ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2007 года N 147

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 20.11.2006 N 317 "Об утверждении положения о противопожарной службе Республики Хакасия"



В целях приведения нормативных правовых актов Республики Хакасия в соответствие с федеральным законодательством, Правительство Республики Хакасия

постановляет:

Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 20.11.2006 N 317 "Об утверждении Положения о Противопожарной службе Республики Хакасия", следующие изменения:

1) в преамбуле после слов "Законом Республики Хакасия от 28.06.2006 N 34-ЗРХ "О пожарной безопасности" добавить слова "(с последующими изменениями)";

2) положение о Противопожарной службе Республики Хакасия, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.11.2006 N 317, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.



Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.Лебедь


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Хакасия
от 11 мая 2007 года N 147

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 20 ноября 2006 года N 317

ПОЛОЖЕНИЕ
о противопожарной службе Республики Хакасия

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с (с последующими изменениями), (с последующими изменениями), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 28.06.2006 N 34-ЗРХ "О пожарной безопасности" (с последующими изменениями) и определяет правовой статус Противопожарной службы Республики Хакасия, ее организационную структуру, задачи, полномочия и порядок деятельности, а также устанавливает гарантии правовой и социальной защиты личного состава Противопожарной службы Республики Хакасия.

2. Противопожарная служба Республики Хакасия является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства и взаимодействует с другими видами пожарной охраны на территории Республики Хакасия.

3. Противопожарная служба Республики Хакасия, в рамках Соглашения между МЧС России и Правительством Республики Хакасия, находится в оперативном подчинении территориального органа МЧС России, уполномоченного на решение задач в сфере пожарной безопасности на территории Республики Хакасия.

4. В своей деятельности Противопожарная служба Республики Хакасия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия, приказами и распоряжениями Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия изданными в пределах компетенции, а также настоящим Положением.

5. Противопожарная служба Республики Хакасия - это совокупность органов управления, пожарных, пожарно - спасательных подразделений, подразделений обеспечения деятельности, размещенных на территории и содержащихся за счет средств бюджета Республики Хакасия, созданных в целях обеспечения эффективной реализации государственных полномочий Республики Хакасия в сфере обеспечения пожарной безопасности.

6. Противопожарная служба Республики Хакасия включает в себя:

- орган управления Противопожарной службой Республики Хакасия, являющийся структурным подразделением Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия, проводящий государственную политику и осуществляющий отраслевое управление в сфере пожарной безопасности в Республике Хакасия (далее - Отдел организации профилактики и тушения пожаров, учета сил и средств);

- подведомственные Управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (отряды Противопожарной службы Республики Хакасия (далее - ОПС)), пожарные и пожарно-спасательные части, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров (далее ПЧ) или пожарно-спасательные части (ПСЧ) в границах муниципальных районов и городских округов;

- пожарные подразделения, созданные в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения, перечень которых утверждается Правительством Республики Хакасия;

- подразделения обеспечения: технические центры и отряды по материально-техническому обеспечению, ремонту пожарной, аварийно-спасательной техники, пожарно-технического оборудования и средств связи;

- учебные центры (пункты) по обучению, подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов Противопожарной службы Республики Хакасия и иные учреждения, созданные в целях реализации отдельных функций государственного управления в сфере пожарной безопасности.

7. Количество пожарных депо в населённых пунктах, площадь их застройки, а также число основной и специальной пожарной техники подразделений Противопожарной службы Республики Хакасия, определяется в соответствии с нормативами, принятыми на территории Российской Федерации.

7.1. Каждый населённый пункт должен находиться в зоне обслуживания подразделений пожарной охраны Республики Хакасия. При этом радиус зоны обслуживания устанавливается в соответствии с нормами и правилами, действующими на территории Российской Федерации.

7.2. Места дислокации и численность подразделений Противопожарной службы Республики Хакасия утверждаются Правительством Республики Хакасия.

8. Противопожарная служба Республики Хакасия осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Хакасия, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовой формы.

9. Финансовое обеспечение деятельности Противопожарной службы Республики Хакасия осуществляется за счет:

- средств бюджета Республики Хакасия;

- средств, выделяемых для финансирования республиканских целевых программ в области обеспечения пожарной безопасности;

- источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации. 10. Права, обязанности, ответственность и социальные гарантии личного состава Противопожарной службы Республики Хакасия определяются нормативными правовыми актами Республики Хакасия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Основные задачи противопожарной службы Республики Хакасия

1. Организация профилактики и тушения пожаров в Республике Хакасия.

