Недействующий

ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 15 октября 2007 года N 90-ОЗ

О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений жилищного фонда Чукотского автономного округа по договорам социального найма

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Чукотского автономного округа от 7 ноября 2014 года N 90-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят Думой Чукотского автономного округа 9 октября 2007 года

(Текст изменен):

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 22.02.2008 N 26-ОЗ}

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 10.10.2011 N 91-ОЗ}

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 26-ОЗ}

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 26.04.2013 N 26-ОЗ}

Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации определяет отдельные категории граждан и порядок предоставления им жилых помещений жилищного фонда Чукотского автономного округа по договорам социального найма.

Статья 1


Отдельными категориями граждан, имеющими право на получение жилых помещений жилищного фонда Чукотского автономного округа по договорам социального найма, являются:

1) работники государственных учреждений здравоохранения Чукотского автономного округа;

2) работники государственных образовательных учреждений Чукотского автономного округа;

3) работники государственных учреждений социального обслуживания населения Чукотского автономного округа;

4) работники государственных учреждений сферы культуры Чукотского автономного округа;

5) лица, замещающие государственные должности Чукотского автономного округа;

6) государственные гражданские служащие Чукотского автономного округа.

7) работники государственных учреждений ветеринарии Чукотского автономного округа (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 22.02.2008 N 26-ОЗ)

Статья 2


1. Отдельными категориями граждан, имеющими право на получение жилых помещений жилищного фонда Чукотского автономного округа по договорам социального найма, признаются граждане Российской Федерации, указанные в статье 1 настоящего Закона:

1) имеющие к моменту принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях стаж работы не менее трех лет в государственных учреждениях и органах государственной власти Чукотского автономного округа;

2) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

3) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина;

4) проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства для жилых помещений.

2. При наличии оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, гражданину Российской Федерации, указанному в статье 1 настоящего Закона отказывается в постановке на учет в случае, если ранее ему предоставлялись в установленном порядке органом государственной власти или органом местного самоуправления Чукотского автономного округа бюджетные средства на приобретение или строительство жилья на территории Чукотского автономного округа.

(Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 10.10.2011 N 91-ОЗ)

3. При наличии у гражданина Российской Федерации, указанного в статье 1 настоящего Закона, и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 3


1. Для решения жилищных вопросов граждан Российской Федерации, указанных в статье 1 настоящего Закона, при органе, уполномоченном Правительством Чукотского автономного округа, создается Комиссия по жилищным вопросам (далее - комиссия по жилищным вопросам). Состав, порядок формирования и деятельности комиссии по жилищным вопросам определяются Губернатором Чукотского автономного округа.

2. Орган, уполномоченный Правительством Чукотского автономного округа:

1) осуществляет ведение Книги учета отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда Чукотского автономного округа по договору социального найма;

2) Полномочия уполномоченного органа в сфере учета отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда Чукотского автономного округа по договору социального найма, устанавливаются Правительством Чукотского автономного округа.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 26-ОЗ)

3. Граждане Российской Федерации, указанные в статье 1 настоящего Закона, подают в комиссию по жилищным вопросам заявление о предоставлении им жилых помещений. Комиссия по жилищным вопросам:

1) осуществляет принятие на учет данной категории граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений;

2) принимает решение о предоставлении жилых помещений.

4. Формы Книги учета отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда Чукотского автономного округа по договору социального найма, заявления граждан Российской Федерации, указанных в статье 1 настоящего Закона, о предоставлении жилого помещения устанавливаются Правительством Чукотского автономного округа.

Статья 4 1. Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданином Российской Федерации, указанным в статье 1 настоящего Закона,


подается заявление в комиссию по жилищным вопросам.

К заявлению прилагаются:

1) ходатайство руководителя органа государственной власти, учреждения;

2) выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета;

3) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или справки организаций, осуществлявших регистрацию документов о правах на недвижимое имущество до создания органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии в собственности гражданина и членов его семьи жилого помещения и документы, подтверждающие совершение (не совершение) заявителем и членами его семьи сделок с жилыми помещениями за последние пять лет;

4) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий), а также подтверждающие семейные отношения (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о рождении). Документы, указанные в настоящем пункте, представляются в копиях с предъявлением подлинников;

5) документы, подтверждающие несоответствие занимаемого жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

6) справку о стаже работы (службы) в государственном учреждении или органе государственной власти Чукотского автономного округа.

2. Гражданину Российской Федерации, указанному в статье 1 настоящего Закона, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка, удостоверяющая получение документов, с указанием перечня и даты их получения должностным лицом комиссии по жилищным вопросам.

Статья 5


1. Решение о принятии на учет гражданина Российской Федерации, указанного в статье 1 настоящего Закона, принимает комиссия по жилищным вопросам не позднее чем через тридцать календарных дней со дня представления заявления и необходимых документов.

Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о постановке на учет гражданина Российской Федерации, указанного в статье 1 настоящего Закона, комиссия по жилищным вопросам направляет ему уведомление о постановке на учет.

2. Граждане Российской Федерации, указанные в статье 1 настоящего Закона, принятые на учет, включаются в Книгу учета отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда Чукотского автономного округа по договору социального найма, нуждающихся в жилых помещениях жилищного фонда Чукотского автономного округа, предоставляемых по договорам социального найма, органом, уполномоченным Правительством Чукотского автономного округа.

3. Комиссия по жилищным вопросам формирует также отдельные списки граждан Российской Федерации, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 26-ОЗ)

4. В отношении гражданина Российской Федерации, указанного в статье 1 настоящего Закона, принятого на учет, оформляется учетное дело, в котором должны содержаться представленные им документы, подтверждающие основания принятия на учет.

Статья 6


1. Отказ в принятии на учет допускается в случаях, если:

1) не представлены предусмотренные статьей 4 настоящего Закона документы;

2) отсутствуют основания для принятия на учет.

Решение об отказе в принятии на учет принимается комиссией по жилищным вопросам не позднее чем через тридцать календарных дней со дня подачи заявления и необходимых документов.

2. Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения об отказе в постановке на учет комиссия по жилищным вопросам выдает или направляет гражданину Российской Федерации, указанному в статье 1 настоящего Закона, подавшему заявление, уведомление об отказе в принятии на учет.

3. Решение об отказе в постановке на учет может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 7 Утратила силу Законом Чукотского автономного округа от 26.04.2013 N 26-ОЗ

Статья 8


1. Жилые помещения жилищного фонда Чукотского автономного округа предоставляются гражданам Российской Федерации, указанным в статье 1 настоящего Закона, состоящим на учете, в порядке очередности, исходя из даты подачи заявления о постановке на учет.

2. Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда Чукотского автономного округа по договору социального найма устанавливается Правительством Чукотского автономного округа.

3. При предоставлении жилого помещения учитывается право гражданина Российской Федерации, указанного в статье 1 настоящего Закона, на дополнительную жилую площадь, установленную законодательством Российской Федерации.

4. Решение комиссии по жилищным вопросам о предоставлении жилого помещения жилищного фонда Чукотского автономного округа является основанием для заключения договора социального найма в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. При предоставлении гражданину Российской Федерации, указанному в статье 1 настоящего Закона, жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых могло привести к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за последние пять лет.

Статья 9


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2008 года.

Губернатор Чукотского
автономного округа
Р.А. Абрамович

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»