ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2007 года N 85-ОЗ


О порядке осуществления гражданской инициативы в Воронежской области

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. законов Воронежской области от 30.06.2010 N 80-ОЗ, от 28.04.2011 N 53-ОЗ, от 25.06.2012 N 100-ОЗ, от 26.04.2013 N 39-ОЗ, от 11.12.2014 N 188-ОЗ, от 03.11.2015 N 145-ОЗ, от 13.03.2023 N 10-ОЗ, от 29.05.2023 N 45-ОЗ, от 25.12.2023 N 142-ОЗ)




Принят
 областной Думой
14 июня 2007 года



Настоящий Закон Воронежской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Воронежской области определяет порядок реализации гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Воронежской области, права на гражданскую инициативу в форме коллективного обращения в органы государственной власти Воронежской области и органы местного самоуправления по вопросам, отнесенным к их полномочиям.


Регулируемая настоящим Законом Воронежской области гражданская инициатива может иметь своей целью проведение областного или местного референдума либо отзыв депутатов представительных органов муниципальных образований, а также иных выборных должностных лиц местного самоуправления, избираемых населением непосредственно.


(в ред. законов Воронежской области от 25.06.2012 N 100-ОЗ, от 26.04.2013 N 39-ОЗ, от 13.03.2023 N 10-ОЗ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Воронежской области


1. Предметом регулирования настоящего Закона Воронежской области являются отношения, связанные:


1) с назначением, подготовкой и проведением референдума Воронежской области и местных референдумов в муниципальных образованиях Воронежской области;


2) с реализацией права граждан, политических партий, их региональных отделений, иных общественных объединений на отзыв депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления.


(в ред. законов Воронежской области от 25.06.2012 N 100-ОЗ, от 26.04.2013 N 39-ОЗ, от 13.03.2023 N 10-ОЗ)


2. Предметом регулирования настоящего Закона Воронежской области не являются отношения, связанные с реализацией инициативы избирателей Воронежской области о внесении поправок к Уставу Воронежской области.


3. Отзыв проводится в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Воронежской области, уставом муниципального образования, настоящим Законом Воронежской области, иными законами Воронежской области.


(часть 3 введена законом Воронежской области от 26.04.2013 N 39-ОЗ; в ред. закона Воронежской области от 13.03.2023 N 10-ОЗ)



Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Законе Воронежской области


1. В настоящем Законе Воронежской области используются следующие термины:


1) референдум Воронежской области - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Воронежской области, настоящим Законом Воронежской области среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Воронежской области;


2) местный референдум - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Воронежской области, настоящим Законом Воронежской области, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах соответствующего муниципального образования;


3) отзыв - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в голосовании по отзыву, по вопросу о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляемого в соответствии с федеральными законами, Уставом Воронежской области, уставом муниципального образования, настоящим Законом Воронежской области;


(в ред. законов Воронежской области от 26.04.2013 N 39-ОЗ, от 13.03.2023 N 10-ОЗ)


3.1) утратил силу. - Закон Воронежской области от 13.03.2023 N 10-ОЗ;


3.2) отзываемое лицо - депутат представительного органа муниципального образования, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, в отношении которых выдвинута инициатива проведения голосования по отзыву;


(п. 3.2 введен законом Воронежской области от 26.04.2013 N 39-ОЗ; в ред. закона Воронежской области от 13.03.2023 N 10-ОЗ)


4) основания отзыва - определенные настоящим Законом Воронежской области условия, при наличии которых возможно возбуждение процедуры отзыва депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и последующее проведение голосования избирателей по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;


(в ред. законов Воронежской области от 26.04.2013 N 39-ОЗ, от 13.03.2023 N 10-ОЗ)


5) агитация по вопросам отзыва - деятельность, осуществляемая в период кампании по отзыву и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей поддержать инициативу проведения голосования по отзыву путем внесения подписей в подписные листы либо отказаться от такой поддержки, участников голосования по отзыву - голосовать либо отказаться от голосования по отзыву, проголосовать за или против отзыва;


(п. 5 введен законом Воронежской области от 26.04.2013 N 39-ОЗ)


6) кампания по отзыву - деятельность по подготовке и проведению голосования по отзыву, осуществляемая в период со дня регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву до дня прекращения процедур по реализации инициативы проведения голосования по отзыву по основаниям, предусмотренным законом.


(п. 6 введен законом Воронежской области от 26.04.2013 N 39-ОЗ; в ред. закона Воронежской области от 13.03.2023 N 10-ОЗ)


2. В настоящем Законе Воронежской области используются иные термины в их значениях, определенных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 3. Принципы осуществления гражданской инициативы


1. Участие граждан в осуществлении гражданской инициативы на территории Воронежской области в соответствии с настоящим Законом Воронежской области является свободным и добровольным.


2. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в осуществлении гражданской инициативы либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.



Глава 2. ВОПРОСЫ РЕФЕРЕНДУМА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА



Статья 4. Вопросы референдума Воронежской области, местного референдума


1. На референдум Воронежской области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Воронежской области или в совместном ведении Российской Федерации и Воронежской области, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.


Вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум Воронежской области, предусматриваются федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.


2. В соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.


Инициатива населения об изменении границ муниципального образования либо его преобразовании реализуется в порядке, установленном федеральным законом для выдвижения инициативы проведения местного референдума и настоящим Законом Воронежской области.


В уставах муниципальных образований, расположенных на территории Воронежской области, в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.



Статья 5. Оформление вопросов, выносимых на референдум Воронежской области, местный референдум


1. Вопрос, выносимый на референдум Воронежской области или местный референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


В случае вынесения на референдум проекта закона Воронежской области, проекта муниципального правового акта вопрос должен начинаться словами "Поддерживаете ли вы принятие", после которых должно идти название проекта закона Воронежской области или муниципального правового акта. Если текст выносимого на референдум проекта закона Воронежской области или муниципального правового акта содержит более двухсот слов, формулировка вопроса должна содержать краткое (не более пятидесяти слов) его описание, однозначно определяющее содержание этого текста.


2. Проект закона Воронежской области, выносимый на референдум Воронежской области, оформляется инициаторами проведения референдума Воронежской области в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства.


Проект муниципального правового акта, выносимый на местный референдум в муниципальном образовании, расположенном на территории Воронежской области, оформляется в соответствии с требованиями федерального законодательства, устава муниципального образования, других муниципальных правовых актов муниципального образования.



Статья 6. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума Воронежской области, местного референдума


1. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума Воронежской области, местного референдума, определяются федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.


2. Воронежская областная Дума, представительный орган муниципального образования, расположенного на территории Воронежской области, в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вправе отказать в назначении соответственно референдума Воронежской области, местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение соответствующего референдума.


3. Референдум Воронежской области не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума Воронежской области с такой же по смыслу формулировкой вопроса.


В уставах муниципальных образований, расположенных на территории Воронежской области, в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, может быть установлен срок, в течение которого местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. В соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов местного референдума.


Статья 6.1. Проведение референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, военного положения


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»