Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 сентября 2007 года N 94-ОЗ

О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области

(с изменениями на 6 ноября 2018 года)
(редакция, действующая с 1 января 2019 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 90-ОЗ (Областная газета, N 338-339, 22.10.2008);

Законом Свердловской области от 24 февраля 2012 года N 7-ОЗ (Областная газета, N 73-76, 25.02.2012);

Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 117-ОЗ (Областная газета, N 205, 08.11.2018) (о порядке вступления в силу см. статью 2 Закона Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 117-ОЗ).

____________________________________________________________________

     

Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
5 сентября 2007 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
20 сентября 2007 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом устанавливается порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, а именно валежника, пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловой, пихтовой, сосновой лап, елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, мха, лесной подстилки, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов (луба, опавших листьев, деревьев и кустарников для последующей посадки, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, древесной зелени), для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области.

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2008 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 90-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 117-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2. Общий порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд

1. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом осуществляются свободно и бесплатно.

Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области, осуществляются с соблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2008 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 90-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области, не должны наносить вред окружающей среде.


Статья 2-1. Порядок заготовки гражданами валежника для собственных нужд


1. Заготовка гражданами валежника, а именно лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в течение всего года.


2. Заготовка гражданами валежника для собственных нужд в лесах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может осуществляться исключительно ручным способом.

(Статья дополнительно включена с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 117-ОЗ)

Статья 3. Порядок заготовки гражданами пней для собственных нужд

1. Заготовка гражданами пней для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, за исключением берегозащитных, почвозащитных участков лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, в течение всего года.

2. Заготовка гражданами пней для собственных нужд в лесах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может осуществляться исключительно ручным способом.

Статья 4. Порядок заготовки гражданами бересты для собственных нужд


Заготовка гражданами бересты для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, со свежесрубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений и с сухостойных и валежных деревьев в течение всего года, а также с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях в весенний, летний и осенний периоды.

Статья 5. Порядок заготовки гражданами коры деревьев и кустарников для собственных нужд


Заготовка гражданами коры деревьев и кустарников для собственных нужд может осуществляться в эксплуатационных лесах, расположенных на территории Свердловской области, в местах осуществления рубок лесных насаждений исключительно со срубленных деревьев и кустарников. При этом заготовка ивового корья осуществляется в весенний и летний периоды, заготовка коры других деревьев, а также коры кустарников осуществляется в течение всего года.

Статья 6. Порядок заготовки гражданами хвороста для собственных нужд


Заготовка гражданами хвороста, а именно срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 сантиметров, а также срезанных вершин, сучьев и ветвей деревьев и кустарников, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, со срубленных деревьев и кустарников на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений в течение всего года.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2018 года Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 117-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7. Порядок заготовки гражданами веточного корма для собственных нужд


Заготовка гражданами веточного корма, а именно ветвей толщиной до 1,5 сантиметра, заготавливаемых из побегов некоторых лиственных и хвойных пород и предназначенных на корм скоту, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений в течение всего года.

Статья 8. Порядок заготовки гражданами еловой, пихтовой и сосновой лап для собственных нужд


Заготовка гражданами еловой, пихтовой и сосновой лап для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений в течение всего года.

Статья 9. Порядок заготовки гражданами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд

(Наименование в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2008 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 90-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

1. Заготовка гражданами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке, в том числе на квартальных просеках, минерализированных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог и других площадях, на которых не требуется сохранения лесных насаждений, в период с 16 до 31 декабря.

(Часть в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2008 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 90-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Заготовка гражданами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд допускается в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений, в том числе из вершинной части срубленных деревьев, в сроки, указанные в части первой настоящего пункта.

(Часть в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2008 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 90-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Заготовка гражданами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд осуществляется в лесах, расположенных на территории Свердловской области, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых в порядке, установленном Правительством Свердловской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2008 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 90-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 7 марта 2012 года Законом Свердловской области от 24 февраля 2012 года N 7-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 10. Порядок заготовки гражданами мха для собственных нужд


Заготовка гражданами мха для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в местах, указанных в Перечне мест заготовки и сбора гражданами мха, лесной подстилки, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области, утверждаемом Правительством Свердловской области (далее - Перечень), в весенний, летний и осенний периоды.

Статья 11. Порядок сбора гражданами лесной подстилки для собственных нужд

1. Сбор гражданами лесной подстилки для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, за исключением лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, противоэрозионных лесов, лесов, расположенных в лесостепных зонах, степях, горах, ленточных боров, особо защитных участков лесов, в местах, указанных в Перечне, в конце летнего периода до наступления листопада.

2. Сбор гражданами лесной подстилки для собственных нужд в лесах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, должен осуществляться частично, без углубления на всю толщину лесной подстилки.

Статья 12. Порядок заготовки гражданами камыша и тростника для собственных нужд


Заготовка гражданами камыша и тростника для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в местах, указанных в Перечне, в летний и осенний периоды.

Статья 13. Порядок заготовки и сбора гражданами лесных ресурсов, подобных указанным в статьях 2-1-12 настоящего Закона, для собственных нужд

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 117-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

1. Заготовка гражданами луба для собственных нужд может осуществляться в эксплуатационных лесах, расположенных на территории Свердловской области, в местах осуществления рубок лесных насаждений исключительно со срубленных деревьев и кустарников в течение всего года.

2. Сбор гражданами опавших листьев для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в местах, указанных в Перечне, в летний и осенний периоды.

3. Заготовка гражданами деревьев и кустарников для последующей посадки для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в весенний, летний и осенний периоды. При этом деревья могут выкапываться в хвойных насаждениях I класса возраста и в лиственных насаждениях I и II классов возраста, кустарники подлеска могут выкапываться в насаждениях с подлеском средней или высокой густоты и преобладанием в его составе заготавливаемого вида.

Заготовка гражданами деревьев и кустарников для последующей посадки для собственных нужд в лесах, указанных в части первой настоящего пункта, может осуществляться исключительно ручным способом.

4. Заготовка гражданами веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, на лесных участках, подлежащих расчистке, в том числе на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосах, линиях электропередачи, зонах затопления, полосах отвода автомобильных дорог, железных дорог, трубопроводов и других площадях, на которых не требуется сохранения лесных насаждений, а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений, в летний и осенний периоды.

5. Заготовка гражданами древесной зелени, а именно листьев, почек, хвои и побегов хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 миллиметров у основания, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в весенний, летний и осенний периоды.

Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Губернатор
Свердловской области
Э.Э.Россель


г.Екатеринбург
24 сентября 2007 года
N 94-ОЗ


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»