Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2007 года N 293

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ "ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ" НА 2007 ГОД

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 09.02.09 N 35; НГР: ru 15000200900033}

В целях осуществления контроля за целевым и рациональным использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации, направляемых на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в рамках финансирования социальных программ субъектов Российской Федерации, Правительство Республики Северная Осетия -Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую социальную программу "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Северная Осетия-Алания" на 2007 год.

2. Создать Межведомственную комиссию по контролю за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

3. Утвердить прилагаемые Положение о Межведомственной комиссии по контролю за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации и ее состав.

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 3 августа 2007 года N 186 "О Республиканской социальной программе "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Северная Осетия-Алания" на 2007 год", от 24 октября 2007 года N 270 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 3 августа 2007 года N 186 "О Республиканской социальной программе "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Северная Осетия-Алания" на 2007 год".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Е.Г. Дзансолова

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н. Хлынцов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 14 ноября 2007 г. N 293

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ОКАЗАНИЕ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ" НА 2007 ГОД ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименование Программы

Республиканская социальная программа "Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Северная Осетия-Алания" на 2007 год

Основание для
 разработки
 Программы

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.05.2007 N 264 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на социальные программы субъектов Российской Федерации в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, а также на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации"

Разработчики Программы

Государственное учреждение "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания", Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания

Цели Программы

Повышение уровня жизни слабозащищенных пенсионеров и инвалидов, поддержка малообеспеченных слоев населения.

Задачи Программы

Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и инвалидам

Сроки реализации

2007 год

Основные мероприятия Программы

Предоставление неработающим пенсионерам единовременной материальной помощи.
 Оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в связи с празднованием Дня Победы.
 Оказание помощи в связи с проведением Дня пожилого человека.

Исполнители Программы

Государственное учреждение "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания";

 Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания;

Объемы и источники финансирования Программы

16105,11 тыс. руб. за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Оказание помощи в связи с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилого человека, Дня инвалида

Система организации контроля за реализацией Программы

Контроль за ходом реализации Программы
 осуществляют Правительство Республики Северная
 Осетия-Алания, Государственное учреждение "Отделение Пенсионного фонда Российской
 Федерации по Республике Северная Осетия-Алания";
 Министерство труда и социального развития
 Республики Северная Осетия-Алания;

 Межведомственная комиссия по контролю за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом


В Республике Северная Осетия-Алания на 1 мая 2007 года численность пенсионеров составляет 201803 человека, в том числе неработающих - 47058 пенсионеров. Несмотря на то, что средний размер пенсии за апрель составил 2827,55 рубля и превышает прожиточный минимум, установленный для пенсионеров, он не позволяет удовлетворять все потребности в питании, одежде и получении необходимых услуг, в связи с чем многие из них нуждаются в дополнительной материальной помощи.

2. Цель и задачи Программы


Цель Программы - оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Северная Осетия-Алания, содействие адаптации социально уязвимых групп населения к существующим экономическим условиям.

Программа предусматривает создание организационно-правового и финансового механизма оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Северная Осетия-Алания, в том числе:

оказания единовременной материальной помощи;

оказания помощи в связи с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилого человека, Дня инвалида.

3. Срок реализации Программы


Реализацию мероприятий Программы планируется осуществить в 2007 году.

4. Объемы и источники финансирования Программы


Общий объем ассигнований на реализацию Программы в 2007 году составит 16105,11 тыс. руб. за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

5. Порядок финансирования Программы


Финансирование Программы за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется ГУ "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания" (далее - Отделение Фонда) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года N 264 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на социальные программы субъектов Российской Федерации в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, а также на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации".

5.1 Финансирование расходов на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.

Адресная социальная помощь оказывается неработающим пенсионерам по направлениям, указанным в пункте 2 настоящей Программы.

Оказание адресной социальной помощи осуществляется Отделением Фонда сверх сумм, предусмотренных на оказание государственной социальной помощи малоимущим неработающим пенсионерам за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания.

