Недействующий


ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 октября 2007 года N 1667-ОЗ

О внесении изменений в закон области "О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Вологодской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Вологодской области от 16.03.2015 N 3601-ОЗ, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Вологодской области
26 сентября 2007 года

Статья 1


Внести в закон области от 24 июля 2001 года N 705-ОЗ "О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Вологодской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) абзац первый части 1 статьи 5 после слов "Для сохранения, использования" дополнить словом ", популяризации";

2) статью 6 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в государственной собственности области, является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия, оформленное в соответствии с действующим законодательством.";

3) в статье 7:

в части 1:

абзац третий дополнить словами "осуществляющим свою деятельность в сфере культуры";

дополнить абзацами четвертым - девятым следующего содержания:

"общественным объединениям, уставной целью деятельности которых является сохранение объектов культурного наследия;

детским общественным объединениям;

общественным организациям инвалидов;

благотворительным организациям;

религиозным организациям;

общероссийским творческим союзам.";

дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Обязательным условием заключения договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия, находящимся в государственной собственности области, является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия, оформленное в соответствии с действующим законодательством.";

4) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Особенности проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля и на территории выявленных объектов культурного наследия


1. Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

2. Проектирование и проведение работ по сохранению памятника или ансамбля и (или) их территорий в отношении объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия осуществляются в порядке, установленном статьей 14 настоящего закона.";

5) части 2 и 3 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"2. Разрешение на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия выдается областным органом охраны объектов культурного наследия собственнику или пользователю объекта по его заявлению, в котором обосновывается необходимость проведения работ, указывается их цель и предполагаемый характер.

Одновременно с разрешением на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия областной орган охраны объектов культурного наследия выдает задание на проведение указанных работ.

Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия составляется с учетом мнения собственника объекта культурного наследия либо пользователя объектом культурного наследия.

В задании на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия указываются:

1) данные о необходимости выполнения проектных работ;

2) предложения по очередности проведения работ по сохранению объектов культурного наследия;

3) иные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

3. Проектная документация, разработанная на основании задания на проведение работ и в соответствии с требованиями действующего законодательства, согласовывается с областным органом охраны объектов культурного наследия.";

6) дополнить статьей 14.1 следующего содержания:

"Статья 14.1. Особое регулирование градостроительной деятельности на территории исторического поселения


1. Особое регулирование градостроительной деятельности на территории исторического поселения органами государственной власти области осуществляется посредством проведения под контролем соответствующих областного органа охраны объектов культурного наследия и органа исполнительной государственной власти области в сфере градостроительной деятельности комплекса мероприятий по охране объектов культурного наследия, установленных пунктом 3 статьи 60 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и настоящей статьей.

2. Градостроительные регламенты разрабатываются на основе сведений историко-культурного опорного плана и подготовленных с учетом положений части 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации предложений об установлении особых условий использования территории исторического поселения, предусмотренных в документах территориального планирования.

3. Требования утвержденных градостроительных регламентов являются обязательными при:

1) разработке, корректировке, актуализации градостроительной документации, действие которой распространяется на территории исторического поселения;

2) разработке правил землепользования и застройки;

3) подготовке градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

4. Градостроительный регламент должен содержать графическую и текстовую части.

Графическая часть градостроительного регламента содержит нанесенные на картографическую подоснову установленного вида границы:

1) территорий исторических поселений, в том числе территорий памятников, ансамблей, достопримечательных мест, расположенных в границах исторических поселений;

2) зон охраны объектов культурного наследия;

3) подлежащих сохранению исторических элементов планировочной структуры территории, в том числе границы улично-дорожной сети и кварталов (красных линий), домовладений, озелененных и других не подлежащих застройке частей территории, пешеходных связей;

4) исторической и подлежащей сохранению застройки (линии регулирования застройки);

5) частей территории с подлежащими сохранению историческими характеристиками застройки, ландшафта, озеленения, благоустройства.

Текстовая часть градостроительного регламента должна содержать описания требований к осуществлению градостроительной деятельности в границах, выделенных в графической части, в том числе:

1) перечень запрещенных и (или) разрешенных видов градостроительной деятельности;

2) условия осуществления разрешенных видов градостроительной деятельности, включающие характеристики, параметры и ограничения использования застройки, благоустройства территории, обязательные при осуществлении градостроительной деятельности, в том числе функциональное назначение, размеры и конфигурация зданий и сооружений, ограничения использования строительных материалов, цветовые решения, элементы благоустройства, включая ограничения размещения рекламы, приемы озеленения, организацию движения транспорта и пешеходов, размещение остановок транспорта и автостоянок.".

Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области
В.Е.Позгалев

г.Вологда

9 октября 2007 года

N 1667-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Красный Север,

N 123, 20.10.2007

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»