, Департамент на основании решения Совместной комиссии в течение 5 (пяти) дней с момента принятия решения издает распоряжение о предоставлении в аренду земельного участка Заявителю и в месячный срок заключает с ним договор аренды земельного участка.

При этом размер годовой арендной платы рассчитывается в порядке, утвержденном постановлением Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 148-п "Об утверждении Положения о порядке и сроках внесения, определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности Тюменской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена".

71. В случае, если после опубликования Сообщения поступило более одного заявления о предоставлении в аренду земельного участка, указанного в Сообщении, Департамент на основании решения Совместной комиссии о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже права на заключение договора аренды такого земельного участка и о проведении оценки в течение 5 (пяти) дней с момента принятия решения издает распоряжение о проведении оценки права на заключение договора аренды этого земельного участка.

В течение 5 (пяти) дней с момента получения отчета оценщика Департамент издает распоряжение о проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка и в течение 5 (пяти) дней с момента его издания передает его организатору торгов с приложением документов по формированию земельного участка и отчета об оценке права на заключение договора аренды этого земельного участка.

При проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в аукционную (конкурсную) комиссию включается представитель департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

В случае проведения торгов в форме конкурса, условия конкурса формируются с учетом предложений представителя департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

72. В случае если после опубликования Сообщения от заявителя поступило заявление о предоставлении расположенного в границах основного земельного участка земельного участка меньшей площади, решение о целесообразности переформирования земельного участка принимается Совместной комиссией.

В случае принятия Совместной комиссией решения об образовании нового земельного участка меньшей площади и выполнения мероприятий по его формированию процедура предоставления вновь сформированного земельного участка осуществляется в соответствии с пунктами 65-71 настоящего раздела.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Тюменские известия, N 1,
10.01.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»