ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2007 года N 261


О мерах по реализации прав многодетных матерей, родивших и воспитавших пять и более детей

(с изменениями на 5 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.12.2007 N 293, от 30.07.2012 N 279, от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204, от 05.05.2023 N 219)




В целях осуществления адресной политики, направленной на повышение социального статуса материнства, стимулирование рождаемости и социально-экономическую поддержку семьи, Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей.


2. Министерству финансов Республики Марий Эл при ежегодном формировании республиканского бюджета Республики Марий Эл предусматривать средства на предоставление мер социальной поддержки многодетным матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра труда и социальной защиты Республики Марий Эл.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.



Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 1 ноября 2007 г. N 261



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ МАТЕРЯМ, РОДИВШИМ И ВОСПИТАВШИМ ПЯТЬ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.12.2007 N 293, от 30.07.2012 N 279, от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204, от 05.05.2023 N 219)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в целях предоставления мер социальной поддержки многодетным матерям, достигшим возраста 50 лет, родившим и воспитавшим пять и более детей.



II. Категории граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки


2. Право на получение мер социальной поддержки распространяется на многодетных матерей, достигших возраста 50 лет, родивших (усыновивших (удочеривших) и воспитавших пять и более детей, не имеющих звания "Ветеран труда" либо "Ветеран труда Республики Марий Эл", в случае достижения пятым ребенком возраста 1 года (далее - многодетные матери).



III. Объем мер социальной поддержки и порядок их предоставления


3. Многодетным матерям предоставляются меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 50-З "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл".


4. Многодетная мать для получения мер социальной поддержки представляет в государственное казенное учреждение Республики Марий Эл - центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе (районе) Республики Марий Эл (далее - центр социальной поддержки населения) следующие документы:


заявление;


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;


документы о составе семьи;


свидетельства о рождении детей;


документы, подтверждающие усыновление (удочерение).


5. Заявления и приложенные к ним документы регистрируются центром социальной поддержки населения, их копии заверяются, и в течение 15 календарных дней со дня их поступления принимается решение о предоставлении многодетной матери мер социальной поддержки.


6. Заявителям, в отношении которых принято решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки, центром социальной поддержки населения в течение 5 календарных дней после принятия решения направляются уведомления с указанием причин отказа и возвращаются представленные ими документы.


7. Документы, представленные заявителями, в отношении которых принято решение о предоставлении мер социальной поддержки, подлежат сдаче на хранение в архив уполномоченного органа. Подлинники документов возвращаются заявителям.


8. Центр социальной поддержки населения ведет учет многодетных матерей, в отношении которых принято решение о предоставлении мер социальной поддержки, по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Республики Марий Эл.


9. Контроль за правильностью учета многодетных матерей, в отношении которых принято решение о предоставлении мер социальной поддержки, возлагается на Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл.



IV. Порядок предоставления и расходования средств, направляемых на предоставление мер социальной поддержки


10. Средства на предоставление мер социальной поддержки многодетным матерям ежегодно предусматриваются в законе Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год и плановый период в составе средств, направляемых на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.


11. Финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки многодетным матерям производится в соответствии с Порядком предоставления и расходования средств, направляемых на реализацию Закона Республики Марий Эл "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл" в части предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 декабря 2004 г. N 275 "О порядке предоставления и расходования средств, направляемых на реализацию Закона Республики Марий Эл "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»