Недействующий


ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 ноября 2007 года N 136-ОЗ

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Воронежской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ
____________________________________________________________________


Принят
областной Думой
8 ноября 2007 года

Настоящий Закон Воронежской области регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Воронежской области.

Статья 1. Общие положения


Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах.

Гражданам пожилого возраста и инвалидам гарантируется на территории Воронежской области предоставление социальных услуг, достаточных для удовлетворения жизненных потребностей, в соответствии с утверждаемым администрацией Воронежской области перечнем гарантированных государством социальных услуг.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания негосударственных форм собственности.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона Воронежской области


Правовую основу настоящего Закона Воронежской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и другие законы Воронежской области, а также иные нормативные правовые акты Воронежской области.

Статья 3. Система социального обслуживания


Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Воронежской области состоит из государственного (областного) (далее - государственного) и негосударственного секторов социального обслуживания.

Статья 4. Государственный сектор системы социального обслуживания

1. Государственный сектор системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоит из областных государственных учреждений социального обслуживания.

2. Областные государственные учреждения социального обслуживания осуществляют социальное обслуживание в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области.

3. Управление государственным сектором системы социального обслуживания населения в Воронежской области осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.

Статья 5. Негосударственный сектор системы социального обслуживания


Деятельность субъектов негосударственного сектора социального обслуживания осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области.

Статья 6. Формы социального обслуживания

1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает:

1) социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);

2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);

4) срочное социальное обслуживание;

5) социально-консультативную помощь.

2. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются гражданам безвозмездно, а также на условиях частичной или полной оплаты в порядке и на условиях, установленных администрацией Воронежской области.

Статья 7. Права и меры социальной поддержки социальных работников

1. Социальные работники, занятые в государственном секторе социального обслуживания населения, имеют право на:

1) обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда;

2) работу и оплату по трудовому договору (контракту);

3) защиту своей профессиональной чести и достоинства;

4) совершенствование профессиональных знаний;

5) бесплатный профилактический осмотр и обследование при поступлении на работу, бесплатное диспансерное наблюдение в государственных учреждениях здравоохранения;

6) беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих организациям или гражданам, а также любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих его жизни.

2. Социальным работникам, занятым в государственном секторе социального обслуживания населения, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) возмещение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с Законом Воронежской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилья и (или) коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности";

2) обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем или выплата денежной компенсации на их приобретение;

3) возмещение расходов по проезду на транспорте общего пользования (кроме такси);

4) возмещение расходов по использованию личного транспорта работника.

3. Порядок предоставления указанных мер социальной поддержки определяется администрацией Воронежской области.

Статья 8. Контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг


Контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг в государственном секторе социального обслуживания осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области.

Статья 9. Защита прав граждан пожилого возраста и инвалидов и ответственность за нарушение законодательства о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов


Действия или бездействие государственных органов и организаций независимо от форм собственности, а также должностных лиц, повлекшие нарушения прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания, могут быть обжалованы в суд.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу с 1 января 2008 года.


Губернатор
Воронежской области
В.Г.Кулаков

г.Воронеж

20 ноября 2007 года

N 136-ОЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Молодой Коммунар, N 133,
27.11.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»