Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2007 года N 440

О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 19.05.2005 N 174

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ростовской области от 7 ноября 2011 года N 111
____________________________________________________________________

В целях повышения степени поощрения лучших педагогических работников за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 19.05.2005 N 174 "О положениях о премиях и стипендиях Главы Администрации (Губернатора) области" изменение, изложив приложение 11 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 16 ноября 2007 года N 440

ПОЛОЖЕНИЕ
о премиях Главы Администрации (Губернатора) области учителям и педагогам дополнительного образования учреждений, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы



1. Настоящее Положение определяет порядок присуждения и выплаты премий Главы Администрации (Губернатора) области (далее - премия) учителям и педагогам дополнительного образования учреждений, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

2. Целью учреждения премий является стимулирование и поддержка результативной инновационной деятельности, направленной на модернизацию содержания, разработку и освоение прогрессивных технологий и организационных форм реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ.

3. Глава Администрации (Губернатор) области учреждает 20 премий с вручением диплома лауреата:

одну премию в размере 100 тыс.рублей (с учетом налогов, установленных законом) - учителю или педагогу дополнительного образования (в том числе совместителю), подготовившему по итогам прошедшего учебного года наибольшее количество победителей и призеров международных, всероссийских, окружных и областных конкурсов, олимпиад и соревнований, вошедших в федеральный и региональный перечень мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование";

14 премий в размере по 50 тыс.рублей каждая (с учетом налогов, установленных законом) - первым по рейтингу учителям образовательных учреждений (по 7 премий для городских и сельских учителей), участвовавшим в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование", но не попавшим в список победителей;

5 премий по 40 тыс.рублей каждая (с учетом налогов, установленных законом) - победителям областного конкурса педагогов дополнительного образования.

Премия в размере 100 тыс.рублей присуждается на основе решения областной конкурсной комиссии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по результатам международных, всероссийских, окружных и областных конкурсов, олимпиад и соревнований, проведенных за истекший учебный год.

Премии в размере 50 тыс.рублей присуждаются по результатам конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в текущем году, утвержденным решением областной конкурсной комиссии по отбору общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и лучших учителей.

Премии в размере 40 тыс.рублей присуждаются педагогам дополнительного образования по результатам конкурса, проводимого конкурсной комиссией, сформированной министерством общего и профессионального образования области.

Все премии выплачиваются в виде целевых безвозмездных выплат.

4. Премии повторно не присуждаются, кроме премии в размере 100 тыс.рублей учителю или педагогу дополнительного образования (в том числе совместителю).

5. Право выдвижения на получение премии в размере 40 тыс.рублей педагогов дополнительного образования (далее - педагог) предоставляется органам государственно-общественного управления образовательного учреждения, зарегистрированным в его уставе, или зарегистрированным в установленном порядке профессиональным педагогическим ассоциациям, объединениям, сообществам (далее - заявитель).

6. Кандидатами на присуждение премий могут быть педагоги:

постоянно проживающие и работающие на территории области, имеющие высшее образование, первую или высшую квалификационную категорию, занятые по основному месту работы в учреждениях, реализующих программы общего образования, и имеющие нагрузку не менее 1 полной ставки;

осуществившие разработку и апробацию авторской инновационной учебной программы, пособия, образовательного проекта.

7. Заявитель по каждому кандидату на присуждение премии представляет следующие материалы:

заявку на соискание премии Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области по форме согласно приложению;

инновационную учебную программу, пособие, образовательный проект за подписью автора;

заверенные руководителем образовательного учреждения копии: паспорта; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (при наличии); страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (при наличии); диплома; трудовой книжки; удостоверения о присвоении квалификации; первой страницы сберкнижки с указанием реквизитов отделения сбербанка, владельца банковского счета;

выписку из тарификационного списка на кандидата, номер банковского счета - при открытии счета в отделении сбербанка; копии страниц договора с указанием реквизитов банка, владельца банковского счета, номера банковского счета - при открытии счета в других кредитных организациях;

письма поддержки (органов управления образованием, педагогов-практиков, методистов, ученых, общественных объединений и др.).

8. Отбор кандидатов на присуждение премий педагогам осуществляется конкурсной комиссией, образованной из представителей Администрации области, министерства общего и профессионального образования области, ученых-педагогов и практиков (далее - комиссия). Персональный состав комиссии формирует министерство общего и профессионального образования области и утверждает заместитель Главы Администрации (Губернатора) области, курирующий социальную сферу. Комиссия работает на общественных началах.

9. Комиссия организует прием материалов на каждого педагога - кандидата на присуждение премий, обеспечивает их оценку, проводит отбор кандидатов на присуждение премий и готовит предложения по присуждению премий.

10. Отбор кандидатов на присуждение премий осуществляется в соответствии с критериями:

позитивная динамика образовательных достижений обучающихся, воспитанников в результате апробации разработки в урочной, внеурочной и воспитательной деятельности;

наличие подготовленных победителей и призеров международных, всероссийских, окружных и областных конкурсов, олимпиад и соревнований;

использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения и воспитательной работе;

возможность и полезность использования разработки другими педагогами, образовательными учреждениями;

обобщение и распространение собственного педагогического инновационного опыта (публикации, конференции, семинары, мастер-классы, "круглые столы" и др.).

11. Регламент работы комиссии:

комиссия правомочна принимать решения при участии в заседании не менее двух третьих от ее состава;

отбор лауреатов осуществляется открытым голосованием;

решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя является решающим;

решение комиссии оформляется протоколом и подписывается ее председателем и секретарем.

12. Министерство общего и профессионального образования области своим приказом утверждает решения комиссий, перечисленных в пункте 3 настоящего Положения, и готовит проект распоряжения Администрации Ростовской области о присуждении премий.

13. Премии выплачиваются из средств областного бюджета, предусмотренных областным законом об областном бюджете на проведение мероприятий министерством общего и профессионального образования области (поддержка инновационной работы).

14. Министерство общего и профессионального образования области осуществляет перечисление премии лауреату на его банковский счет.

15. Учителям и педагогам, удостоенным премии, в торжественной обстановке вручаются дипломы лауреатов.

16. Министерство общего и профессионального образования области публикует информацию о лауреатах в средствах массовой информации.

Начальник общего отдела
Администрации области
Г.В.Павлятенко


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Наше Время,
N 394-395, 22.11.2007

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»