Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2006 года N 458-А

Об утверждении Положения о порядке выплаты компенсации стоимости проезда клиентам социальных служб и лицам, сопровождающим их в учреждения социального обслуживания

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением администрации автономного округа от 23.08.2007 г. N 388-А

-постановлением Правительства автономного округа от 25.07.2011 N 511-П

-постановлением Правительства автономного округа от 18.01.2012 N 16-П

В целях реализации статьи 33 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 ноября 2005 года N 74-ЗАО "О социальном обслуживании населения в Ямало-Ненецком автономном округе" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке выплаты компенсации стоимости проезда клиентам социальных служб и лицам, сопровождающим их в учреждения социального обслуживания, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту финансов Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) ежегодно предусматривать в окружном бюджете средства на возмещение затрат по предоставлению компенсации стоимости проезда клиентам социальных служб и лицам, сопровождающим их в учреждения социального обслуживания. (утр. силу от 25.07.2011 N 511-П)

3. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В. (в ред. от 25.07.2011 N 511-П)

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

от 13 октября 2006 г. N 458-А

Приложение
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 23.08.2007 г. N 388-А)
(с изм. от 25.07.2011 N 511-П)

Положение о порядке выплаты компенсации стоимости проезда клиентам социальных служб и лицам, сопровождающим их в учреждения социального обслуживания


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты компенсации стоимости проезда (далее - компенсация) клиентам социальных служб и лицам, сопровождающим их в учреждения социального обслуживания. (в ред. от 25.07.2011 N 511-П)

Вопросы, связанные с оплатой проезда в учреждения социального обслуживания Тюменской области в рамках соглашения по реализации областной целевой программы "Сотрудничество", данным Положением не регулируются.

1.2. Право на получение компенсации имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), из числа:

- клиентов социальных служб, направляемых в дома-интернаты общего типа для престарелых и инвалидов;

- клиентов социальных служб, направляемых в психоневрологические интернаты;

- клиентов социальных служб, направляемых в специализированные дома-интернаты;

- клиентов социальных служб, направляемых в детские дома-интернаты для умственно отсталых детей.

1.3. Компенсация может выплачивается лицам, сопровождающим граждан, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, в случае, если сопровождение необходимо по медицинским показаниям. (с изм. от 18.01.2012 N 16-П)

1.4. Сопровождающие назначаются органами социальной защиты населения муниципальных образований в автономном округе по месту жительства лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - органы социальной защиты населения) из числа медицинских, социальных работников, но не более двух специалистов на одного клиента социальных служб, направляемого в учреждение социального обслуживания населения.

По соглашению с органами социальной защиты населения к сопровождению могут допускаться родственники лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.

II. Порядок обращения за назначением компенсации

2.1. Компенсация назначается и выплачивается органами социальной защиты населения муниципальных образований в автономном округе.

2.2. Лица, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения, либо их законные представители для получения компенсации представляют лично или направляют по почте в орган социальной защиты населения, направивший гражданина в стационарное учреждение социального обслуживания, следующие документы: (с изм. от 18.01.2012 N 16-П)

- заявление на имя руководителя органа социальной защиты населения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению; (с изм. от 25.07.2011 N 511-П)

- копию паспорта (свидетельства о рождении - для детей до 14 лет), заверенную в установленном порядке;

- оригиналы проездных документов, подтверждающие понесённые фактические расходы;

- копию направления в учреждение социального обслуживания, заверенную в установленном порядке;

- справку учреждения социального обслуживания о зачислении в учреждение;

- документ, подтверждающий реквизиты кредитной организации, в которой у лица, претендующего на получение компенсации, открыт счёт, с указанием номера лицевого счёта.

Копии документов должны быть заверены подписью руководителя или лица, исполняющего его обязанности, и печатью стационарного учреждения социального обслуживания. (в ред. от 25.07.2011 N 511-П)

2.3. Лица, сопровождающие граждан, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения, представляют в орган социальной защиты населения, направивший гражданина в учреждение социального обслуживания, следующие документы:

- заявление на имя руководителя органа социальной защиты населения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению; (с изм. от 25.07.2011 N 511-П)

- копию паспорта, заверенную в установленном порядке;

- копию медицинского заключения о необходимости сопровождения гражданина в учреждение социального обслуживания, заверенную в установленном порядке;

- копию направления сопровождаемого гражданина в учреждение социального обслуживания, заверенную в установленном порядке;

- оригиналы проездных документов, подтверждающие понесённые фактические расходы;

- справку учреждения социального обслуживания о зачислении в данное учреждение сопровождаемого гражданина;

- документ, подтверждающий реквизиты кредитной организации, в которой у лица, претендующего на получение компенсации, открыт счёт, с указанием номера лицевого счёта.

