Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 23 октября 2007 года N 795-ЗАО

О муниципальной службе в Агинском Бурятском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 января 2009 года на основании
Закона Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 108-ЗЗК
____________________________________________________________________


Принят
окружной Думой
18 октября 2007 года

Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с муниципальной службой в Агинском Бурятском автономном округе (далее также - округ), по вопросам, отнесенным Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации"), к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 1. Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы

1. В число квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

2. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы устанавливаются в соответствии с группами должностей муниципальной службы.

3. В число квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы высшей, главной и ведущей групп должностей муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования.

4. В число квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы старшей и младшей группы должностей муниципальной службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

5. Определить следующие квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности для замещения:

1) высших должностей муниципальной службы - не менее трех лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности;

2) главных должностей муниципальной службы - не менее трех лет стажа муниципальной службы или не менее трех лет стажа работы по специальности;

3) ведущих должностей муниципальной службы - не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее трех лет стажа работы по специальности;

4) старших должностей муниципальной службы - не менее одного года стажа муниципальной службы или не менее двух лет стажа работы по специальности;

5) младших должностей муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.

В случае замещения должностей муниципальной службы, отнесенных к группе старших должностей, выпускниками образовательных учреждений высшего профессионального образования очной формы обучения, заключившими договор на обучение в соответствии с федеральным законом и поступившими на муниципальную службу в срок, установленный договором на обучение, требования к стажу работы по специальности не устанавливаются.

6. Стаж муниципальной службы, дающий право на замещение должностей муниципальной службы, определяется в соответствии с порядком исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов замещения должностей, установленным законом округа.

7. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования и включаются в должностную инструкцию муниципального служащего.

В число квалификационных требований к профессиональным знаниям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, входит наличие знания федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов муниципального образования, в соответствии с которыми осуществляется реализация полномочий органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, а также нормативных правовых актов, регулирующих муниципальную службу.

В число квалификационных требований к профессиональным навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, входит наличие владения навыками принятия и реализации управленческих решений и иных решений по организации деятельности органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, работы со служебными документами, подготовки деловых писем, разработки проектов муниципальных правовых актов, владения компьютерной и организационной техникой и общим, а в необходимых случаях - специализированным программным обеспечением.

Статья 2. Предоставление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего


Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих округа и утверждаются постановлением Главы Администрации округа в соответствии с федеральным законом.

Статья 3. Аттестация муниципального служащего


Утвердить типовое положение о проведении аттестации муниципальных служащих (приложение).

Статья 4. Отпуск муниципального служащего

1. В соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы. Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему продолжительностью не менее 30 календарных дней.

2. Муниципальным служащим, замещающим высшие и главные должности муниципальной службы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, исчисляемый из расчета один календарный день за каждый год муниципальной службы, но не более 15 календарных дней.

3. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы иных групп, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, исчисляемый из расчета один календарный день за каждый год муниципальной службы, но не более 10 календарных дней.

4. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями продолжительностью 8 календарных дней.

5. Муниципальному служащему с ненормированным рабочим (служебным) днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

6. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск муниципальному служащему может предоставляться в иных случаях, установленных федеральными законами.

7. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска производится в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя (работодателем), на условиях и в порядке, установленных федеральными законами и настоящим Законом.

8. Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

9. Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статья 5. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

1. Муниципальному служащему предоставляются гарантии в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

2. Муниципальному служащему в зависимости от условий прохождения им муниципальной службы предоставляются в случаях и порядке, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, жилая площадь, служебный транспорт или денежная компенсация транспортных расходов.

3. Муниципальному служащему в порядке и условиях, установленных нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с нормативными правовыми актами округа и нормативными правовыми актами Российской Федерации возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи с командировками, приемом на муниципальную службу, переводом на должность муниципальной службы в другой орган местного самоуправления, направлением на муниципальную службу в другую местность, а также возмещаются связанные с этим транспортные расходы и расходы на оплату жилья.

4. Муниципальным служащим предоставляются следующие дополнительные гарантии:

1) профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка с сохранением на этот период замещаемой должности муниципального служащего и денежного содержания;

2) компенсация один раз в два года на санаторно-курортное лечение в оздоровительных учреждениях, в порядке и размерах, устанавливаемых решением представительного органа местного самоуправления;

3) единовременная субсидия на приобретение жилой площади один раз за весь период муниципальной службы в порядке и на условиях, устанавливаемых нормативным правовым актом органов местного самоуправления.