Единовременная материальная помощь оказывается неработающим пенсионерам, находящимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей их жизнедеятельность и которую они не могут преодолеть самостоятельно (в связи с длительной болезнью, наличием иждивенцев и т.д.).

Адресная социальная помощь к празднованию Дня Победы оказывается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в сумме 800 рублей.

Адресная социальная помощь в связи с проведением мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, оказывается пенсионерам в сумме 600 рублей.

Адресная социальная помощь в связи с проведением мероприятий, посвященных Дню инвалида, оказывается одиноким инвалидам, особо нуждающимся инвалидам, инвалидам, имеющим иждивенцев, в сумме 800 рублей.

Списки на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и инвалидам в связи с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида могут составляться без личного заявления получателя в соответствии со списками, составленными органами исполнительной власти и согласованные с территориальными органами Пенсионного фонда России.

6. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы


Результатами реализации Программы будут:

1. Повышение уровня социальной защищенности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2. Удовлетворение потребности неработающих пенсионеров в приобретении предметов первой необходимости (бытовой техники, бытовых приборов, одежды, обуви и т.д.).

7. Организация контроля за реализацией Программы


Контроль за ходом реализации Программы осуществляют Правительство Республики Северная Осетия-Алания, Отделение Фонда, Межведомственная комиссия по контролю за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации

8. Основные мероприятия Программы


Наименование мероприятия

Объемы финансирования
 (тыс. руб)

В том числе

Ответственные исполнители

за счет ПФР

за счет средств республиканского бюджета РСО-Алания

Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам

Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в виде единовременной материальной помощи

6926,02

6926,02

0,0

Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания;

 ГУ "ОПФР по Республике Северная Осетия-Алания"

Оказание помощи неработающим пенсионерам в связи с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида

9179,09

9179,09

0,0

Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания;

 ГУ "ОПФР по Республике Северная Осетия-Алания"

ИТОГО:

16105,11

16105,11

0,0

ВСЕГО за 2007 год

16105,11

16105,11

0,0

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 14 ноября 2007 г. N 293

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия по контролю за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Комиссия, ПФР) создается для рассмотрения и принятия решений по вопросам, связанным с реализацией социальных программ на территории Республики Северная Осетия-Алания.

1.2. В состав Комиссии включаются представители Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания, Министерства экономики Республики Северная Осетия-Алания, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания, Северо-Осетинского республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

1.3. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, законами Республики Северная Осетия-Алания и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. Основные функции Комиссии


Основными функциями Комиссии являются:

контроль за целевым и рациональным использованием средств ПФР, направляемых на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в рамках финансирования социальных программ субъектов Российской Федерации;

принятие решений по вопросам выплаты адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и на проведение мероприятий, связанных с празднованием памятных событий истории Отечества и других знаменательных дат: Дня Победы, Дня пожилого человека, Дня инвалида;

оказание единовременной материальной помощи неработающим малообеспеченным пенсионерам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

3. Права Комиссии


В соответствии с возложенными на нее задачами Комиссия:

1) принимает решения по вопросам, отнесенным к ее компетенции, и участвует в их реализации;

определяет критерии выбора получателей адресной социальной помощи и условия ее предоставления по каждому из направлений, предусмотренных в социальной программе;

принимает решения об оказании адресной социальной помощи и размере назначенной суммы денежной выплаты по каждому обращению или об отказе в ее предоставлении;

в зависимости от характера поступивших заявлений принимает решения о создании рабочих групп с привлечением представителей администраций муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания, а также заинтересованных организаций и ведомств.

4. Организация деятельности Комиссии


4.1.Комиссия создается постановлением Правительством Республики Северная Осетия-Алания в составе не более девяти человек.

4.2. Председателем Комиссии является заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

4.3. Комиссия осуществляет свою деятельность на коллегиальной основе.

4.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»