Недействующий

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2007 года N 950-ОЗ

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ИНФОРМАТИЗАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2008-2010 ГОДЫ

Принят Магаданской областной Думой 30 ноября 2007 года

{Фактически недействующий}

(Текст изменен)

{Изменен: Законом Магаданской области от 19.12.2008 N 1076-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 18.06.2009 N 1144-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 16.11.2009 N 1198-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 28.12.2009 N 1219-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 08.12.2010 N 1331-ОЗ}

Статья 1. Утвердить областную целевую программу


"Информатизация Магаданской области" на 2008-2010 годы (далее - Программа) (прилагается).

Статья 2. Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 3. Контроль за реализацией Программы осуществляется в соответствии с областным законодательством.


(В ред. Закона Магаданской области от 19.12.2008 N 1076-ОЗ)

Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2008 года.

Губернатор

Магаданской области

Н.Н. Дудов


Приложение

к Закону Магаданской области

"Об областной целевой программе

"Информатизация Магаданской

области на 2008-2010 годы"

Магадан 2007

{Изменен: Законом Магаданской области от 19.12.2008 N 1076-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 16.11.2009 N 1198-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 28.12.2009 N 1219-ОЗ}

Наименование Программы

- областная целевая программа "Информатизация Магаданской области на 2008-2010 годы"

Основание для разработки Программы

- Постановления Правительства Российской Федерации http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R200200278.html "О Федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)"; распоряжение Правительства Российской Федерации http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R200601957.html "О Концепции региональной информатизации до 2010 года"

Заказчик Программы

- администрация Магаданской области

Разработчик Программы

- управление информационных ресурсов и программно-технического обеспечения аппарата администрации Магаданской области (далее - Управление ИР и ПТО)

Цели Программы

- создание условий для вовлечения Магаданской области в единое информационное пространство Российской Федерации; развитие и внедрение в Магаданской области информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создание основ "электронного правительства"; повышение эффективности и оперативности информационного обмена органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления

Задачи Программы

- построение единой региональной сети передачи данных органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления с последующей интеграцией в информационно-технологическую инфраструктуру федерального уровня; формирование блока государственных информационных ресурсов; формирование информационно-технологической базы для обеспечения деятельности органов государственной власти Магаданской области; реализация отраслевых и ведомственных проектов информатизации в социальной и экономической сферах региона и государственного администрирования; создание необходимых условий для достижения нового уровня информационной открытости, результативности и эффективности управления Магаданской областью; обеспечение оперативности и полноты общественного контроля за деятельностью органов государственной устранение дублирования бюджетных расходов и повышение эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств в сфере информатизации

Индикаторы Программы (В ред. Закона Магаданской области http://192.168.1.39:8080/content/ngr/RU49DMJ200800402.doc )

удельный вес органов исполнительной власти Магаданской области, локальные сети которых объединены в рамках единого телекоммуникационного пространства, - 90%, в том числе 2009 год - 50%, 2010 год - 90%; удельный вес органов исполнительной власти, входящих в систему электронного документооборота администрации Магаданской области, - 100%, в том числе 2009 год - 70%; количество муниципальных районов Магаданской области, входящих в состав спутниковой мультисервисной сети Магаданской области, - 8

Сроки реализации Программы

- 2008-2010 годы

Исполнители Программы

- Управление ИР и ПТО

Объемы и источники финансирования Программы (в ред. Закона Магаданской области от 08.12.2010 N 1331-ОЗ )

- общий объем финансирования П рограммы за счет средств областного бюджета составляет 30 265,18 тысячи рублей, в том числе: 2008 год – 20 728,2 тысячи рублей; 2009 год – 1 836,98 тысячи рублей; 2010 год – 7 700,0 тысячи рублей".

Контроль за исполнением Программы (В ред. Закона Магаданской области http://192.168.1.39:8080/content/ngr/RU49DMJ200800402.doc )

- контроль за реализацией Программы осуществляется в соответствии с областным законодательством"

1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Настоящая Программа разработана с целью определения государственной политики в сфере информационно-коммуникационных технологий и осуществления взаимосвязанного развития всех направлений информатизации Магаданской области. Сфера действия Программы определена в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ

"Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Развитие и широкое применение информационных технологий всеми слоями общества является глобальной тенденцией мирового развития. Для процесса перехода от индустриального общества к информационному характерно, что информация и знания становятся движущей силой социально-экономического развития наряду с такими традиционными факторами, как природные, трудовые и финансовые ресурсы. Информационно-коммуникационная инфраструктура становится в один ряд с другими обеспечивающими инфраструктурами, такими как транспортная, энергетическая инфраструктуры.

Несмотря на улучшение ситуации с внедрением и использованием информационных технологий в Магаданской области, в целом уровень их использования остается недостаточным, что является характерным для большинства субъектов Российской Федерации. Основная доля бюджетных расходов приходится на приобретение и установку компьютерного и сетевого оборудования, что свидетельствует о недостаточном техническом оснащении, а следовательно, низком уровне развития прикладных решений.

На начальной стадии развития находятся основные территориальные базы данных, содержащие учетную информацию о ключевых объектах государственного и муниципального управления. Практически не производится предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Эта ситуация, обусловленная во многом низким уровнем информационно-технологического оснащения органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления, усугубляется отсутствием механизмов обеспечения согласованного развития территориальных информационных систем и необходимой инфраструктуры для их взаимодействия.

Результатом является дублирование бюджетных расходов на информатизацию и сложность межведомственного взаимодействия. Уровень подготовки населения региона и служащих органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления по владению навыками использования современных информационных технологий остается недостаточным. Отсутствует единая система мониторинга за реализацией проектов в сфере внедрения информационных технологий, система контроля качества, учета и последующего тиражирования успешно себя зарекомендовавших решений, необходимая нормативно-правовая основа для эффективного использования возможностей современных информационных технологий в деятельности органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления.

