Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2007 года N 412

Об утверждении Порядков финансирования мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановления Правительства РС(Я) от 28.06.2008 г. N 250;
от 26.12.2008 N 581;
от 28.02.2009 N 75
от 11.05.2012 N 201)

(УТРАТИЛО СИЛУ - ПОСТАНОВЛЕИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) ОТ 02.09.2013 N 296)

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 мая 2007 года N 200 "О мерах по осуществлению функций по выплате социальных пособий, дополнительных социальных выплат и доплат к трудовым пенсиям отдельным категориям населения" и в целях упорядочивания финансирования расходов на меры социальной поддержки отдельных категорий населения, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Порядок финансирования ежемесячной денежной выплаты, доплаты к трудовой пенсии, пожизненной доплаты к пенсии, дополнительных социальных выплат и социальных пособий в Республике Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.3. Порядок финансирования ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", проживающим в Республике Саха (Якутия), согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 26.12.2008 N 581

3. УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 26.12.2008 N 581

4. Установить единовременное пособие на погребение в размере 4600,0 рублей при погребении умершего участника Великой Отечественной войны.

5. Меры социальной поддержки, установленные пунктами 2, 3 настоящего постановления предоставляются согласно Порядку предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям населения, утвержденному постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2006 года N 607 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия)".

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 01 февраля 2005 года N 40 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2005 года N 737 "Об утверждении положения о предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям населения в виде денежной компенсации";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 февраля 2002 года N 68 "Об увеличении размера пособия на погребение умерших участников Великой Отечественной войны";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 мая 2005 года N 260 "Об утверждении порядка реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О правах и гарантиях инвалидов по зрению (абсолютно слепых)"";

разделы IV, V, VI Правил предоставления ежемесячных денежных выплат в соответствии с Законами Республики Саха (Якутия) "О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)" и "О социальной поддержке жертв политических репрессий в Республике Саха (Якутия)", утвержденных постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 декабря 2004 года N 639;

пункт 2 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.12.2006 N 607 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям населения".

7. Опубликовать настоящее постановление в республиканских газетах "Якутия" и "Саха сирэ".

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

9. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 28 сентября 2007 года N 412

(приложение N 1)


ПОРЯДОК

финансирования расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия)

I. Общие положения

1.1. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан, постоянно проживающих в Республике Саха (Якутия), которым установлены меры социальной поддержки в соответствии с Законами Республики Саха (Якутия) от 09 декабря 2004 года 188-З N 383-III "О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)", от 9 декабря 2004 года 189-З N 385-III "О социальной поддержке жертв политических репрессий в Республике Саха (Якутия)", от 09 января 1998 года З N 217-I "О правах и гарантиях инвалидов по зрению (абсолютно слепых)", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2007 N 413 "Об утверждении порядка возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и выплаты пособия на погребение", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 декабря 2002 года N 628 "О порядке обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов погибших воинов продуктовыми наборами" и пунктом 4 настоящего постановления.

( Пункт 1.1.в ред. Постановления Правительства РС(Я) от 28.06.2008 г. N 250)

1.2. Если гражданин одновременно имеет право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, мера социальной поддержки, в том числе и социальная услуга, предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.

II. Порядок возмещения расходов на санаторно-курортное лечение с оплатой ветеранами тыла 30 процентов стоимости путевки

УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 75

III. Порядок возмещения расходов гражданам за установку телефона

3.1. Возмещение расходов гражданам за установку телефона, в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 09.12.2004 189-З N 385-III "О социальной поддержке жертв политических репрессий в Республике Саха (Якутия)", за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия) производится в следующем порядке:

3.1.1. Расходы, связанные с возмещением расходов за установку телефона, осуществляются за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных в бюджете на соответствующий год.

3.1.2. Трансферты предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке главному распорядителю средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на цели, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка.

3.1.3. Трансферты перечисляются в установленном порядке на лицевой счет Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), открытый для кассового обслуживания в Департаменте республиканского казначейства Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

3.1.4. С лицевого счета Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) средства на возмещение расходов за установку телефона перечисляются по распределению Министерства в пределах утвержденной сметы расходов на лицевые счета Управлений социальной защиты населения и труда улусов (районов) и городов, с учетом их бюджетных заявок.

3.1.5. С лицевого счета Управлений социальной защиты населения и труда улусов (районов) и городов по предоставлению заявлений, документов, дающих право на данную льготу, и документов, подтверждающих сумму расходов, в том числе представленных в форме электронного документа средства за установку телефона перечисляются на лицевые счета граждан (в исключительных случаях по решению комиссии оплата производится наличными).

(пункт 3.1.5 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.05.2012 N 201)

IV. Порядок финансирования расходов по предоставлению льгот инвалидам по зрению (абсолютно слепым)


4.1. Закон Республики Саха (Якутия) от 09 января 1998 года З N 217-I "О правах и гарантиях инвалидов по зрению (абсолютно слепых)" (далее по разделу - Закон) устанавливает льготы инвалидам по зрению (в том числе детям-инвалидам по зрению до 18 лет), признанным инвалидами с потерей зрения 100%, согласно медицинскому заключению.