Статья 6. Поощрение муниципального служащего

1. За безупречную и эффективную муниципальную службу устанавливаются следующие виды поощрения:

1) объявление благодарности;

2) награждение почетной грамотой;

3) выдача премии или вручение ценного подарка;

4) присвоение почетного звания;

5) представление к наградам Российской Федерации и округа.

2. Решения о поощрении муниципального служащего в соответствии с пунктами 1-3 части 1 настоящей статьи принимаются представителем нанимателя (работодателем), а решения о поощрении муниципального служащего в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 настоящей статьи принимаются в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством округа.

3. Поощрение, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке и размерах, утверждаемых представителем нанимателя (работодателем) в пределах установленного фонда оплаты труда муниципальных служащих.

4. Соответствующая запись о поощрении вносится в трудовую книжку и личное дело муниципального служащего.

5. Иные виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами округа.

Статья 7. Пенсионное обеспечение муниципального служащего за выслугу лет

1. Муниципальные служащие при выходе на пенсию имеют право на пенсию за выслугу лет к государственной пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации независимо от места их проживания на момент обращения за установлением доплаты.

Правом на пенсию за выслугу лет к государственной пенсии обладают:

1) лица, вышедшие на государственную пенсию с должностей муниципальной службы, имеющие необходимый (достаточный) стаж муниципальной службы;

2) лица, уволенные с муниципальной службы по одному из следующих обстоятельств:

а) ликвидация муниципального образования;

б) сокращение штата муниципальных служащих и оформление ими досрочной пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

в) достижение предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

г) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы;

д.) добровольная отставка по достижению пенсионного возраста.

2. Пенсия за выслугу лет к государственной пенсии муниципальным служащим округа устанавливается при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и пенсии за выслугу лет к ней составляла 45% месячного денежного содержания служащего. Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3% месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет. При этом сумма государственной пенсии и пенсии за выслугу лет к ней не может превышать 75% месячного денежного содержания муниципального служащего.

3. Выплата пенсии за выслугу лет к государственной пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы, производится из средств бюджетов соответствующих муниципальных образований по заявлению лица, претендующего на доплату. Размер пенсии за выслугу лет к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы исчисляется по их выбору, исходя из месячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествующих дню ее прекращения либо, дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

4. Размер среднемесячного денежного содержания (вознаграждения), исходя из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет, не может превышать 2,3 должностного оклада по замещавшейся должности муниципальной службы с применением районного коэффициента, действующего на территории округа в соответствии с федеральным законодательством и законодательством округа, на весь период проживания этих лиц на территории округа. При выезде граждан за пределы округа на новое постоянное место жительства размер пенсии за выслугу лет определяется без учета районного коэффициента, установленного законодательством округа.

5. Лицам, вышедшим на пенсию по возрасту в соответствии с настоящим Законом и продлившим срок нахождения на муниципальной службе выплата доплаты к пенсии приостанавливается на период срока продления.

6. Пенсия за выслугу лет к государственной пенсии не устанавливается лицам, замещавшим должности муниципальной службы округа, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет, пожизненное материальное обеспечение, пожизненное содержание или иная доплата к государственной пенсии за счет средств федерального, окружного или местного бюджетов.

7. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы округа, имеющим одновременно право на различные доплаты к государственной пенсии из окружного бюджета, назначается и выплачивается вместе с государственной пенсией одна из доплат по их выбору.

8. В случае, если лицу, замещавшему должности муниципальной службы, назначены две пенсии, при определении размера пенсии за выслугу лет к пенсии учитывается сумма этих пенсий.

9. Размер пенсии за выслугу лет к государственной пенсии пересчитывается при увеличении месячного денежного содержания по соответствующей должности муниципальной службы и включении необходимых средств в бюджет муниципального образования.

Статья 8. О признании утратившими силу отдельных законов


Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:

1) Закон округа от 6 июля 2001 года N 199-ЗАО "Об аттестации муниципальных служащих в Агинском Бурятском автономном округе" ("Агинская правда" от 31 июля 2001 года N 90);

2) Закон округа от 26 апреля 2006 года N 623-ЗАО "О внесении изменений в Закон автономного округа "Об аттестации муниципальных служащих в Агинском Бурятском автономном округе" ("Вестник" от 28 апреля 2006 года N 261-264);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»