ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года N 65/2007-ОЗ


О розничных рынках в Астраханской области

(с изменениями на 20 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Астраханской области от 27.03.2008 N 11/2008-ОЗ, от 28.12.2009 N 103/2009-ОЗ, от 10.04.2012 N 10/2012-ОЗ, от 03.06.2014 N 34/2014-ОЗ, от 03.06.2015 N 39/2015-ОЗ, от 24.12.2015 N 98/2015-ОЗ, от 20.12.2019 N 82/2019-ОЗ, от 20.12.2021 N 133/2021-ОЗ)



Принят
Государственной Думой
Астраханской области
25 октября 2007 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон Астраханской области регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельность.


2. Настоящий Закон не распространяется на следующие виды деятельности:


1) деятельность по продаже энергетических ресурсов на розничных рынках;


2) деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер. Требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них установлены Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";


3) деятельность по проведению организованных торгов.


(часть 2 в ред. Закона Астраханской области от 10.04.2012 N 10/2012-ОЗ)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


регламент рынка - документ, устанавливающий основные правила деятельности рынка;


субъект торговой деятельности - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также гражданин (в том числе гражданин - глава крестьянского (фермерского) хозяйства, член такого хозяйства, гражданин, ведущий, личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством), с которыми заключен договор о предоставлении торгового места;


(в ред. Законов Астраханской области от 28.12.2009 N 103/2009-ОЗ, от 03.06.2014 N 34/2014-ОЗ)


талон на место торговли - упрощенная форма договора о предоставлении торговых мест на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, подтверждающего право на продажу товаров, соответствующих типу рынка, на торговом месте, указанном в талоне;


(в ред. Закона Астраханской области от 27.03.2008 N 11/2008-ОЗ)


оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;


(в ред. Закона Астраханской области от 20.12.2019 N 82/2019-ОЗ)


розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;


(в ред. Закона Астраханской области от 20.12.2019 N 82/2019-ОЗ)


дополнительные услуги - услуги, предоставляемые управляющей рынком компанией за дополнительную плату в соответствии с регламентом рынка.


Другие термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".



Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РЫНКА



Статья 3. Порядок организации розничных рынков


Розничные рынки организуются в соответствии с планом организации розничных рынков на территории Астраханской области, утвержденным Правительством Астраханской области.



Статья 4. Органы местного самоуправления, осуществляющие выдачу разрешений на право организации розничных рынков


Разрешение на право организации розничного рынка на территории соответствующего муниципального образования Астраханской области выдается исполнительно-распорядительным органом городского округа, городского поселения, сельского поселения (далее - орган местного самоуправления), на территории которого находится рынок, в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 5. Ведение реестра розничных рынков


Информация о выданных органом местного самоуправления разрешениях на право организации розничного рынка и содержащиеся в таких разрешениях сведения предоставляются в уполномоченный Правительством Астраханской области исполнительный орган государственной власти Астраханской области, который в установленном им порядке формирует и ведет реестр розничных рынков.


(в ред. Закона Астраханской области от 20.12.2019 N 82/2019-ОЗ)



Статья 6. Управление рынком


1. Все отношения субъектов торговой деятельности с управляющей рынком компанией осуществляются на договорной основе. Договор заключается в пределах срока разрешения на организацию рынка, выданного органом местного самоуправления управляющей рынком компании.


(в ред. Закона Астраханской области от 28.12.2009 N 103/2009-ОЗ)


2. Управляющая рынком компания обеспечивает необходимые условия для нормального функционирования рынка и организует его работу в соответствии с законодательством Российской Федерации, Астраханской области, регулирующим торговую деятельность, и регламентом рынка.


3. Регламент рынка разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органом местного самоуправления.


Орган местного самоуправления обязан согласовать представленный регламент рынка в срок, не превышающий 15 дней с момента его представления.


Регламент рынка должен содержать следующие обязательные условия:


- права, обязанности, ответственность субъектов торговой деятельности;


- порядок предоставления субъектам торговой деятельности торговых мест;


- характеристику предоставляемых продавцам торговых мест и объектов, порядок, обеспечивающий инвентаризацию торговых мест, учет торгующих на рынке и цену договора о предоставлении торгового места;


- режим работы рынка и порядок доступа на рынок продавцов, покупателей, обслуживающего автотранспорта;


- обязанности и порядок функционирования управляющей рынком компании;


- информацию о порядке проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов питания (с учетом типа рынка);


- информацию о порядке проведения фитосанитарного (карантинного) контроля;


- перечень дополнительных услуг;


- информацию о типе рынка.



Статья 7. Размещение торговых мест и порядок заключения договора о предоставлении торгового места


1. Размещение и порядок предоставления торговых мест на розничных рынках в Астраханской области осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Все предоставляемые торговые места должны иметь индивидуальный номер. Номер торгового места указывается в соответствии со схемой размещения торговых мест рынка. Нумерация торговых мест должна быть единой.


При формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами - главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится рынок, в порядке, установленном Правительством Астраханской области.


(абзац введен Законом Астраханской области от 28.12.2009 N 103/2009-ОЗ; в ред. Закона Астраханской области от 03.06.2014 N 34/2014-ОЗ)


3. Договор о предоставлении торгового места (за исключением торговых мест, предоставляемых в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи) заключается в течение пяти дней со дня обращения заявителя. В день заключения договора заявителю предоставляется торговое место. При наличии свободных торговых мест управляющая рынком компания не имеет права отказать в заключении договора о предоставлении торгового места заявителям, отвечающим требованиям, установленным Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".


(в ред. Закона Астраханской области от 28.12.2009 N 103/2009-ОЗ)


4. Торговые места на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, а также гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке предоставляются в упрощенном порядке с выдачей талона на место торговли.


(в ред. Законов Астраханской области от 28.12.2009 N 103/2009-ОЗ, от 03.06.2014 N 34/2014-ОЗ)


5. Цена договора о предоставлении торгового места определяется управляющей рынком компанией самостоятельно.


6. Упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, а также гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке, типовая форма договора о предоставлении торгового места, типовая форма талона на место торговли устанавливаются Правительством Астраханской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»