Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2007 года N п-142
п.Агинское

Об утверждении Положения о порядке предоставления государственным гражданским служащим Агинского Бурятского автономного округа жилищных субсидий для приобретения (строительства) жилья

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Забайкальского края от 31 декабря 2009 года N 496
____________________________________________________________________

В соответствии с п.4 ст.10 Закона Агинского Бурятского автономного округа N 514-ЗАО от 25 марта 2005 года "О государственной гражданской службе Агинского Бурятского автономного округа",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления государственным гражданским служащим Агинского Бурятского автономного округа жилищных субсидий для приобретения (строительства) жилья.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Васильева В.П. - Заместителя Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа, начальника Департамента промышленности, энергетики, связи, транспорта, дорожного комплекса, председателя Окружной жилищной комиссии.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава Администрации
Б.Жамсуев

Приложение
к постановлению Главы
Администрации автономного округа
N п-142 от 15 мая 2007 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления государственным гражданским служащим Агинского Бурятского автономного округа жилищных субсидий для приобретения (строительства) жилья

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления жилищных субсидий для приобретения (строительства) жилья за счет средств окружного бюджета государственным гражданским служащим Агинского Бурятского автономного округа (далее - гражданские служащие) в целях обеспечения государственных гарантий, установленных Законом автономного округа от 25.03.2005 N 514-ЗАО "О государственной гражданской службе Агинского Бурятского автономного округа".

1.2. Жилищная субсидия для приобретения (строительства) жилья (далее - жилищная субсидия) является единовременной, разовой выплатой за весь период государственной гражданской службы, носит целевой характер и используется гражданским служащим на следующие цели:

а) приобретение (строительство) индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры в жилом многоквартирном доме на территории Агинского Бурятского автономного округа (далее - автономный округ);

б) оплата первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов на приобретение (строительство) индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры в жилом многоквартирном доме на территории автономного округа.

1.3. Предоставление субсидий за счет средств окружного бюджета гражданским служащим производится в пределах объема средств, утвержденного на эти цели Законом автономного округа об окружном бюджете на текущий год.

II. Право на получение жилищных субсидий

2.1. Право на получение жилищных субсидий для приобретения (строительство) жилья на территории автономного округа имеют гражданские служащие, имеющие стаж государственной гражданской службы не менее 5 лет на дату подачи заявления и нуждающиеся в жилых помещениях по следующим основаниям:

1) не имеющие жилых помещений на территории автономного округа, то есть не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной на территории соответствующего муниципального образования;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.2. При наличии у гражданского служащего и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

2.3. Жилищная субсидия на приобретение (строительство) жилья может направляться на погашение задолженности по договорам участия в долевом строительстве, купли-продажи жилья с рассрочкой платежа, заключенным ранее гражданскими служащими, а также целевым кредитам на приобретение (строительство) жилья, полученным ранее гражданскими служащими и направленным на приобретение (строительство) жилья.

2.4. Жилищная субсидия может предоставляться на погашение задолженности, указанной в пункте 2.3. настоящего Положения, в случае если до заключения договора участия в долевом строительстве, купли- продажи жилья с рассрочкой платежа, получения целевого кредита на приобретение (строительство) жилья, гражданские служащие имели основания для признания нуждающимися в жилых помещениях.

2.5. Не допускается направление жилищной субсидии на погашение задолженности по договорам на приобретение жилья между лицами, состоящими в близком родстве либо свойстве (близкими родственниками, родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, супругом, супругой).

2.6. Гражданским служащим жилищные субсидии в соответствии с настоящим Положением не предоставляются, если им или членам их семей ранее в связи с прохождением государственной гражданской службы предоставлялись:

- жилищные субсидии за счет бюджетных средств;

- жилые помещения на условиях социального найма, построенные за счет бюджетных средств;

- служебные жилые помещения, впоследствии приватизированные нанимателями жилого помещения.

2.7. При условии совершения гражданским служащим действий, заведомо ухудшающих жилищные условия путем обмена, мены, раздела занимаемого жилого помещения, отчуждения имеющегося в собственности жилья, а также путем вселения на указанную площадь других лиц (за исключением случаев рождения и усыновления детей, а также заключения брака, вселения родителей, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, либо являющихся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности), в результате чего проживающие становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий, этот гражданский служащий в течение 5 лет не имеет права на получение жилищной субсидии с даты совершения указанных действий.

III. Размер предоставляемой жилищной субсидии

3.1. Размер жилищной субсидии определяется исходя из:

- средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по Агинскому Бурятскому автономному округу;

- социальной нормы жилья, которая составляет для семьи из трех и более человек - 18 кв.м общей площади на одного человека, из двух человек - 42 кв.м общей площади на семью, из одного человека - 33 кв.м общей площади.

3.2. В состав семьи включаются:

а) супруг (супруга);

б) несовершеннолетние дети;

в) дети - инвалиды, находящиеся на иждивении у родителей независимо от возраста;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения.

3.3. Размер субсидии рассчитывается Окружной жилищной комиссией и не может превышать произведения средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по Агинскому Бурятскому автономному округу на социальную норму жилья.