Если представленные копии документов нотариально не заверены, специалист органа социальной защиты населения, ответственный за прием документов, сверяет копии документов с их подлинными экземплярами, выполняет на них надпись об их соответствии подлинным экземплярам и заверяет своей подписью с указанием фамилии, инициалов, даты заверения. (в ред. от 25.07.2011 N 511-П)

2.4. Орган социальной защиты населения в течение 15 дней с момента поступления заявления рассматривает документы и принимает решение о выплате компенсации расходов либо отказе в компенсации расходов.

2.4-1. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления компенсации расходов, является:

- заявление подано лицом, не имеющим права на получение компенсации;

- представление заявителем неполного пакета документов, указанных в пунктах 2.2, 2.3 настоящего Положения;

- представленные документы оформлены ненадлежащим образом (отсутствует дата выдачи, основание выдачи, подпись должностного лица, печать организации и др.);

- при представлении незаверенных копий документов отсутствует оригинал документа;

- отсутствует письменное согласие на обработку персональных данных заявителя.

В случае устранения недостатков, выявленных при приеме документов, граждане имеют право повторно обратиться в орган социальной защиты населения после их устранения. (пункт в ред. от 18.01.2012 N 16-П)

2-4.2. Основанием для отказа в предоставлении компенсации расходов является отсутствие у заявителя оснований на получение компенсации расходов в соответствии с действующим законодательством. (пункт в ред. от 18.01.2012 N 16-П)

2.5. В случае принятия решения о выплате компенсации расходов соответствующее решение направляется в 5-дневный срок с даты его принятия заявителю в форме уведомления согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

В случае отказа в выплате компенсации расходов соответствующее решение направляется в 5-дневный срок с даты его принятия заявителю в форме уведомления согласно приложению N 4 к настоящему Положению. (пункт в ред. от 25.07.2011 N 511-П)

2.5-1. Решение об отказе в выплате компенсации может быть обжаловано в департамент по труду и социальной защите населения автономного округа, который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим органом социальной защиты населения.

Решение, как органа социальной защиты населения, так и департамента по труду и социальной защите населения автономного округа может быть обжаловано гражданином в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. (пункт в ред. от 25.07.2011 N 511-П)

2.6. Право на обращение за выплатой компенсации сохраняется за гражданином, понёсшим расходы, в течение одного календарного года. По истечении указанного срока компенсация не назначается.

III. Порядок выплаты компенсации

3.1. Компенсации подлежит фактическая стоимость проездных билетов в размере, не превышающем тариф купейного вагона и (или) тариф экономического класса авиабилета при следовании по кратчайшему пути на любом виде транспорта (кроме службы такси), а также в случае необходимости стоимость проживания в гостинице клиента и сопровождающих его лиц.

При определении кратчайшего пути к месту следования учитывается существующая транспортная схема. При возможности использования нескольких видов транспорта компенсируются расходы на том транспорте, стоимость проезда в котором наименьшая.

В случае перевозки клиентов с нарушением психики, а также лиц, неспособных самостоятельно передвигаться в независимости от существующей транспортной схемы возможна компенсация проезда авиатранспортом. (в ред. от 23.08.2007 г. N 388-А)

3.2. Выплата компенсации лицам, имеющим право на её получение, осуществляется единовременно в срок не позднее 30 дней с даты принятия решения о назначении компенсации путём перечисления на лицевой банковский счёт, указанный заявителем.

3.3. В случае несвоевременного рассмотрения вопросов, связанных с назначением и выплатой компенсации, по вине органа социальной защиты населения срок выплаты компенсации не ограничен. (утр. силу от 25.07.2011 N 511-П)

3.4. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации решаются исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим управление в сфере социальной защиты населения, или в судебном порядке. (утр. силу от 25.07.2011 N 511-П)

IV. Заключительные положения

4.1. Расходы на выплату компенсаций осуществляются за счёт средств окружного бюджета, передаваемых в бюджеты муниципальных образований в автономном округе, в виде субвенций, которые носят целевой характер в объёме, устанавливаемом законом автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год.

4.2. Органы социальной защиты населения несут ответственность за обоснованное назначение и целевое расходование средств, предусмотренных на выплату компенсации.

4.3. Контроль за выплатой компенсации осуществляется исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим управление в сфере социальной защиты населения.

Приложение N 1
к Положению о порядке выплаты компенсации
стоимости проезда клиентам социальных служб
и лицам, сопровождающим их в учреждения
социального обслуживания
(в ред. от 25.07.2011 N 511-П)


___________________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

ЗАЯВЛЕНИЕ о выплате компенсации стоимости проезда клиентам социальных служб и лицам, сопровождающим их в учреждения социального обслуживания


_____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

1. Адрес места жительства:

_____________________________________________________________________

(указывается адрес регистрации по месту жительства)


Наименование
 документа,
 удостоверяющего
 личность

Дата выдачи

Номер документа

Дата рождения

Кем выдан

Место рождения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»