Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 ноября 2007 года N 88-РЗ

О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2008 год

Принят Парламентом Кабардино-Балкарской Республики

25 октября 2007 года

(изменения и дополнения:

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28.02.2008 года N 9-РЗ, НГР: RU07000200800050

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 02.06.2008 года N 30-РЗ, НГР: RU07000200800139

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 07.11.2008 года N 63-РЗ, НГР: RU07000200800253

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2008 года N 84-РЗ, НГР: RU07000200800319)

Статья 1. Основные характеристики республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики

(статья 1 в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2008 года N 84-РЗ, НГР: RU07000200800319)

Утвердить основные характеристики республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на 2008 год (далее - республиканский бюджет), которые определены исходя из прогнозируемого объема валового регионального продукта в размере 42418,0 млн. рублей и уровня инфляции, не превышающего 7,0 процентов (декабрь 2008 года к декабрю 2007 года):

1) прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета в сумме 17553356,8 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в сумме 10742185,1 тыс. рублей;

2) общий объем расходов республиканского бюджета в сумме 18442411,1 тыс. рублей;

3) нормативную величину Резервного фонда в сумме 32871,3 тыс. рублей;

4) верхний предел государственного внутреннего долга Кабардино-Балкарской Республики на 1 января 2009 года в сумме 3405585,0 тыс. рублей;

5) прогнозируемый дефицит республиканского бюджета в сумме 889054,3 тыс. рублей.

Статья 2. Нормативы распределения доходов между республиканским и местными бюджетами


В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации утвердить нормативы распределения доходов между республиканским и местными бюджетами на 2008 год согласно приложению N 1 к настоящему Закону.

Статья 3. Индексация ставок отдельных видов платежей


1. Ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, установленные Правительством Кабардино-Балкарской Республики в 2007 году, применяются в 2008 году с коэффициентом 1,15.

2. Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставки платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, установленные Правительством Кабардино-Балкарской Республики в 2007 году, применяются в 2008 году с коэффициентом 1,07.

Статья 4. Главные администраторы доходов республиканского бюджета и главные администраторы источников финансирования дефицита республиканского бюджета


1. Утвердить перечень главных администраторов доходов республиканского бюджета согласно приложению N 2 к настоящему Закону.

2. Утвердить перечень главных администраторов источников финансирования дефицита республиканского бюджета согласно приложению N 3 к настоящему Закону.

3. В случае изменения в 2008 году состава и (или) функций главных администраторов доходов республиканского бюджета или главных администраторов источников финансирования дефицита республиканского бюджета Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики вправе при определении принципов назначения, структуры кодов и присвоении кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации и источников финансирования дефицитов бюджетов вносить соответствующие изменения в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации или классификации источников финансирования дефицитов бюджетов.

Статья 5. Особенности администрирования доходов республиканского бюджета


В случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики, государственные органы и органы государственной власти, не являющиеся органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, органы местного самоуправления, а также находящиеся в их ведении бюджетные учреждения осуществляют начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием, проведением аттестации, государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий, платежей по отдельным видам неналоговых доходов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет, включая пени и штрафы по ним, а также осуществляют взыскание задолженности и принимают решения о возврате (зачете) указанных платежей в порядке, установленном для осуществления соответствующих полномочий администраторами доходов республиканского бюджета. Порядок учета и отражения в бюджетной отчетности указанных платежей устанавливается Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 6. Особенности использования средств, получаемых республиканскими бюджетными учреждениями


1. Средства в валюте Российской Федерации, полученные республиканскими бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых им в Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики, и расходуются республиканскими бюджетными учреждениями в соответствии с генеральными разрешениями (разрешениями), оформленными главными распорядителями (распорядителями) средств республиканского бюджета в установленном Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики порядке, и сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности, утвержденными в порядке, определяемом главными распорядителями средств республиканского бюджета, в пределах остатков средств на их лицевых счетах, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Средства, полученные от приносящей доход деятельности, не могут направляться республиканскими бюджетными учреждениями на создание других организаций, покупку ценных бумаг и размещаться на депозитах в кредитных организациях.

2. Средства в валюте Российской Федерации, поступающие во временное распоряжение республиканских бюджетных учреждений в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, учитываются на лицевых счетах, открытых им в Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики, в порядке, установленном Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 7. Бюджетные ассигнования республиканского бюджета


1. Утвердить в пределах общего объема расходов, установленного статьей 1 настоящего Закона, распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов республиканского бюджета согласно приложению N 4 к настоящему Закону.

2. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2008 год в сумме 917 131,1 тыс. рублей.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 07.11.2008 года N 63-РЗ, НГР: RU07000200800253)

3. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, включаемые в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2008 год, согласно приложению N 5 к настоящему Закону.

4. Утвердить распределение бюджетных ассигнований на реализацию республиканских целевых программ на 2008 год согласно приложению N 6 к настоящему Закону.

5. Утвердить ведомственную структуру расходов республиканского бюджета согласно приложению N 7 к настоящему Закону.

6. Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг), субвенции, межбюджетные субсидии, иные межбюджетные трансферты, бюджетные кредиты, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 8. Особенности использования бюджетных ассигнований по обеспечению деятельности государственных органов и республиканских государственных учреждений


1. Правительство Кабардино-Балкарской Республики не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2008 году численности государственных гражданских служащих Кабардино-Балкарской Республики и работников республиканских государственных учреждений, а также расходов на их содержание.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления принять аналогичное решение.

