КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 29 мая 2007 года N 2-КРЗ

О внесении изменений в Конституцию Республики Алтай

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
29 мая 2007 года

Статья 1


Внести в Конституцию Республики Алтай, принятую 7 июня 1997 года (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 1997, N 21; 1999, N 13(38); Сборник законодательства Республики Алтай, 2001, N 1, N 3, N 5, N 6; 2002, N 3(9), N 7(13); 2003, N 13(19); 2004, N 21(27); 2005, N 24(30), N 28(34), N 29(35) изменения, изложив ее в следующей редакции:

"КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
(ОСНОВНОЙ ЗАКОН)

Мы, полномочные представители многонационального народа Республики Алтай,

выражая его волю и интересы,

сознавая ответственность за обеспечение достойной жизни и благополучие для нынешнего и будущего поколений, сохранение и развитие культурных и духовных ценностей, укрепление государственности,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

выражая приверженность принципам социальной справедливости, добра и преисполненные решимости создания правового и социального государства,

исходя из федеративного устройства, равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации,

подтверждая историческую общность своей судьбы с Россией и ее многонациональным народом,

принимаем первую Конституцию Республики Алтай и провозглашаем ее Основным Законом Республики Алтай.

Добровольное вхождение алтайцев в состав России и длительное нахождение под ее юрисдикцией создали условия для сохранения исторической территории, образования государственности, сохранения национальной самобытности и принятия первой Конституции Республики Алтай.

Раздел I. Основы конституционного строя Республики Алтай

     
Статья 1


Республика Алтай есть равноправный субъект Российской Федерации, являющийся ее составной и неотделимой частью. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Алтай и может быть изменен только по взаимному согласию Российской Федерации и Республики Алтай в соответствии с федеральным конституционным законом.

Республика Алтай имеет свою Конституцию, законодательство, территорию, государственные языки, систему органов государственной власти и местного самоуправления, государственные символы.

Статья 2


Республика Алтай провозглашает незыблемыми основами ее конституционного строя и деятельности принципы демократии, законности, народовластия, единства и целостности территории, равноправия народов, приоритета прав и свобод человека и гражданина, разделения властей, гармонии общечеловеческих и национальных ценностей.

Статья 3


Республика Алтай признает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновенность и безопасность, права и свободы являются высшей ценностью, и гарантирует их соблюдения и защиту на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Алтай, республиканских законов, а также общепризнанных принципов и норм международного права.

В Республике Алтай запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Статья 4


Республика Алтай, исходя из целостности Российской Федерации и равноправия ее субъектов, основывается на своей государственности как естественном, необходимом и законном условии, обеспечивающем ее самостоятельность и всю полноту государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и Республики Алтай, мирную жизнь народов республики, сохранение и развитие культурных и духовных ценностей.

Статья 5


Республика Алтай на своей территории, вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Алтай, обладает всей полнотой государственной власти.

Статья 6


Народ Республики Алтай осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Высшей формой осуществления власти народа являются референдумы и свободные выборы.

Конституция Республики Алтай гарантирует ответственность государственной власти перед народом и одинаковую ее доступность для всех граждан.

Статья 7


Государственная власть в Республике Алтай осуществляется на основе разделения ее на законодательную (представительную), исполнительную и судебную.

Органы законодательной (представительной), исполнительной и судебной властей действуют самостоятельно, взаимодействуя друг с другом и не выходя за пределы своих полномочий.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти республики, порядок их взаимодействия устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Алтай, законами Республики Алтай, а также Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Статья 8


Государственную власть в Республике Алтай осуществляют Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, Глава Республики Алтай, Правительство Республики Алтай и суды Республики Алтай.

Статья 9


Республика Алтай признает и гарантирует местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно.

Местное самоуправление организуется с учетом исторических, национальных, социально-экономических и других местных условий.

Статья 10


Территория Республики Алтай является исконной землей традиционного расселения ее коренного и других народов, обеспечивает сохранение их самобытности. Территория республики - часть территории Российской Федерации, она целостна, неотчуждаема, неделима, и ее граница не может быть изменена без согласия Республики Алтай.

В Республике Алтай не допускаются создание и деятельность незаконных военизированных формирований.

Границы между Республикой Алтай и соседними субъектами Российской Федерации могут быть изменены только по взаимному их согласию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Республика Алтай в соответствии с федеральным законом имеет статус приграничной территории Российской Федерации.

Статья 11


Республика Алтай самостоятельно решает вопросы своего административно-территориального устройства в установленном законом порядке.

Территория Республики Алтай определена границами: на юге - с Китайской Народной Республикой и Республикой Монголия, на западе - с Республикой Казахстан, на востоке - с Республикой Тыва и Республикой Хакасия, на севере - с Алтайским краем и Кемеровской областью.

Статья 12


Республика Алтай не устанавливает свое гражданство, исходит из положения Конституции Российской Федерации о единстве гражданства в Российской Федерации и признает, что каждый гражданин Российской Федерации на территории республики обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Алтай.

Статья 13


Государственными языками в Республике Алтай являются алтайский и русский языки.

Республика Алтай гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Алтайский язык является основой национального самосознания алтайского народа. Органы власти республики способствуют его возрождению, сохранению, развитию и расширению среды употребления.

Статья 14


Республика Алтай проводит единую социальную политику, направленную на создание и обеспечение достойной жизни и свободное развитие человека, обеспечивает свободу труда, экономической деятельности, предпринимательства, поддержку товаропроизводителей и добросовестной конкуренции.

Статья 15


В Республике Алтай признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Статья 16


Земля, недра, леса, растительный и животный мир, водные и другие природные ресурсы являются достоянием Республики Алтай и национальным богатством ее народа, используются и охраняются как основа его жизни и деятельности.

Вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами относятся к совместному ведению Российской Федерации и Республики Алтай и регулируются федеральными и республиканскими законами.

Владение, пользование и распоряжение природными богатствами не могут осуществляться в ущерб интересам народа, проживающего на соответствующей территории.

Республика Алтай обеспечивает экологическую безопасность, рациональное природопользование, защиту уникальной территории республики и ее природно-заповедного фонда.

Статья 17


В Республике Алтай признается идеологическое и политическое многообразие.

Никакая идеология не может устанавливаться и действовать в качестве государственной или обязательной.

Республика Алтай гарантирует общественным объединениям равные правовые возможности в осуществлении своих программ и уставных полномочий.

Запрещается образование и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и целостности Российской Федерации и Республики Алтай, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной вражды и ненависти.

Статья 18


В Республике Алтай никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 19


Органы власти республики способствуют развитию культуры народов, проживающих в Республике Алтай.

Республика Алтай, являясь единственным очагом и хранителем алтайской национальной культуры, историко-культурного наследия, гарантирует их сохранение и развитие.

Статья 20


Конституция Республики Алтай и решения, принятые путем референдума в пределах полномочий Республики Алтай, являются общеобязательными и обладающими прямым действием на всей территории Республики Алтай.

Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в республике, не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам и Конституции Республики Алтай.

Органы государственной власти Республики Алтай, органы местного самоуправления, должностные лица, общественные объединения и граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Конституцию Республики Алтай и законы Республики Алтай.

Законы Республики Алтай подлежат официальному опубликованию. Законы и иные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения.

Статья 21


Положения первого раздела Конституции Республики Алтай составляют основы ее конституционного строя и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

Другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Республики Алтай.

Раздел II. Правовой статус человека и гражданина

     
Глава I. Общие положения

     
Статья 22

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»