Недействующий


ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 октября 2007 года N 1684-ОЗ

О внесении изменений в закон области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Вологодской области от 16.03.2015 N 3602-ОЗ, вступившего в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием области
24 октября 2007 года

Статья 1


Внести в закон области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в статье 22:

абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:

"1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей указанных категорий, не имеющие закрепленного жилого помещения или жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, или имеющие жилое помещение на праве собственности общей площадью менее учетной нормы, имеют право на предоставление органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим управление жилищным фондом области, жилого помещения по договорам социального найма вне очереди общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления в соответствии с действующим жилищным законодательством в следующих случаях:";

часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на воспитании в семье или учреждении на территории области, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - не имеющим закрепленного жилого помещения или жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, если место проживания до их устройства на воспитание неизвестно, жилое помещение предоставляется органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим управление жилищным фондом области, по договорам социального найма вне очереди однократно по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту регистрации их рождения, или по последнему месту жительства на территории области по выбору лица, обеспечиваемого жилым помещением.";         

2) статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Временное размещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и выплата ежемесячной денежной компенсации оплаты найма (поднайма) жилого помещения

1. Для временного размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей указанных категорий органами исполнительной власти области создаются (приобретаются) специализированные жилые помещения за счет средств областного бюджета.

Жилое помещение в соответствии с абзацем первым настоящей части предоставляется временно, до предоставления жилого помещения для постоянного проживания в соответствии с жилищным законодательством и статьей 22 настоящего закона.

Порядок создания (приобретения) и использования специализированных жилых помещений устанавливается Правительством области.

2. При невозможности обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей указанных категорий жилым помещением, им выплачивается ежемесячная денежная компенсация оплаты найма (поднайма) жилого помещения, принадлежащего гражданам или юридическим лицам. Размер ежемесячной денежной компенсации не может превышать 2900 рублей.

Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации оплаты найма (поднайма) жилого помещения устанавливается Правительством области.".


Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу с 1 января 2008 года.

Губернатор области
В.Е.Позгалев

г.Вологда

30 октября 2007 года

N 1684-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Красный Север,

N 128, 01.11.2007

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»