3.4. Расчет размера предоставляемой субсидии производится с учетом имеющегося жилого помещения на территории Агинского Бурятского автономного округа на праве частной собственности или находящегося в собственности членов семьи очередников, на которых выделяется субсидия. В этом случае из нормы предоставления жилого помещения для расчета размера субсидии вычитается общая площадь имеющегося в собственности жилого помещения.

3.5. Расчет размера предоставляемой субсидии производится с учетом занимаемого по договору социального найма жилого помещения на территории Агинского Бурятского автономного округа, если данное жилое помещение сохраняется в пользовании нанимателя или членов его семьи.

Гражданином, проживающим в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, по договорам найма, может быть заключен предварительный договор о расторжении указанного договора найма и освобождении занимаемого жилого помещения; в этом случае при расчете субсидии размер занимаемого жилого помещения не учитывается.

Предварительный договор о расторжении договора найма жилого помещения и освобождении занимаемого жилого помещения заключается между нанимателями и органом государственной власти или органом местного самоуправления и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение указанного предварительного договора осуществляется в 2-месячный срок после приобретения гражданским служащим жилья (при заключении договора строительства жилья - в течение 2 месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию) за счет средств предоставленной ему субсидии.

IV. Порядок предоставления жилищных субсидий

4.1. Гражданские служащие для получения жилищной субсидии подают в Окружную жилищную комиссию следующие документы:

1) личное заявление о предоставлении жилищной субсидии (приложение N 1);

2) копию паспорта;

3) копию трудовой книжки;

4) копии документов, удостоверяющих личность членов семьи и родственные отношения заявителя и членов его семьи;

5) справку об инвалидности детей (при наличии инвалидности);

6) справку об обучении в образовательном учреждении (для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения);

7) справку органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства или месту пребывания членов семьи, предоставляемую на каждого члена семьи заявителя;

8) справку кадровой службы о стаже государственной гражданской службы;

9) медицинскую справку, подтверждающую тяжелую форму заболевания в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2.1. настоящего Положения;

10) решение уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания в случае проживания гражданского служащего в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Документы, указанные в подпунктах 2 и 4 настоящего пункта, представляются в копиях с предъявлением оригиналов.

4.2. В случае направления жилищной субсидии на погашение задолженности по договорам участия в долевом строительстве, купли - продажи жилья с рассрочкой платежа, кредитам на приобретение (строительство) жилья, гражданские служащие дополнительно представляют следующие документы:

1) копию договора на приобретение (строительство) жилья (договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве, иного вида договора, подтверждающего улучшение жилищных условий);

2) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение - в случае заключения договора на приобретение жилья;

3) копию кредитного договора - в случае приобретения жилья за счет целевого кредита;

4) копии документов, подтверждающих целевое использование заемных средств на строительство (приобретение) жилья (платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.д.), согласно которым производилось перечисление (передача) денежных средств;

5) справку, выданную кредитной организацией, подтверждающую наличие задолженности на текущий месяц по кредиту с указанием суммы основного долга, либо справку о задолженности по договору на приобретение (строительство) жилья на текущий месяц, выданную продавцом (застройщиком) либо иным юридическим лицом, являющимся стороной договора;

6) согласие кредитной организации (заимодавца) на досрочное погашение основного долга по кредиту (займу), если такое согласие не установлено договором;

7) справку о регистрации членов семьи по месту жительства (месту пребывания) в жилом помещении, занимаемом до приобретения (строительства) жилья, с указанием общей, жилой площади и количества проживающих;

8) справку органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства или месту пребывания членов семьи, предоставляемую на каждого члена семьи заявителя, до заключения договора долевого участия в долевом строительстве, купли-продажи с рассрочкой платежа либо до приобретения (строительства) жилья за счет кредитных средств.

Документы, указанные в подпунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего пункта, представляются в копиях с предъявлением оригиналов.

4.3. В целях проверки достоверности и полноты представленных сведений Окружная жилищная комиссия вправе запросить у заявителя или в соответствующих организациях иные документы.

4.4. Секретарь Окружной жилищной комиссии регистрирует заявления гражданских служащих, формирует учетные дела гражданских служащих, ведет реестр по учету граждан, получивших субсидии или жилые помещения по договору социального найма из жилищного фонда автономного округа.

4.5. Днем подачи заявления считается день представления гражданским служащим всех необходимых документов. Гражданскому служащему, подавшему заявление о предоставлении жилищной субсидии, выдается расписка в получении документов.

4.6. Окружная жилищная комиссия на основании представленных документов в порядке очередности принимает решение о включении гражданских служащих в Список очередников на получение жилищной субсидии (далее - Список очередников) с присвоением каждому очереднику учетного номера или об отказе во включении в Список очередников.

4.7. Датой включения гражданского служащего в Список очередников является дата принятия Окружной жилищной комиссией соответствующего решения. При совпадении даты включения гражданского служащего в Список очередников преимущество имеет очередник, имеющий большую продолжительность стажа государственной гражданской службы, а при прочих равных условиях преимущество отдается очереднику, обеспеченному наименьшей площадью на одного человека.

4.8. Гражданские служащие не включаются в Список очередников в случаях, если:

1) не представлены в полном объеме документы, предусмотренные настоящим Положением;

2) представлены документы, которые не подтверждают право гражданского служащего на получение жилищной субсидии;

3) выявлены в представленных документах сведения, не соответствующие действительности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»