Недействующий


ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 26 сентября 2007 года N 210-ОЗ

О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемых пенсионерам из числа медицинских работников, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа*      

(с изменениями на 31 марта 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Еврейской автономной области от 31 октября 2008 года N 456-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Еврейской автономной области от 25 октября 2007 года N 243-ОЗ (Биробиджанер штерн, N 82, 01.11.2007) (действие распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2008 года);

Законом Еврейской автономной области от 14 декабря 2007 года N 291-ОЗ (Биробиджанер Штерн, N 96, 25.12.2007) (действие распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2008 года);

Законом Еврейской автономной области от 31 марта 2008 года N 349-ОЗ (Биробиджанер Штерн, N 25, 08.04.2008).

____________________________________________________________________

______________

* Название закона в редакции, введенной в действие с 5 января 2008 года Законом Еврейской автономной области от 14 декабря 2007 года N 291-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

     
Статья 1

1. Пенсионерам из числа медицинских работников (далее - пенсионер) областных государственных и муниципальных учреждений (предприятий) здравоохранения, проживающим в сельских местностях, рабочих поселках и поселках городского типа, проработавшим в сельских местностях, рабочих поселках и поселках городского типа не менее 10 лет, в том числе в государственных медицинских учреждениях, подведомственных Министерству путей сообщения СССР, Российской Федерации, находившихся в сельских местностях, рабочих поселках и поселках городского типа, в которых отсутствовали медицинские учреждения Министерства здравоохранения СССР, РСФСР, Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и на день перехода на пенсию пользовавшихся льготами, предусмотренными для медицинских работников, работающих в сельских местностях, рабочих поселках и поселках городского типа, а также всем членам семьи пенсионера, совместно с ним проживающим, предусматриваются меры социальной поддержки (абзац в редакции, введенной в действие с 5 января 2008 года Законом Еврейской автономной области от 14 декабря 2007 года N 291-ОЗ, - см. предыдущую редакцию):

1) льгота по оплате за найм жилого помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах в размере 100 процентов;

2) льгота по оплате за содержание и текущий ремонт жилого помещения в размере 100 процентов в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной законом области для предоставления мер социальной поддержки (пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2008 года Законом Еврейской автономной области от 31 марта 2008 года N 349-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

3) льгота по оплате отопления в размере 100 процентов в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной законом области для предоставления мер социальной поддержки, в домах, не имеющих центрального отопления, по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и компенсация транспортных услуг по его доставке. Компенсация за расходы на оплату транспортных услуг по доставке угля осуществляется в первом квартале года, следующего за отчетным (пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2008 года Законом Еврейской автономной области от 31 марта 2008 года N 349-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

4) льгота по оплате освещения в размере 100 процентов за 42 Квт.ч на жилое помещение.

2. При наличии у пенсионера и (или) членов его семьи права на получение аналогичных льгот по другим основаниям льгота предоставляется по одному из оснований по их выбору.

Статья 2


Неработающим пенсионерам, достигшим возраста 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин, отработавшим в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках более 30 лет, проживающим там и на день назначения пенсии пользовавшимся льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, льготы по оплате за отопление, содержание и текущий ремонт жилого помещения предоставляются в размере 100 процентов на всю занимаемую жилую площадь, если она превышает социальную норму не более чем на 20 квадратных метров (абзац в редакции, введенной в действие с 5 января 2008 года Законом Еврейской автономной области от 14 декабря 2007 года N 291-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Площадь, превышающая указанный размер, оплачивается по тарифу для населения на отопление и в соответствии с установленным размером платы за содержание и текущий ремонт.

Статья 3


В случае смерти пенсионера за проживающими с ним на день смерти нетрудоспособными членами семьи (супруг (супруга), нетрудоспособные дети и родители) сохраняется право на указанные настоящим законом меры социальной поддержки при условии, что пенсионер на момент смерти имел указанные льготы, и члены его семьи имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, а также проживают в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках.

Статья 4


Расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, производятся за счет средств областного бюджета в следующем порядке:

пенсионерам, работавшим в областных государственных учреждениях (предприятиях), необходимые средства предусматриваются в сметах соответствующего учреждения (предприятия) и финансируются в порядке, установленном для исполнения расходов областного бюджета;

пенсионерам, работавшим в муниципальных учреждениях (предприятиях), затраты, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, возмещаются на основании договоров, заключенных органом исполнительной власти области, уполномоченным правительством области, с лицами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.

Статья 5


Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее чем с 1 января 2008 года.


Губернатор области
Н.М.Волков


г.Биробиджан
26 сентября 2007 года
N 210-ОЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»