ЗАКОН

     
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

     
от 7 сентября 2007 года N 2464-III

     

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия по вопросам земельных отношений

     

Принят
 Народным Хуралом
Республики Бурятия
29 августа 2007 года

      
Статья 1


Внести в Закон Республики Бурятия от 16 октября 2002 года N 115-III "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности" (Собрание законодательства Республики Бурятия, 2002, N 11 (43); 2006, N 3 (84), N 10-11 (91-92); газета "Бурятия", 2002, 19 октября; 2006, 7 марта, 29 ноября) изменение, дополнив его статьей 1.1 следующего содержания:

"Статья 1.1

1. Бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в собственности Республики Бурятия, гражданам, указанным в части 2 статьи 1 настоящего Закона, в отношении земель, находящихся в собственности Республики Бурятия осуществляется в следующем порядке:

1) для приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности Республики Бурятия и свободные от прав третьих лиц, граждане после опубликования перечня земельных участков, находящихся в собственности Республики Бурятия и свободных от прав третьих лиц, обращаются в уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами с соответствующим заявлением, к которому прикладываются документы, подтверждающие право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков.

В заявлении сообщается информация об испрашиваемом земельном участке, информация о всех имевшихся и имеющихся у заявителя земельных участках с указанием прав на них, местоположения, кадастрового номера. Перечень прилагаемых к заявлению документов, подтверждающих право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, устанавливается уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.

На основании заявления уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами подготавливает обоснование к решению о возможности бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков, находящихся в собственности Республики Бурятия, либо oб отказе в предоставлении в двухнедельный срок со дня подачи заинтересованным лицом заявления. Предоставление земельных участков гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, осуществляется в порядке очередности поступления заявлений, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством;

2) для приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности Республики Бурятия и несвободные от прав третьих лиц, граждане, имеющие в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное приобретение права собственности на эти земельные участки, обращаются с соответствующим заявлением в уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) кадастровая карта (план) земельного участка (при наличии);

б) копия документа, удостоверяющего личность;

в) правоудостоверяющие или правоустанавливающие документы на земельный участок;

г) иные документы, подтверждающие право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков.

Перечень иных документов, подтверждающих право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, устанавливается уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.

2. Установление на местности границ предоставляемого земельного участка и изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка осуществляются за счет заявителя.

3. Отказ в бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Республики Бурятия, допускается в случаях предусмотренных действующим законодательством.

4. Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности устанавливается решениями органов местного самоуправления.".

Статья 2


Внести в пункт 5 статьи 8 Закона Республики Бурятия от 30 декабря 2003 года N 601-III "О земле" (Собрание законодательства Республики Бурятия, 2003, N 12 (57); 2005, N 11 (80); 2006, N 6-7 (87-88), N 10-11 (91-92); 2007, 3 (96); газета "Бурятия", 2003, 31 декабря; 2005, 29 ноября; 2006, 4 июля, 21 ноября, 29 ноября; 2007, 10 марта) изменение, дополнив его словами "в порядке, установленном законом Республики Бурятия в отношении земель, находящихся в собственности Республики Бурятия, и решениями представительного органа муниципального образования в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности.".

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
 Республики Бурятия
В.В.Наговицын

г.Улан-Удэ

7 сентября 2007 года

N 2464-III


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бурятия, N 169,
12.09.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»