ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 октября 2007 года N 194-4-ЗКО


О зеленых насаждениях населенных пунктов Костромской области

(с изменениями на 12 июля 2022 года)

(в ред. Законов Костромской области от 15.12.2012 N 314-5-ЗКО, от 04.12.2015 N 32-6-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО, от 12.07.2022 N 247-7-ЗКО)




Принят
 Костромской областной Думой
27 сентября 2007 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом определяются основные принципы использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений в населенных пунктах Костромской области.


(в ред. Закона Костромской области от 04.12.2015 N 32-6-ЗКО)



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


(в ред. Закона Костромской области от 15.12.2012 N 314-5-ЗКО)


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об охране окружающей среды", Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устав Костромской области, Закон Костромской области "О нормативах градостроительного проектирования в Костромской области".


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)



Статья 3. Основные понятия


Для целей настоящего Закона устанавливаются следующие основные понятия:


1) зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность на территории населенного пункта;


2) утратил силу. - Закон Костромской области от 04.12.2015 N 32-6-ЗКО;


3) защита и охрана зеленых насаждений - система правовых, организационных и экономических мер, направленных на сохранение и восстановление зеленых насаждений;


4) повреждение зеленых насаждений - причинение вреда зеленым насаждениям, в том числе их корневым системам, не влекущего прекращение их роста;


5) уничтожение зеленых насаждений - повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение роста и (или) их гибель;


6) восстановительная стоимость - стоимостная оценка зеленых насаждений, рассчитанная в целях возмещения нанесенных убытков;


7) утратил силу. - Закон Костромской области от 04.12.2015 N 32-6-ЗКО;


8) озелененная территория - часть территории природного комплекса, на которой располагаются природные и искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты - парк, сад, сквер, бульвар; территории жилых, общественно-деловых и других территориальных зон, не менее 70% поверхности которых занято зелеными насаждениями и другим растительным покровом.


(п. 8 введен Законом Костромской области от 12.07.2022 N 247-7-ЗКО)



Статья 3.1. Категории озелененных территорий


(введена Законом Костромской области от 12.07.2022 N 247-7-ЗКО)


В Костромской области выделяются три основных категории озелененных территорий:


1) озелененные территории общего пользования - территории, используемые для рекреации всего населения населенных пунктов.


Площадь озелененных территорий общего пользования для населенных пунктов Костромской области устанавливается постановлением администрации Костромской области в составе региональных нормативов градостроительного проектирования;


2) озелененные территории ограниченного пользования - территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, территорий и организаций обслуживания населения и здравоохранения, науки, образования, рассчитанные на пользование определенными группами населения;


3) озелененные территории специального назначения - санитарно-защитные, водоохранные, защитно-мелиоративные зоны, кладбища, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства, территории, подпадающие под действие Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".


В случае конкуренции норм в области регулирования отношений, связанных с охраной и защитой зеленых насаждений, и отношений в области особо охраняемых природных территорий, применяются специальные нормы законодательства в области особо охраняемых природных территорий.



Статья 4. Использование, охрана, защита, восстановление зеленых насаждений


(в ред. Закона Костромской области от 04.12.2015 N 32-6-ЗКО)


1. Зеленые насаждения предназначены для формирования благоприятной среды обитания человека на территории населенных пунктов.


2. Озеленение населенных пунктов проводится в соответствии с проектами озеленения, благоустройства, застройки населенных пунктов, утвержденными в установленном порядке. При озеленении населенных пунктов учитываются требования региональных нормативов градостроительного проектирования Костромской области.


2.1. Использование зеленых насаждений осуществляется в соответствии с целевым назначением территорий согласно градостроительному зонированию.


(часть 2.1 введена Законом Костромской области от 12.07.2022 N 247-7-ЗКО)


2.2. Планирование хозяйственной и иной деятельности на территориях, занятых зелеными насаждениями, должно предусматривать проведение мероприятий по сохранению и (или) восстановлению зеленых насаждений в соответствии с градостроительными, санитарными, экологическими и иными нормами и правилами.


(часть 2.2 введена Законом Костромской области от 12.07.2022 N 247-7-ЗКО)


2.3. На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.


(часть 2.3 введена Законом Костромской области от 12.07.2022 N 247-7-ЗКО)


2.4. Органы местного самоуправления осуществляют контроль за состоянием территорий, занятых зелеными насаждениями, в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства.


(часть 2.4 введена Законом Костромской области от 12.07.2022 N 247-7-ЗКО)


3. Организация использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений осуществляется в порядке, определяемом органами местного самоуправления в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


3.1. Организация мероприятий по охране зеленых насаждений осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, правил благоустройства, утвержденных органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, а также с учетом положений Приказа Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15 декабря 1999 года N 153 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации".


(часть 3.1 введена Законом Костромской области от 12.07.2022 N 247-7-ЗКО)



Статья 5. Права и обязанности граждан, организаций, общественных объединений в сфере использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений


1. Граждане, организации, общественные объединения имеют право:


1) пользоваться зелеными насаждениями в культурно-оздоровительных и иных целях с соблюдением требований настоящего Закона и иных нормативных правовых актов;


2) участвовать в мероприятиях по озеленению, благоустройству, защите и охране зеленых насаждений;


3) получать достоверную информацию о планируемых и ведущихся работах на территориях, занятых зелеными насаждениями, а также об учете зеленых насаждений;


4) участвовать в процессе обсуждения проектов градостроительной документации;


5) инициировать рассмотрение органами государственной власти и органами местного самоуправления вопросов использования, охраны, защиты и восстановления зеленых насаждений и участвовать в их обсуждении;


6) обжаловать в установленном порядке действия (бездействие) со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, юридических лиц и граждан, связанные с нарушением ими требований по защите зеленых насаждений.


2. Граждане, организации, общественные объединения обязаны:


1) не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к уничтожению или повреждению зеленых насаждений;


2) возмещать вред, причиненный уничтожением или повреждением зеленых насаждений, в соответствии с настоящим Законом.



Статья 6. Возмещение вреда, причиненного повреждением или уничтожением зеленых насаждений


1. Порядок возмещения вреда, причиненного повреждением или уничтожением зеленых насаждений, определяется органами местного самоуправления.


2. Возмещение вреда, причиненного повреждением или уничтожением зеленых насаждений, производится в размере восстановительной стоимости за исключением следующих случаев:


1) предотвращения и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»