Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 05 октября 2007 года N 100-ЗС

О размере и порядке обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Алтайского края, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью

Документ признан утратившим силу на основании закона Алтайского края от 3 апреля 2014 года N 22-ЗС

Принят постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 октября 2007 года N 575.

Опубликован: газета "Алтайская правда" от 20 октября 2007 года N 313-314 стр.3; Сборник законодательства Алтайского края 2007 год N 138 часть 1 стр.26.

{Изменения:
1.закон Алтайского края от 8 апреля 2013 года N 19-ЗС}.

{Новая редакция с изменениями от 8 апреля 2013 года}.

Настоящий Закон разработан в соответствии со статьей 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации и устанавливает размер и порядок обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Алтайского края, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью.

Статья 1. Объекты обязательного страхования


1. Объектами обязательного страхования являются жизнь и здоровье медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Алтайского края, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью (далее - медицинские, фармацевтические и иные работники).

2. Жизнь и здоровье медицинских, фармацевтических и иных работников подлежат обязательному страхованию со дня заключения трудового договора с организацией здравоохранения, находящейся в ведении Алтайского края, и до его прекращения.

Статья 2. Субъекты обязательного страхования


1. Страховщиками по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида и заключившие со страхователем государственный контракт, предметом которого является обязательное страхование медицинских, фармацевтических и иных работников.

2. Отбор страховщиков осуществляется путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3. Страхователем по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - страхователь) является уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере здравоохранения.

4. Застрахованными по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - застрахованные лица) являются медицинские, фармацевтические и иные работники в соответствии с перечнем должностей, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в отношении которых заключен договор обязательного страхования.

5. Выгодоприобретателями по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются лица, указанные застрахованным лицом в качестве выгодоприобретателя, а при отсутствии такого указания - наследники застрахованного лица (по предъявлению свидетельства о праве на наследство).

Статья 3. Страховые случаи


1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - страховые случаи) являются:

1) получение застрахованным лицом профессионального заболевания;

2) установление застрахованному лицу инвалидности в период действия трудового договора, а также в течение одного года после прекращения трудового договора вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период действия трудового договора;

3) смерть застрахованного лица от трудового увечья или профессионального заболевания в период действия трудового договора, а также в течение одного года после прекращения трудового договора вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период действия трудового договора;

4) получение застрахованным лицом повреждения здоровья в связи с несчастным случаем на производстве, перенесенным заболеванием, которое не угрожает жизни пострадавшего, но является последствием (потеря какого-либо органа, утрата органом его функций, психические расстройства, утрата репродуктивной функции и способности к деторождению, ранение, травма, контузия и другие).

2. Наступление вредных для застрахованного лица последствий общего заболевания, бытового травмирования, не связанных с исполнением трудовых обязанностей, не является основанием для выплаты страховых сумм.

Статья 4. Размеры страховых сумм, порядок и условия страховых выплат


1. Страховые суммы, подлежащие выплате застрахованным лицам, а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям, составляют:

1) в случае установления застрахованному лицу профессионального заболевания - 30000 рублей;

2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности:

а) 1 группы - 80000 рублей;

б) 2 группы - 70000 рублей;

в) 3 группы - 40000 рублей;

3) в случае смерти застрахованного лица от трудового увечья или профессионального заболевания - 100000 рублей;

4) в случае получения застрахованным лицом повреждения здоровья - 30000 рублей.

2. Страховые выплаты, устанавливаемые исходя из размеров страховых сумм, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, производятся страховщиком при наступлении страхового случая на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о страховой выплате, предусматривается договором страхования (государственным контрактом).

3. Страховые выплаты производятся независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам страхования, и выплат в порядке возмещения вреда.

4. Страховые выплаты застрахованным лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям (независимо от места их жительства) производятся страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

Статья 5. Страховой тариф


Размер страхового тарифа по обязательному страхованию определяется страховщиком по согласованию со страхователем с учетом статистических данных по показателям смертности, инвалидности и заболеваниям за последние 5 лет.

Статья 6. Выполнение страхователем обязанностей по обязательному страхованию


1. Страхователь обязан заключить со страховщиком государственный контракт, предметом которого является обязательное страхование медицинских, фармацевтических и иных работников.

2. Страхователь обязан не позднее 10 дней с момента заключения трудового договора направлять страховщику необходимые сведения о застрахованном лице.

3. При приеме на работу застрахованные лица должны быть ознакомлены с правилами осуществления обязательного страхования, порядком оформления документов, необходимых для принятия решения о страховых выплатах, и со способами страховых выплат.

4. Страхователь обязан сообщать по запросу страховщика сведения о наступлении страховых случаев и направлять ему необходимые сведения об обстоятельствах наступления этих случаев.

5. Виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении застрахованным лицам (выгодоприобретателям) документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Рассмотрение споров, связанных с обязательным страхованием


Споры, связанные с обязательным страхованием медицинских, фармацевтических и иных работников, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Финансовое обеспечение обязательного страхования


Финансовое обеспечение обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 марта 2008 года.

Глава Администрации Алтайского края А.Б. Карлин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»