Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 05 октября 2007 года N 94-ЗАО

О порядке и размере выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю), приемной семье

Документ утратил силу:

-законом автономного округа от 18.12.2009 N 114-ЗАО

Документ с изменениями внесенными:

-законом автономного округа от 24.11.2008 г. N 90-ЗАО

Принят Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
19 сентября 2007 г.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок и размер выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю), приемной семье на содержание каждого ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного на воспитание в приемную семью, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее по тексту - автономный округ).

Статья 2. Определение размера выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю), приемной семье


1. Установить базовый размер стоимости денежного содержания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приемную семью:

а) для возраста до 1 года - 8048 рублей;

б) для возраста от 1 года до 3 лет - 7046 рублей;

в) для возраста от 3 до 6 лет - 7280 рублей;

г) для возраста от 6 до 18 лет (школьный возраст) - 11382 рубля. (в ред. от 24.11.2008 N 90-ЗАО)

2. Базовый размер денежного содержания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приемную семью, состоит из:

1) денежных средств на питание;

2) денежных средств на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря;

3) денежных средств на приобретение предметов личной гигиены, игр, игрушек, книг, хозяйственного инвентаря, возмещение расходов на культурно-массовые мероприятия;

4) денежных средств на личные расходы.

Объем средств, выделяемых на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье, определяется по нормам, установленным нормативным правовым актом администрации автономного округа.

3. Установить корректирующие коэффициенты Кi, учитывающие различие в фактической стоимости денежного содержания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приемную семью, в разных муниципальных образованиях автономного округа из-за их географического положения (отдаленность территорий муниципальных образований) и других объективных причин, согласно приложению к настоящему Закону.

4. Размер выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю), приемной семье (далее - получатели) определяется исходя из базового размера стоимости денежного содержания ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного на воспитание в приемную семью, с учетом корректирующего коэффициента Кi.

5. При поступлении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приемную семью (далее - ребенок), на очную форму обучения в учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования получателю выплачиваются на этого ребенка денежные средства на проезд к месту учебы и суточные расходы на период вступительных экзаменов по нормам служебных командировок, установленным для работников государственных учреждений автономного округа. При этом получателю производится перерасчет размера денежного содержания ребенка с учетом выплаченных суточных расходов.

Статья 3. Дети, в отношении которых назначается выплата денежного содержания


1. Назначение и выплата денежного содержания, указанного в статье 2 настоящего Закона, производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), на воспитании в приемной семье, родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять воспитание своих детей в случаях:

1) лишения или ограничения их родительских прав;

2) признания в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными, ограниченно дееспособными или объявления их в установленном порядке умершими;

3) согласия родителей (родителя) на усыновление ребёнка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) заболевания, препятствующего выполнению ими родительских обязанностей (туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета, заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации, злокачественные онкологические заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, инфекционные заболевания, психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, инвалидность первой или второй группы, исключающая трудоспособность);

5) отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождения в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления;

6) розыска их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке);

7) в иных исключительных случаях в интересах ребенка по заключению органа опеки и попечительства.

2. Не назначается и не выплачивается денежное содержание ребенка, родители которого могут лично осуществлять воспитание и содержание своего ребенка, но добровольно передают его под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания).

3. Не назначается и не выплачивается денежное содержание на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других аналогичных учреждениях.

Статья 4. Порядок назначения, выплаты и перерасчета денежного содержания ребенка


1. Для назначения и выплаты денежного содержания ребенка получатель представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым ребенком или приемным воспитанником следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) копию паспорта (для детей старше 14 лет);

4) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

5) заявление о назначении денежных средств на содержание каждого ребенка;

6) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем) или в приемной семье;

7) справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

8) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) или копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;

9) справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

2. Назначение денежного содержания ребенка опекуну (попечителю) допускается одновременно с принятием решения об установлении опеки (попечительства) в случае, если место установления опеки (попечительства) и место проживания опекуна (попечителя) с опекаемым совпадают.

Назначение денежного содержания ребенка приемному родителю производится одновременно с заключением договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

3. Орган опеки и попечительства в 5-дневный срок с момента обращения получателя рассматривает его заявление, принимает решение о назначении либо об отказе в назначении выплаты денежного содержания ребенка.

4. Выплата денежного содержания ребенка получателю производится со дня вынесения решения о назначении денежного содержания с возмещением расходов на содержание ребенка за период с момента возникновения оснований на их получение, изложенных в части 1 статьи 3 настоящего Закона, если ребенок фактически проживал этот период с получателем.

