Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2007 года N 203

О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 мая 2014 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 30.05.2014 N 153.
____________________________________________________________________

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 25.04.2008., N 90 НГР:ru02000200800133;
Постановление Правительства Республики Алтай от 28.05.2009., N 116 НГР:ru02000200900173;
Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2010., N 252 НГР:ru02000201000399}

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить Порядок выделения средств из чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий согласно приложению.

2. Установить, что средства чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в размере 80% объема, утвержденного Законом Республики Алтай "О республиканском бюджете Республики Алтай" на соответствующий год, отражаются в смете Министерства финансов Республики Алтай (Гашкина С. А.).

3. Установить, что средства чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в размере 20% (оперативный резерв финансовых средств) объема, утвержденного Законом Республики Алтай "О республиканском бюджете Республики Алтай" на соответствующий год, подлежат обязательному зачислению на лицевой счет Государственного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай" (Букин И.А.).

4. Основанием для использования оперативного резерва финансовых средств является распоряжение Правительства Республики Алтай.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления города и районов

Республики Алтай принять нормативные правовые акты, в соответствии с настоящим Постановлением, регламентирующие Порядок финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, местных бюджетов, страховых фондов и других источников.

6. Признать утратившим силу:

постановление Правительства Республики Алтай от 22 марта 2001 года N 75 "О порядке финансирования на территории Республики Алтай мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

постановление Правительства Республики Алтай от 22 июля 2002 года N 193 "О внесении дополнений в Положение "О порядке выделения и использования средств из чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", утвержденное постановлением Правительства Республики Алтай от 22.03.2001 N 75".

7. Опубликовать настоящее Постановление в республиканской газете "Звезда Алтая".

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Пальталлера P.P.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай Ю.В. Антарадонов

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства Республики Алтай
от 18 октября 2007 г. N 203



ПОРЯДОК выделения средств из чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий


{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 25.04.2008., N 90 НГР:ru02000200800133;

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.05.2009., N 116 НГР:ru02000200900173;

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2010., N 252 НГР:ru02000201000399}

1. Настоящим Порядком устанавливается механизм выделения средств из чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее именуется - резервный фонд).

2. Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации) производится за счет средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, органов местного самоуправления, средств соответствующих бюджетов, страховых фондов и других источников.

2.1. Предупредительные мероприятия.

При недостаточности указанных в пункте 2 средств органы местного самоуправления Республики Алтай могут заблаговременно обращаться в Правительство Республики Алтай с просьбой о выделении средств из резервного фонда на предупредительные мероприятия. В обращении указывается объём мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации, экономические возможности по снижению риска до приемлемого уровня, размеры планируемых средств на предупредительные мероприятия организаций, города, районов, органов местного самоуправления, страховых фондов и иных источников, а также о наличии у них резервов материальных и финансовых средств.

Размер средств, выделяемых из резервного фонда на предупредительные мероприятия органам местного самоуправления в Республике Алтай, не может превышать 30 процентов общего объема расходов на проводимые ими предупредительные мероприятия.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 25.04.2008., N 90 НГР:ru02000200800133;

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.05.2009., N 116 НГР:ru02000200900173;

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2010., N 252 НГР:ru02000201000399}

2.2. Мероприятия по ликвидации.

При недостаточности указанных в пункте 2 средств органы местного самоуправления Республики Алтай могут обращаться в Правительство Республики Алтай с просьбой о выделении средств из резервного фонда на ликвидацию чрезвычайной ситуации, не позднее 10 дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации. В обращении должны быть указаны данные о количестве погибших и пострадавших людей, размеры материального ущерба, размеры выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств организаций, города, районов, органов местного самоуправления, страховых фондов и иных источников, а также о наличии у них резервов материальных и финансовых средств.

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращается без рассмотрения.

3. При рассмотрении вышеуказанных обращений Правительство Республики Алтай дает поручение Государственному учреждению Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай", Министерству финансов Республики Алтай и Министерству регионального развития Республики Алтай с участием других заинтересованных органов исполнительной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления о рассмотрении в месячный срок вопроса о выделении средств из резервного фонда.

3.1. Для рассмотрения вопроса о выделении средств из резервного фонда, на основании поручения Правительства Республики Алтай, обратившиеся с просьбой о выделении средств из резервного фонда органы местного самоуправления представляют в Государственное учреждение Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай", документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств, в том числе заключение проектной организации, если имеются объекты с разрушениями и повреждениями основных конструктивных элементов (далее именуются - обосновывающие документы). Перечень и содержание обосновывающих документов определяются Правилами оформления документов для выделения средств из чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (приложение).