4.2. Льготы, установленные Законом инвалиду по зрению (абсолютно слепому), ребенку-инвалиду (абсолютно слепому) до 18 лет, предоставляются по месту жительства Управлением социальной защиты населения и труда в улусе (районе) и городе на основании следующих документов:

1) справка МСЭ об инвалидности с отметкой визуса "00", закрепленная печатью Федерального государственного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Саха (Якутия)";

2) паспорт, свидетельство о рождении.

4.3. Инвалиды по зрению (абсолютно слепые) обеспечиваются тифлосредствами

1 раз в 3 года; техническими средствами связи: беспроводным радио - 1 раз в 5 лет; радиотелефонами - 1 раз в 10 лет.

4.3.1. Расходы, связанные с приобретением тифлосредств, технических средств связи (беспроводное радио, ралиотелефоны) для инвалидов по зрению, осуществляются за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных на соответствующий год.

4.3.2. Тифлосредства, технические средства связи (беспроводное радио, радиотелефоны) приобретаются и распределяются Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) на основании заявок Управлений социальной защиты населения и труда в улусах (районах) и городах.

4.3.3. Управление социальной защиты населения и труда в улусе (районе), городе издает приказ по распределению тифлосредств и технических средств связи нуждающимся инвалидам по зрению (абсолютно слепым) (в том числе детям-инвалидам по зрению (абсолютно слепым) до 18 лет), создает банк данных по обеспечению инвалидов по зрению (абсолютно слепых) тифлосредствами и техническими средствами связи, ведет контроль за кратностью их получения инвалидами.

4.3.4. Управление социальной защиты населения и труда в улусе (районе), городе представляет копию приказа о распределении средств и отчет по установленной форме в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Исполнители: Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Управления социальной защиты населения и труда в улусах (районах), городах.

4.4. Статьей 11 Закона предусмотрена пожизненная доплата к пенсии инвалида по зрению (абсолютно слепого) в размере 1 700 рублей с последующей индексацией. Индексация пожизненной доплаты к пенсии инвалидов (абсолютно слепых) осуществляется ежегодно, с учетом индекса потребительских цен, распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия).

4.4.1. Пожизненная доплата к пенсии инвалида по зрению (абсолютно слепого)

(в том числе ребенка-инвалида (абсолютно слепого) до 18 лет) сохраняется независимо от вида получаемой им пенсии.

Доплата к пенсии предоставляется инвалиду по зрению (абсолютно слепому) на основании действующих документов: заявления, пенсионной книжки, справки МСЭ об инвалидности с отметкой визуса "00", паспорта, свидетельства о рождении.

За установлением доплаты к пенсии инвалид по зрению (абсолютно слепой), ребенок-инвалид (абсолютно слепой) до 18 лет обращаются в Государственное учреждение "Управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Документы могут быть представлены в форме электронного документа.

(пункт 4.4.1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.05.2012 N 201)

4.4.2. Назначение, перерасчет размеров и выплата ежемесячной пожизненной доплаты к пенсии производятся Государственным учреждением "Управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)" по месту регистрации лица, обратившегося за доплатой, на территории Республики Саха (Якутия). При изменении места жительства инвалида по зрению (абсолютно слепого) (в том числе ребенка-инвалида (абсолютно слепого) до 18 лет) выплата ежемесячной пожизненной доплаты к пенсии осуществляется по его новому месту регистрации на территории Республики Саха (Якутия) на основании личного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

4.4.3. Ежемесячная пожизненная доплата к пенсии назначается со дня обращения за указанной доплатой, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную доплату.

Днем обращения за ежемесячной пожизненной доплатой считается день приема Государственным учреждением "Управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)" соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за указанной доплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Заявление о назначении ежемесячной пожизненной доплаты рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления Государственное учреждение "Управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)" не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

4.4.4. По желанию инвалида по зрению (абсолютно слепого) (в том числе ребенка-инвалида (абсолютно слепого) до 18 лет) ежемесячная пожизненная доплата может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной доплаты по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения доплаты в соответствии с подпунктом 4.4.2 раздела IV настоящего Порядка.

Решения об установлении или отказе в установлении ежемесячной пожизненной доплаты к пенсии, о выплате указанной доплаты, об удержаниях из этой доплаты и о взыскании излишне выплаченных сумм такой доплаты могут быть обжалованы в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

(Раздел IV ред. Постановлением Правительства РС(Я) от 28.06.2008 N 250)

V. Порядок возмещения расходов на погребение

5.1. Возмещение расходов на погребение в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2007 N 413 "Об утверждении порядка возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и выплаты пособия на погребение", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 декабря 2002 года N 628 "О порядке обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов погибших воинов продуктовыми наборами" производится в следующем порядке:

(Пункт 5.1. в ред. Постановления Правительства РС(Я) от 28.06.2008 г. N 250)

5.1.1. Расходы, связанные с возмещением стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и выплатой социального пособия на погребение, осуществляются за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных в бюджете на соответствующий год.

(Пункт 5.1.1. в ред. Постановления Правительства РС(Я) от 28.06.2008 г. N 250)

5.1.2. Трансферты предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке главному распорядителю средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на цели, указанные в пункте 5.1 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»