Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2007 года N 223

Об утверждении Временных правил обращения с ртутьсодержащими и свинецсодержащими отходами на территории Республики Марий Эл

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Марий Эл
от 7 апреля 2008 года N 86
____________________________________________________________________

В целях предотвращения загрязнения объектов окружающей природной среды ртутью и свинцом, организации учета, сбора и утилизации ртутьсодержащих и свинецсодержащих отходов на территории Республики Марий Эл Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Временные правила обращения с ртутьсодержащими отходами на территории Республики Марий Эл;

Временные правила обращения со свинецсодержащими отходами на территории Республики Марий Эл.

2. Предложить органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов организовать:

работу по учету и контролю в области обращения с опасными отходами на территории муниципального образования;

пункты приема ртутьсодержащих и свинецсодержащих отходов от юридических и физических лиц с целью их последующей передачи на утилизацию на специализированных предприятиях.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы Правительства, министра сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл Егошина А.Я.

Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.Маркелов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 11 сентября 2007 года N 223

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
обращения с ртутьсодержащими отходами на территории Республики Марий Эл

     

I. Общие положения

1. Временные правила обращения с ртутьсодержащими отходами на территории Республики Марий Эл (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

2. Настоящие Правила разработаны с целью контроля и учета за движением и сдачей ртутьсодержащих отходов, металлической ртути и вышедших из строя ртутьсодержащих приборов и изделий и предотвращения загрязнения окружающей среды ртутью и ее соединениями.

3. Настоящие Правила устанавливают порядок учета, сбора, хранения, транспортировки и утилизации ртути и вышедших из строя ртутьсодержащих приборов и изделий:

люминесцентных и других ламп с ртутным заполнением (высокого и низкого давления);

термометров ртутных (лабораторных, технических, медицинских);

терморегуляторов;

барометров и манометров ртутных;

расходомеров;

уровнемеров;

приборов КИПиА;

игнитронов;

ртутьсодержащих гальванических элементов;

других изделий.

4. Индивидуальные предприниматели, предприятия и организации всех форм собственности, в том числе иностранные, расположенные на территории Республики Марий Эл, обязаны организовать первичный учет, хранение и передачу на демеркуризацию (утилизацию) отработанных и бракованных ртутьсодержащих ламп, приборов и изделий, а также отработанной металлической ртути.

5. Деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению ртутьсодержащих отходов подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Лица, допущенные к обращению с ртутьсодержащими отходами, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельством (сертификатом) на право работы с опасными отходами.

II. Требования к учету и временному хранению ртутьсодержащих отходов в организациях, на предприятиях

7. Учет приборов и изделий, содержащих ртуть, а также ртутьсодержащих отходов проводится с целью установления их фактического количества по результатам инвентаризации источников образования отходов.

8. Собственник ртутьсодержащих отходов организует их первичный учет и временное хранение на своей территории.

9. На предприятиях, в организациях и учреждениях, имеющих ртутьсодержащие изделия и образующиеся отходы, назначается лицо, ответственное за учет, хранение и передачу на утилизацию ртутьсодержащих отходов. Учет ведется в специальном журнале, где отмечается движение ртутьсодержащих изделий и образующихся отходов (приложение). Журнал должен быть прошнурован, страницы пронумерованы и скреплены печатью и подписью должностного лица.

10. Для временного хранения ртутьсодержащих отходов, а также ламп и приборов с ртутным заполнением оборудуются специальные проветриваемые помещения, защищенные от атмосферных осадков, с водонепроницаемым половым покрытием, в том числе непроницаемым для металлической ртути и ее соединений, устойчивым к средствам химической демеркуризации, исключающие свободный доступ посторонних лиц.

11. Для учебных заведений, больниц и других непромышленных учреждений допускается временное хранение ртутьсодержащих отходов в исключающих свободный доступ складских помещениях.

12. В закрытых складах, используемых для временного хранения ртутьсодержащих отходов, должны быть предусмотрены пространственная изоляция и раздельное хранение ртутьсодержащих отходов (от других хранящихся на складе отходов) в отдельных отсеках (ларях), на поддонах.

13. Хранение ртутьсодержащих отходов осуществляется в штатных упаковках или специально изготовленной таре.

14. Отходы ртути и ртутьсодержащие изделия, имеющие механические повреждения, собираются в стальную герметизированную тару (за исключением алюминиевой).

15. Временное складирование и транспортировка ртутьсодержащих отходов определяются проектом развития промышленного предприятия или самостоятельным проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

16. Условия сбора и накопления отражаются в техническом регламенте (проекте, паспорте предприятия, технических условиях, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары.

17. Количество, срок хранения и периодичность вывоза с территории предприятия, организации ртутьсодержащих отходов устанавливаются в лимитах, выдаваемых федеральными органами или органами исполнительной власти республики, уполномоченными в области обращения с отходами, в соответствии с их компетенцией.