3.2. Государственное учреждение Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай" рассматривает представленный пакет документов, и в срок не позднее 10 дней после его поступления, передает в Министерство регионального развития Республики Алтай.

3.3. Министерство регионального развития Республики Алтай в срок не позднее 10 дней после поступления пакета документов, рассматривает и передает его в Министерство финансов Республики Алтай.

3.4. Министерство финансов Республики Алтай рассматривает представленный пакет документов, и в срок не позднее 10 дней после его поступления возвращает его Государственному учреждению Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай".

3.5. После рассмотрения представленного пакета документов с участием всех заинтересованных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Алтай, Государственное учреждение Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай" вносит на заседание Комиссии Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности соответствующие предложения.

3.6. Если обратившийся с просьбой о выделении средств из резервного фонда, орган местного самоуправления Республики Алтай в течение пятнадцати дней со дня выхода соответствующего поручения Правительства Республики Алтай не представил обосновывающие документы, то Государственное учреждение Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай" докладывает об этом в Правительство Республики Алтай и вопрос об оказании помощи рассмотрению не подлежит.

4. Средства из резервного фонда выделяются на финансирование мероприятий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации классификацией чрезвычайных ситуаций.

5. Основанием для выделения средств из резервного фонда является распоряжение Правительства Республики Алтай, в котором указываются общий размер ассигнований и их распределение по проводимым мероприятиям. При выделении средств на финансирование предупредительных и аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах, в распоряжении Правительства Республики Алтай указывается пообъектное распределение этих средств.

6.Средства из резервного фонда выделяются главным распорядителям средств республиканского бюджета Республики Алтай в полном объеме, органам местного самоуправления в Республике Алтай в размере 30 процентов от общего объема расходов, предусмотренных на финансирование следующих мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2010., N 252 НГР:ru02000201000399}

а) укрепление берегозащитных сооружений, подсыпка дамб, плотин и других гидротехнических сооружений;

б) подготовка к аварийному отводу паводковых вод, дноуглубительные и русловыпрямительные работы на речных перекатах и отмелях с целью противодействия образованию ледяных заторов и зажоров;

в) проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

г) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

д) закупка, выпуск из республиканского материального резерва, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

е) развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

ж) оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам, в порядке, утвержденном Правительством Республики Алтай;

з) оказание материальной помощи в связи с утратой имущества, в порядке, утвержденном Правительством Республики Алтай;

и) оказание гуманитарной помощи, в порядке, утвержденном Правительством Республики Алтай;

к) восполнение материального резерва Правительства Республики Алтай. Восполнение материального резерва осуществляется за счёт неизрасходованных финансовых средств резервного фонда.

л) проведение мероприятий по обследованию и оценке опасности на территории Республики Алтай при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (ведение авиационной разведки).

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2010., N 252 НГР:ru02000201000399}

Использование средств из резервного фонда на другие цели не допускается.

7. Министерство финансов Республики Алтай осуществляет перечисление средств из резервного фонда для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан в срок, не позднее пятнадцати дней со дня принятия Правительством Республики Алтай соответствующего распоряжения, а для финансирования других мероприятий, предусмотренных настоящим Порядком - в срок, не позднее одного месяца со дня принятия Правительством Республики Алтай соответствующего распоряжения.

8. В целях повышения оперативности проведения неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций Государственное учреждение Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай" использует оперативный резерв финансовых средств, поступающих на его лицевой счет, открытый в органе Федерального казначейства по Республике Алтай.

9. Средства оперативного резерва в соответствии с распоряжениями Правительства Республики Алтай направляются на осуществление следующих мероприятий:

а) проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

б) закупка, выпуск из республиканского материального резерва, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

в) развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более пятнадцати дней;

г) возмещение расходов, связанных с привлечением в установленном порядке сил и средств органа специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий для проведения экстренных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и оценки причиненного ущерба;

д) в исключительных случаях распоряжением Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай финансовые средства оперативного резерва могут быть использованы на приобретение специального оборудования для поисково-спасательного отряда Государственного учреждения Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай" с целью повышения эффективности проведения поисково-спасательных и других неотложных работ в размере не более 10% от объема оперативного резерва финансовых средств.

Использование оперативного резерва финансовых средств на другие цели не допускается.

10. Министерство финансов Республики Алтай совместно с Государственным учреждением Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай" организует учёт и осуществляет контроль над целевым расходованием средств из резервного фонда, выделенных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Органы местного самоуправления Республики Алтай представляют Министерству финансов Республики Алтай в установленном порядке отчеты о расходовании указанных средств.

Государственное учреждение Республики Алтай "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Республике Алтай" в установленные сроки представляет в Министерство финансов Республики Алтай сводную квартальную и годовую отчетность о расходовании средств оперативного резерва финансовых средств, выделенных в его распоряжение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»