Недействующий

 

ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 сентября 2007 года N 204-ЗО


О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Закона Челябинской области от 03.11.2022 N 698-ЗО.
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Челябинской области от 24.09.2009 N 473-ЗО, от 31.01.2013 N 448-ЗО, от 27.02.2014 N 666-ЗО, от 06.05.2022 N 574-ЗО)


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 27 сентября 2007 г. N 828



Настоящий Закон в соответствии со статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации определяет порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Челябинской области.



Статья 1. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд представляет собой деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, хранением и вывозом древесины в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей граждан в древесине для целей строительства, реконструкции, ремонта и отопления жилых домов, нежилых помещений и хозяйственных построек.


2. Организация работ по обеспечению заготовки гражданами древесины для собственных нужд, подготовке договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган).


3. Отвод лесных участков для заготовки гражданами древесины в требуемых объемах для собственных нужд обеспечивают учреждения, находящиеся в ведении уполномоченного органа (далее - учреждение), и представляют в уполномоченный орган до 1 декабря года, предшествующего рубке, информацию об объемах древесины, подлежащей заготовке гражданами для собственных нужд.


(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


3-1. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в лесничествах по месту их проживания. Если в лесничествах по месту проживания граждан заявленный ими для заготовки объем древесины для собственных нужд с требуемыми качественными характеристиками превышает объем древесины, подлежащей заготовке, то с согласия граждан заготовка ими древесины для собственных нужд может осуществляться в других лесничествах Челябинской области.


(часть 3-1 введена Законом Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


4. Уполномоченный специалист учреждения в присутствии гражданина, имеющего право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, определяет границы лесного участка (место рубки) или намеченные в рубку деревья с указанием пасек, волоков, мест складирования.


(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


5. Заготовка древесины для отопления осуществляется в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных, усыхающих, сухостойных, поврежденных болезнями, заселенных стволовыми вредителями деревьев и вырубки подлежащих рубке деревьев при проведении выборочных рубок, а также сплошных рубок в насаждениях, утративших биологическую устойчивость, в спелых и перестойных насаждениях.


(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


6. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд согласно технологическим картам, разрабатываемым учреждениями.


7. Использование лесов гражданами при заготовке древесины для собственных нужд осуществляется способами, не наносящими вреда здоровью граждан и окружающей среде.


8. После окончания заготовки древесины для собственных нужд, но до окончания срока действия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд гражданин обращается в учреждение с просьбой о проведении осмотра заготовленной древесины и мест рубок. При осмотре проверяются соблюдение гражданином технологии заготовки древесины, очистка мест рубок, а также соответствие объема древесины объему, указанному в договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.


(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


9. Вывозка заготовленной древесины осуществляется после осмотра заготовленной древесины и мест рубок.


(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


10. Срок рубки лесных насаждений и вывоза заготовленной гражданами древесины для собственных нужд устанавливается договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и не может превышать 12 месяцев со дня заключения указанного договора. В случае возникновения неблагоприятных погодных условий допускается продление срока рубки лесных насаждений и вывоза заготовленной гражданами древесины для собственных нужд по письменному заявлению гражданина на срок не более 12 месяцев.


(часть 10 в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


11. Граждане осуществляют, заготовку древесины для собственных нужд в объемах, не превышающих максимальные объемы лесопользования, установленные статьей 2 настоящего Закона.


12. При заготовке деловой древесины одновременно отпускается и образующаяся дровяная древесина.


(часть 12 введена Законом Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)



Статья 2. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. При заготовке гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются следующие нормативы:

Цель заготовки

Максимальный объем лесопользования (куб. метров)

Периодичность предоставления соответствующего вида лесопользования

Деловая древесина для строительства жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области

50

1 раз в 50 лет

Деловая древесина для капитального ремонта и реконструкции жилых домов, возведенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области

10

1 раз в 15 лет

Деловая древесина для строительства и текущего ремонта иных строений

5

1 раз в 10 лет

Дровяная древесина для отопления жилых домов с печным отоплением (при отсутствии газового или электрического отопления)

10

1 раз в год

Дровяная древесина для отопления нежилых помещений (бань, хозяйственных построек)

5

1 раз в год


(часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


1-1. Максимальный объем лесопользования, установленный частью 1 настоящей статьи, применяется в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина. Объем заготовки дровяной древесины для отопления жилых домов с печным отоплением (при отсутствии газового или электрического отопления) определяется из расчета 0,1 кубических метра дровяной древесины на 1 квадратный метр общей площади жилого дома, но не менее 5 кубических метров.


(часть 1-1 введена Законом Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


2. В целях устранения последствий стихийных бедствий и пожаров разрешается заключать договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с гражданами, у которых утрачено или пострадало имущество (жилой дом, нежилое помещение, хозяйственные постройки), при наличии подтверждающих документов без учета периодичности предоставления соответствующего вида лесопользования, но в пределах максимального объема лесопользования, установленных настоящей статьей.


3. При заготовке дровяной древесины, находящейся на отведенном лесном участке, деловая древесина мягколиственных пород и тонкомерная древесина хвойных пород отпускаются в пределах норматива дровяной древесины, но в размере не более чем 50 процентов от объема отпускаемой древесины.


(часть 3 введена Законом Челябинской области от 24.09.2009 N 473-ЗО; в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


4. Исключена. - Закон Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО.



Статья 3. Ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд


Ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, за исключением ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, для собственных нужд, устанавливаются Правительством Челябинской области.


(в ред. Законов Челябинской области от 27.02.2014 N 666-ЗО, от 06.05.2022 N 574-ЗО)



Статья 4. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд


1. Граждане, проживающие на территории Челябинской области, имеют право заготавливать древесину для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд без проведения аукциона и предоставления лесного участка. Преимущественное право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд имеют граждане, у которых утрачено или пострадало имущество (жилой дом, нежилое помещение, хозяйственные постройки) вследствие стихийных бедствий и пожаров.


(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


2. Гражданин, нуждающийся в древесине для собственных нужд, обращается с заявлением в учреждение по месту проживания. В заявлении указываются цель использования испрашиваемой древесины, требуемый объем древесины в пределах нормативов, установленных статьей 2 настоящего Закона, а также иные сведения, установленные федеральным законодательством.


3. Учреждение в течение пяти календарных дней направляет заявление гражданина в уполномоченный орган, который рассматривает его в сроки, установленные федеральным законодательством.


4. Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заключается с уполномоченным органом после определения объема подлежащей заготовке древесины и оплаты за лесные насаждения.


(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 448-ЗО)


5. Учреждение ведет реестр договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.


6. Условия заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в соответствии с утвержденными лесохозяйственными регламентами и лесным планом Челябинской области.


(в ред. Законов Челябинской области от 24.09.2009 N 473-ЗО, от 31.01.2013 N 448-ЗО)



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Челябинской области
П.И.СУМИН
16.10.2007



г. Челябинск

N 204-ЗО от 27 сентября 2007 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»