Денежное содержание ребенка назначается и выплачивается получателю до достижения ребенком 18-летнего возраста, включая месяц его рождения.

5. Денежное содержание ребенка выплачивается получателю ежемесячно в полном размере не позднее 15 числа следующего месяца или пересылается с письменного согласия получателя в этот же срок на открытый в банке лицевой счет или по почте органом, уполномоченным на осуществление данной выплаты.

6. Денежное содержание ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении, независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности и не зачисленного на полное государственное обеспечение, выплачивается получателю при представлении им справки из образовательного учреждения об обучении ребенка в данном образовательном учреждении.

Справка представляется два раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

7. Для получения денежного содержания ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающегося и не трудоустроенного по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), по причине отсутствия рабочих мест или иных оснований, лишающих впервые ищущего работу возможности ее получить (справка из органов службы занятости населения), получатель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства документы, подтверждающие наличие этих оснований.

8. Если ребенок частично обеспечивается бесплатным питанием в муниципальном образовательном учреждении, реализующем программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования либо в учреждениях начального или среднего профессионального образования автономного округа, то перерасчет денежного содержания ребенка, с учетом затрат на организацию данного питания, не производится.

9. В случае, если ребенку предоставляются бесплатные путевки на период летней оздоровительной кампании, выделяемые за счет средств окружного бюджета или бюджета муниципального образования, производится перерасчет денежного содержания ребенка с учетом затрат на организацию его питания за период нахождения на отдыхе (оздоровлении).

10. Денежное содержание ребенка, не полученное по вине органа опеки и попечительства, выплачивается за весь прошедший период.

11. Излишне неправомерно выплаченное и полученное денежное содержание ребенка взыскивается с получателя, если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя. Взыскание излишне выплаченного денежного содержания ребенка производится в соответствии с федеральным законодательством.

12. Получатель извещает орган опеки и попечительства об изменении своего места жительства. При изменении места жительства получателя в пределах территории автономного округа назначение денежного содержания ребенка производится в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, органом опеки и попечительства по новому месту жительства, при получении этим органом опеки и попечительства личного дела ребенка в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления личного дела в орган опеки и попечительства.

13. Документы по назначению и выплате денежного содержания ребенка хранятся в органах опеки и попечительства в личных делах детей.

Статья 5. Осуществление контроля за своевременным и правильным использованием денежных средств


Органы опеки и попечительства не реже одного раза в год осуществляют контроль за своевременным и правильным использованием денежных средств, выплачиваемых получателю на содержание ребенка. Порядок контроля определяется постановлением администрации автономного округа.

Статья 6. Основания прекращения и приостановления выплаты денежного содержания ребенка


1. Выплата денежного содержания ребенка получателю прекращается по следующим основаниям:

1) достижение ребенком совершеннолетия;

2) вступление ребенка в брак;

3) объявление ребенка полностью дееспособным (эмансипация);

4) освобождение, отстранение получателей от исполнения своих обязанностей;

5) истечение срока действия срочного договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью или досрочное расторжение договора;

6) смерть получателя или самого ребенка.

2. Выплата денежного содержания ребенка получателю приостанавливается в случаях устройства ребенка на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школу-интернат и в другие аналогичные учреждения на временной основе.

3. Прекращение выплаты денежного содержания ребенка получателю производится по решению органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи.

4. Орган опеки и попечительства в трехдневный срок со дня принятия решения о прекращении выплаты денежного содержания ребенка направляет копию данного решения получателю.

Статья 7. Индексация размера денежного содержания


Размер денежного содержания ребенка ежегодно индексируется в соответствии с прогнозируемым уровнем роста потребительских цен. Индексация размера денежного содержания ребенка производится исходя из параметров индексации иных расходов на плановый период, установленных для планирования бюджетных ассигнований окружного бюджета. (в ред. от 24.11.2008 N 90-ЗАО)

Статья 8. О признании утратившими силу законодательных актов автономного округа


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 94-ЗАО "О порядке и размере выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю)" (Красный Север, 2004, 30 декабря, спецвыпуск N 65; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2004, ноябрь, N 8/2);

2) Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2005 года N 93-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О порядке и размере выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю)" (Красный Север, 2005, 19 декабря, спецвыпуск N 96; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2005, ноябрь - декабрь, N 10/2);

3) Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2006 года N 82-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О порядке и размере выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю)" (Красный Север, 2006, 8 декабря, спецвыпуск N 90 - 91; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2006, ноябрь, N 10).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»