Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2007 года N 257

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24.08.2021 N 280.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.12.2009 N 360, от 23.01.2018 N 23)


В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов", от 30 января 2004 года N 22 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления", от 12 февраля 1999 года N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации", с целью усиления контроля за водоохранной деятельностью, контроля за сбросами производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод в канализационные сети населенных пунктов республики, а также совершенствования экономического регулирования в области природопользования Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.А. Баскаева.

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Н.ХЛЫНЦОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 15 октября 2007 года N 257

     

 ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

 (в редакции Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.12.2009 N 360, от 23.01.2018 N 23)


1. Настоящий Порядок регулирует отношения, касающиеся взимания платы за прием сточных вод и сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических лиц, и граждан, которым предоставлено право ведения производственно-хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2. Взимание платы за прием сточных вод в системы коммунальной канализации населенных пунктов Республики Северная Осетия-Алания производится организациями водоканализационного хозяйства (далее - ВКХ) с абонентов за фактический объем принятых (сброшенных) сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации населенных пунктов Республики Северная Осетия-Алания.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.12.2009 N 360)

3. Плата за прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов включает в себя:

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.12.2009 N 360)

1) плату за прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в пределах установленных абонентам допустимых нормативов сброса;

2) плату за прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных абонентам нормативов сброса;

3) плату за залповый сброс сточных вод и загрязняющих веществ.

4. Объем фактически сброшенных абонентом сточных вод определяется организациями ВКХ по данным приборов учета, согласно Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года N 167 (далее - Правила).

При отсутствии у абонентов приборов учета объем фактически сброшенных сточных вод определяется в соответствии с пунктом 56 Правил и условиями договора на прием сточных вод в системы канализации населенных пунктов.

5. Исключен. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.12.2009 N 360.

6. Плата за прием сточных вод абонентами производится по действующим тарифам на услуги по водоотведению в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации. Расчетный период составляет один месяц.

7. Плата за превышение установленного в договоре на прием сточных вод лимита водоотведения взимается в размере пятикратного тарифа за услуги по водоотведению для потребителей за каждый кубический метр сверхлимитного объема сброса.

8. Оплата услуг организаций ВКХ по приему сточных вод осуществляется абонентами в порядке и сроки, установленные в договоре.

9. Расчет платы за сброс загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации производится исходя из фактической концентрации загрязняющих веществ в сточных водах природопользователя, определяемых путем выполнения аналитических измерений состава сточных вод по аттестованным методикам силами собственных аттестованных (аккредитованных) лабораторий предприятий, лабораторий предприятий ВКХ или сторонних аккредитованных лабораторий в контрольных пробах сточных вод на выпусках в системы канализации, в соответствии с нормативами платы, утвержденными Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 30 января 2004 года N 22 "О нормативах платы за выбросы платы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления".

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23.01.2018 N 23.

Расчет платы за сброс загрязняющих веществ сверх установленных лимитов сброса производится с применением пятикратного повышающего коэффициента. При залповом сбросе (сброс загрязняющих веществ с превышением более чем в 100 раз нормативов допустимой концентрации), подтвержденном актом отбора проб и результатами анализов сточных вод, выполненными аккредитованной лабораторией, взимается плата с применением десятикратного повышающего коэффициента к нормативам платы за сброс загрязняющих веществ.

10. Исключен. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.12.2009 N 360.

11. Абоненты обязаны обеспечивать контроль качества сточных вод. Контроль должен проводиться не реже одного раза в квартал, предприятиями с объемом стоков свыше 1 тыс. куб. метров в год - не реже одного раза в месяц.

12. Сброс ливневых вод с территорий абонентов в сети канализации населенных пунктов запрещен. При сбросе ливневых вод в системы канализации населенных пунктов указанный сброс считается сверхнормативным и подлежит оплате в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»