Статья 9. Бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики


Порядок осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в форме капитальных вложений в основные средства республиканских бюджетных учреждений и республиканских государственных унитарных предприятий устанавливается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 10. Взносы в уставный капитал, приобретение акций, долей и иного имущества

(статья 10 в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2008 года N 84-РЗ, НГР: RU07000200800319)

Республиканские органы исполнительной власти, осуществляющие функции в соответствующей сфере деятельности, направляют в установленном порядке в 2008 году бюджетные ассигнования:

1) в уставный капитал открытого акционерного общества "Агентство инвестиций и развития Кабардино-Балкарской Республики" в сумме 40100,0 тыс. рублей;

2) на приобретение акций, долей хозяйственных обществ и иного имущества в сумме 10000,0 тыс. рублей.

Статья 11. Межбюджетные трансферты местным бюджетам


1. Утвердить распределение межбюджетных трансфертов местным бюджетам на 2008 год согласно приложению N 8 к настоящему Закону.

2. Распределение межбюджетных трансфертов местным бюджетам (за исключением межбюджетных трансфертов, распределение которых утверждено приложением N 8 к настоящему Закону) утверждается Правительством Кабардино-Балкарской Республики или осуществляется в установленном им порядке.

3. Установить, что в 2008 году операции с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из республиканского бюджета в форме субсидий и субвенций, за исключением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, в рамках исполнения бюджетов муниципальных образований учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики.

4. Утвердить республиканский фонд компенсаций на 2008 год в сумме 2 314 680,1 тыс. рублей. Установить, что субвенции, выделяемые из республиканского фонда компенсаций:

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 07.11.2008 года N 63-РЗ, НГР: RU07000200800253)

1) бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию основных общеобразовательных программ, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", распределяются в соответствии с Методикой расчета нормативов для определения субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию основных общеобразовательных программ, утвержденной Законом Кабардино-Балкарской Республики от 7 февраля 2006 года N 16-РЗ "О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2006 год";

2) бюджетам сельских поселений на осуществление полномочий по первичному воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 года N 258 "О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты", распределяются в соответствии с Методикой расчета размера субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, из республиканского фонда компенсаций, утвержденной Законом Кабардино-Балкарской Республики от 29 декабря 2006 года N 103-РЗ "О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2007 год";

3) бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, предусмотренных Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", распределяются в соответствии с Методикой расчета норматива для определения общего объема субвенций на осуществление государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния и распределения данных субвенций, утвержденной Законом Кабардино-Балкарской Республики от 29 октября 2003 года N 90-РЗ "Об органах записи актов гражданского состояния в Кабардино-Балкарской Республике";

4) бюджетам муниципальных районов и городских округов на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в муниципальных образовательных учреждениях, выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на составление (изменение и дополнение) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации, предоставляются и распределяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации и Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

5. Установить, что субсидии на формирование районных фондов финансовой поддержки поселений предоставляются муниципальным районам при условии обеспечения софинансирования из бюджета муниципального района в размере не менее 2 процентов.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 07.11.2008 года N 63-РЗ, НГР: RU07000200800253)

Статья 12. Предоставление бюджетных кредитов

(статья 12 в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2008 года N 84-РЗ, НГР: RU07000200800319)

Установить, что в 2008 году бюджетные кредиты местным бюджетам предоставляются из республиканского бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам финансирования дефицита республиканского бюджета на эти цели, в сумме до 277941,0 тыс. рублей на срок не более года для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, и осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий.

Статья 13. Источники финансирования дефицита республиканского бюджета


Утвердить источники финансирования дефицита республиканского бюджета согласно приложению N 9 к настоящему Закону.

Статья 14. Государственные внутренние заимствования Кабардино-Балкарской Республики


Утвердить Программу государственных внутренних заимствований Кабардино-Балкарской Республики на 2008 год согласно приложению N 10 к настоящему Закону.

Статья 15. Предоставление государственных гарантий Кабардино-Балкарской Республики в валюте Российской Федерации

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 07.11.2008 года N 63-РЗ, НГР: RU07000200800253)

1. Установить верхний предел долга Кабардино-Балкарской Республики по государственным гарантиям Кабардино-Балкарской Республики в валюте Российской Федерации на 1 января 2009 года в сумме 235000,0 тыс. рублей.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2008 года N 84-РЗ, НГР: RU07000200800319)

2. Утвердить Программу государственных гарантий Кабардино-Балкарской Республики в валюте Российской Федерации на 2008 год согласно приложению N 11 к настоящему Закону.

Статья 16. Особенности обслуживания Национальным банком Кабардино-Балкарской Республики Центрального банка Российской Федерации и кредитными организациями отдельных счетов участников бюджетного процесса


Рекомендовать Национальному банку Кабардино-Балкарской Республики Центрального банка Российской Федерации ежеквартально представлять в Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики информацию:

1) о счетах в валюте Российской Федерации, открытых бюджетным учреждениям в учреждениях Национального банка Кабардино-Балкарской Республики Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях;

2) о счетах в валюте Российской Федерации по учету средств местных бюджетов, открытых финансовым органам муниципальных образований, муниципальным бюджетным учреждениям.

Статья 17. Особенности исполнения республиканского бюджета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»