Сложившаяся ситуация не позволяет обеспечить необходимое повышение качества государственного и муниципального управления, а также предоставления услуг населению и организациям Магаданской области на основе информационных технологий и серьезно снижает эффективность бюджетных расходов на создание и развитие территориальных информационных систем и ресурсов.

Перечисленные проблемы, препятствующие повышению эффективности использования информационных технологий, носят комплексный межведомственный характер. Решение указанных проблем требует консолидации ресурсов, проведения организационных изменений и обеспечения согласованности действий всех органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления по внедрению информационных технологий, что возможно реализовать только в рамках программно-целевого подхода. Альтернативные подходы приведут к избыточным бюджетным расходам и не позволят оптимально разрешить актуальные проблемы информатизации Магаданской области.

Можно выделить следующие наиболее существенные риски успешной реализации Программы:

- риск пассивного сопротивления распространению и внедрению органами государственной власти Магаданской области и органами местного самоуправления результатов выполнения мероприятий Программы и отсутствия мотивации их использования. В целях минимизации данного риска предполагается в рамках выполнения отдельных мероприятий Программы формировать совместные рабочие группы с участием заинтересованных органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления для планирования и оперативной координации их выполнения;

- риск низкой эффективности реализации мероприятий Программы и недостижения запланированных результатов ее выполнения. Указанный риск минимизируется путем внедрения в систему управления реализацией Программы принципов и методов проектного управления, механизмов независимой многосторонней экспертизы проектных решений и получаемых результатов;

- риск недостаточной гибкости и адаптируемости Программы к изменениям в организации и деятельности органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления;

- риск дублирования и несогласованности выполнения работ в рамках Программы и других программ и проектов внедрения информационных технологий в деятельность органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления. В целях минимизации данного риска в рамках выполнения Программы планируется обеспечить реализацию задач, имеющих комплексный межведомственный характер и затрагивающих интересы многих органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления.

Необходимо также предусмотреть закрепление результатов выполнения мероприятий Программы соответствующими законами и нормативными правовыми актами.

Использование программного метода для управления внедрением и использованием информационных технологий, ходом последующей реализации инициатив и использованием создаваемых активов обеспечит:

- достижение целей информатизации Магаданской области;

- координацию и исключение дублирования работ по формированию и совместному использованию единых информационных систем и ресурсов;

- использование оптимальных, апробированных и рекомендованных к использованию при построении "электронных правительств" технологических архитектур и решений;

- совместимость информационных систем и межведомственное взаимодействие на региональном уровне, а также с информационными системами и ресурсами федерального и муниципального уровней;

- повышение эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств на цели развития информационных технологий.

2. Основные цели и задачи программы


Основные цели Программы:

- создание условий для вовлечения Магаданской области в единое информационное пространство Российской Федерации;

- развитие и внедрение в Магаданской области информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создание основ "электронного правительства";

- повышение эффективности и оперативности информационного обмена органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

- построение единой региональной сети передачи данных органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления с последующей интеграцией в информационно-технологическую инфраструктуру федерального уровня;

- формирование блока государственных информационных ресурсов;

- формирование информационно-технологической базы для обеспечения деятельности органов государственной власти Магаданской области;

- реализация отраслевых и ведомственных проектов информатизации в социальной и экономической сферах региона и государственного администрирования;

- создание необходимых условий для достижения нового уровня информационной открытости, результативности и эффективности управления Магаданской областью;

- обеспечение оперативности и полноты общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Магаданской области и органов местного самоуправления;

- устранение дублирования бюджетных расходов и повышение эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств в сфере информатизации.

3. Сроки реализации Программы


Сроки реализации Программы - 2008-2010 годы.

4. Перечень программных мероприятий


1. Дальнейшее распространение механизма электронной цифровой подписи и развитие системы удостоверяющих центров.

2. Внедрение системы обеспечения государственных и муниципальных закупок, что призвано обеспечить:

- увеличение эффективности использования бюджетных средств за счет повышения конкуренции на получение государственных и муниципальных заказов и сокращения затрат на ведение финансово-хозяйственной деятельности в сфере закупок;

- повышение прозрачности процесса закупок продукции для государственных и муниципальных нужд;

- создание равных условий среди поставщиков продукции и открытие возможностей для поставщиков по выходу на новые рынки и поиску партнеров.

3. Развитие комплексных систем управления финансами и бюджетным процессом региона, которые позволят оптимизировать существующие технологии планирования, исполнения, управления и контроля доходов и расходов бюджета и обеспечат эффективность и результативность бюджетного процесса в целях обеспечения условий максимальной прозрачности, управляемости и контроля бюджетного процесса Магаданской области.

4. Информатизация процедур предоставления государственных услуг в целях:

- повышения качества и доступности предоставляемых организациям и гражданам государственных услуг, упрощения процедур и сокращения сроков их оказания, снижения административных издержек со стороны граждан и организаций, связанных с получением государственных услуг, а также внедрения единых стандартов обслуживания граждан;

- повышения открытости информации о деятельности органов государственной власти, расширения возможностей доступа к ней и непосредственного участия организаций, граждан и институтов гражданского общества в процедурах формирования и экспертизы решений, принимаемых на всех уровнях государственного управления;

- повышения качества административно-управленческих процессов.

(пункт 4 в ред. Закона Магаданской области от 19.12.2008 N 1076-ОЗ)

5. Развитие комплексной системы автоматизации поселений Магаданской области.

6. Создание ведомственной локально вычислительной сети органов государственной власти Магаданской области.

7. Модернизация и развитие спутниковой мультисервисной сети Магаданской области в целях создания единого информационного пространства органов исполнительной власти Магаданской области и органов местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»