Недействующий

ЗАКОН

     
АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
от 7 декабря 2007 года N 132-ЗС

     

О документации по планировке территории

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 января 2010 года на основании
Закона Алтайского края от 29 декабря 2009 года N 120-ЗС
____________________________________________________________________

     

Принят
 постановлением
 Алтайского краевого Совета
 народных депутатов
 от 4 декабря 2007 года N 778


Настоящий Закон разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законом Алтайского края от 14 сентября 2006 года N 97-ЗС "О схеме территориального планирования Алтайского края", законом Алтайского края от 1 февраля 2007 года N 9-ЗС "О документах территориального планирования муниципальных образований" и устанавливает состав и содержание проектов планировки территорий, подготавливаемых на основании документов территориального планирования Алтайского края, документов территориального планирования муниципальных образований, а также порядок подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства краевого значения.

Статья 1. Состав и содержание проекта планировки территории

1. Подготовка проекта планировки территории осуществляется на основании схемы территориального планирования Алтайского края, документов территориального планирования муниципальных образований в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов) и установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры.

2. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.

3. Основная часть проекта планировки территории включает в себя:

1) чертеж или чертежи планировки территории в масштабе 1:5000, 1:2000, 1:1000, на которых отображаются:

а) красные линии;

б) линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур;

в) границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства;

г) границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства краевого или местного значения;

д) границы зон планируемого размещения объектов социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для обеспечения деятельности планируемого к размещению объекта капитального строительства краевого или местного значения;

2) положения о размещении объектов капитального строительства краевого или местного значения, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории.

4. Материалы по обоснованию проекта планировки территории включают в себя материалы в графической форме и пояснительную записку.

5. Материалы по обоснованию проекта планировки территории в графической форме выполняются в масштабе 1:5000, 1:2000, 1:1000 и содержат:

1) схему расположения элемента планировочной структуры территории;

2) схему использования территории в период подготовки проекта планировки территории;

3) схему организации улично-дорожной сети и схему движения транспорта на соответствующей территории;

4) схему границ территорий объектов культурного наследия;

5) схему границ зон с особыми условиями использования территорий;

6) схему вертикальной планировки и инженерной подготовки территории;

7) схему расположения планируемого размещения объекта капитального строительства краевого или местного значения;

8) схему расположения систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для обеспечения деятельности планируемого к размещению объекта капитального строительства краевого или местного значения;

9) иные материалы в графической форме для обоснования положений о планировке территории.

6. Пояснительная записка, указанная в части 4 настоящей статьи, содержит описание и обоснование положений, касающихся:

1) определения параметров планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории;

2) определения параметров планируемого строительства объектов капитального строительства краевого или местного значения;

3) защиты территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности;

4) иных вопросов планировки территории.

Статья 2. Порядок подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства краевого значения

1. Решение о подготовке документации по планировке территории принимается уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края.

2. Подготовка документации по планировке территории включает разработку проектов планировки территории Алтайского края, проектов межевания территории, градостроительных планов земельных участков.

3. В случае принятия решения о подготовке документации по планировке территории уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в течение десяти дней со дня принятия такого решения направляет уведомление о принятом решении главе поселения, главе городского округа, применительно к территориям которых принято такое решение.

4. Заказ на подготовку документации по планировке территории выполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования Алтайского края, правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями технических регламентов, градостроительных регламентов с учетом границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

6. Подготовка документации по планировке территории осуществляется применительно к территории в границах предусмотренных документами территориального планирования Алтайского края зон планируемого размещения объектов капитального строительства краевого значения.

7. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в течение тридцати дней осуществляет проверку подготовленной на основании его решения документации по планировке территории на соответствие требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи. По результатам проверки указанный орган в течение семи дней принимает решение о направлении такой документации на утверждение в Администрацию Алтайского края или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку.

8. Документация по планировке территории, представленная уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края, утверждается Администрацией Алтайского края.

9. Документация по планировке территории, утверждаемая Администрацией Алтайского края, направляется главе поселения, главе городского округа, применительно к территориям которых осуществлялась подготовка такой документации, в течение семи дней со дня ее утверждения.

10. Глава местной администрации обеспечивает опубликование (обнародование) указанной в части 9 настоящей статьи документации по планировке территории (проектов планировки территории и проектов межевания территории) в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещает информацию о такой документации на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Алтайского края
А.Б.Карлин



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Сборник законодательства Алтайского края,
N 140, часть 1, 18.01.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»