18. Категорически запрещено:

уничтожение, выброс или передача лицам, не имеющим лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов, ртути, ртутьсодержащих отходов и приборов, содержащих ртуть и подлежащих демеркуризации;

размещение ртутьсодержащих отходов на полигонах и свалках твердых бытовых отходов, захоронение их на территории Республики Марий Эл.

III. Требования к учету, приему и транспортировке ртутьсодержащих отходов на пунктах приема, в специализированных организациях

19. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием ртутьсодержащих отходов, в том числе люминесцентных ламп, ведут учет организаций и физических лиц, осуществляющих сдачу ртутьсодержащих отходов, в том числе люминесцентных ламп.

20. Специализированные предприятия, осуществляющие сбор ртутьсодержащих отходов от физических и юридических лиц и их хранение, оборудуют на пунктах приема специальные проветриваемые помещения с водонепроницаемыми полами, защищенные от атмосферных осадков, химически агрессивных сред, с подветренной стороны транспортно-складской зоны территории.

21. Хранение содержащих ртуть изделий и отходов (особенно из стекла) должно исключать возможность механического повреждения изделий и тары, проливов и образования вторичных источников загрязнения почвы и атмосферного воздуха ртутью.

22. Транспортировка на демеркуризацию люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих изделий, не имеющих механических повреждений, производится в штатной упаковке или специально приспособленной таре, исключающей повреждение целостности изделия. Отходы ртути и ртутьсодержащие изделия, имеющие механические повреждения, транспортируются на демеркуризацию в стальной герметизированной таре.

23. Транспортировка ртути и ртутьсодержащих отходов осуществляется специализированным транспортом предприятия при соблюдении следующих условий:

наличие лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов;

наличие специально оборудованного транспортного средства;

соблюдение требований безопасности к транспортировке опасных отходов на транспортном средстве;

наличие документации для транспортировки и передачи опасных отходов с указанием количества транспортируемых отходов, места и цели их транспортировки;

наличие паспорта опасного отхода, оформленного в установленном порядке;

наличие свидетельства о допуске к перевозке транспортных средств, перевозящих опасные отходы.

24. В случае аварийной ситуации на складе (нарушение целостности ламп, пожар и др.) владелец ртутьсодержащих изделий должен принять меры по ликвидации аварийной ситуации и ее последствий и сообщить о ситуации в Комитет гражданской защиты Республики Марий Эл, Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому и атомному надзору по Республике Марий Эл, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл, Министерство сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл.

25. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие прием ртутьсодержащих отходов, ежегодно представляют отчет по форме согласно приложению 2 к Методическим указаниям по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденным приказом МПР России от 11 марта 2002 года N 115 (зарегистрирован в Минюсте России N 3553 от 9 июля 2002 года).

IV. Требования к проведению мероприятий по демеркуризации

26. Демеркуризация - обезвреживание отходов, заключающееся в извлечении содержащейся в них ртути и/или ее соединений.

Демеркуризация проводится в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

27. Демеркуризаторы - химические вещества, применение которых снижает скорость испарения ртути (ее соединений) из источников вторичного загрязнения и облегчает механическое удаление ртути, пыли ее соединений и загрязненных ртутью и ее соединениями технологических растворов.

В качестве демеркуризаторов можно использовать:

0,2-процентный водный раствор перманганата калия, подкисленный соляной кислотой;

5-10-процентный раствор соляной кислоты;

20-процентный раствор хлорного железа;

раствор йода в водном растворе йодистого калия (2,5 г йода и 30 г йодида калия в 1 л воды);

20-процентный раствор хлорной извести;

другие демеркуризаторы.

28. В случае разрушения ртутьсодержащего прибора, лампы, термометра необходимо собрать остатки ртути резиновой грушей в небьющийся сосуд и залить водой, а место, где разбился прибор, промыть раствором одного из демеркуризаторов. Время взаимодействия ртути и демеркуризатора должно составлять не менее 6 часов. Помещение хорошо проветрить.

V. Ответственность за нарушение настоящих Правил

29. Индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица, в результате деятельности которых образуются ртутьсодержащие отходы и отработанная металлическая ртуть, несут ответственность за соблюдение настоящих Правил в соответствии с действующим законодательством.

Приложение
к Временным правилам обращения
с ртутьсодержащими отходами
на территории Республики Марий Эл

ЖУРНАЛ
учета ртутьсодержащих изделий и образующихся отходов


N п/п

Дата

Наименования ртуть-
содержащих изделий

Коли-
ество изделий на складе, штук

Коли-
ество изделий в работе, штук

Количество отходов изделий на территории, штук

Количество изделий, сданных на демеркуризацию (наименование,

Ф.И.О., должность и подпись ответственного лица

всего

из них с механи-
ческими поврежде-
ниями

адрес специализированного предприятия, дата сдачи, количество)

     

     
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 11 сентября 2007 года N 223

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»