2. Спасение людей и имущества при пожарах и авариях, организация и осуществление тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в Республике Хакасия.

3. Тушение пожаров, в том числе лесных, пожаров на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей, в соответствии с планами привлечения сил и средств, утвержденными в установленном порядке.

4. Организация взаимодействия в вопросах пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ с другими аварийными и аварийно-спасательными службами Республики Хакасия, а также должностными лицами и гражданами.

5. Организация материально-технического обеспечения, ремонт пожарной, аварийно-спасательной техники и средств связи подразделений противопожарной службы Республики Хакасия.

6. Профессиональная подготовка личного состава Противопожарной службы Республики Хакасия и ее ресурсное обеспечение.

7. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров Противопожарной службы Республики Хакасия.

8. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности в Республике Хакасия.

9. Содействие развитию пожарно-прикладного спорта.

III. Функции противопожарной службы Республики Хакасия

1. Реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области пожарной безопасности в Республике Хакасия.

2. Участие в разработке, в пределах своей компетенции, предложений, проектов нормативных правовых актов по вопросам пожарной безопасности.

3. Организация взаимодействия с Государственным пожарным надзором, иными надзорными и правоохранительными органами.

4. Организация взаимодействия и разработка предложений по реализации мер пожарной безопасности:

- территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

- органами государственной власти Республики Хакасия;

- органами местного самоуправления;

- организациями независимо от их организационно-правовых форм.

IV. Полномочия противопожарной службы Республики Хакасия


Противопожарная служба Республики Хакасия в соответствии с возложенными на нее задачами:

1. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам пожарной безопасности.

2. Разрабатывает перечень организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств бюджета Республики Хакасия.

3. Участвует в разработке и реализации целевых программ Республики Хакасия в области пожарной безопасности.

4. Разрабатывает рекомендации по порядку создания и организации деятельности подразделений муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны Республики Хакасия.

5. Координирует деятельность подразделений муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны Республики Хакасия.

6. Осуществляет при тушении пожаров оперативное управление муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраной.

7. Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм по вопросам пожарной безопасности.

8. Разрабатывает перечень оперативных должностей Противопожарной службы Республики Хакасия.

9. В пределах своей компетенции осуществляет управление привлекаемыми к тушению пожаров силами и средствами.

10. Организует профилактику и тушение пожаров (за исключением лесных пожаров, пожаров на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей) и проведение аварийно-спасательных работ, в соответствии с планами привлечения сил и средств, утвержденными в установленном порядке.

11. Организует и осуществляет в установленном порядке:

- привлечение организаций и общественных объединений к мероприятиям по предупреждению и тушению пожаров;

- взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и правоохранительными органами по решению задач в сфере пожарной безопасности;

- информирование населения Республики Хакасия через средства массовой информации и иные каналы связи о пожарах, принятых мерах по обеспечению пожарной безопасности;

- сбор и обработку информации в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Хакасия;

- учет подразделений всех видов пожарной охраны, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Хакасия;

- взаимодействие с заинтересованными организациями в сфере научного и материально-технического обеспечения деятельности Противопожарной службы Республики Хакасия.

12. Участвует в тушении лесных пожаров, пожаров на объектах, входящих утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей, в соответствии с планами привлечения сил и средств, утвержденными в установленном порядке.

13. Разрабатывает предложения по созданию резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации пожаров межмуниципального и республиканского характера.

14. Участвует в пределах своей компетенции в исследовании причин, условий и последствий пожаров, а также в разработке мер, направленных на создание условий, способствующих эффективному их тушению.

15. Осуществляет проведение противопожарной пропаганды и обучение населения Республики Хакасия мерам пожарной безопасности.

16. Разрабатывает предложения по осуществлению экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Хакасия, а также привлечения населения Республики Хакасия к участию в борьбе с пожарами.

17. Запрашивает и получает в установленном порядке от территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в сфере пожарной безопасности на территории Республики Хакасия, органов государственной статистики, органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления и организаций информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных на Противопожарную службу Республики Хакасия задач.

18. Ведет анализ пожаров и их последствий.

19. Ведет учет личного состава и пожарной техники всех подразделений пожарной охраны, осуществляющих круглосуточное дежурство на территории Республики Хакасия.

20. Проводит мониторинг состояния пожарной безопасности на территории Республики Хакасия:

- получает от исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления в Республике Хакасия, организаций, должностных лиц и граждан сведения и документы о состоянии пожарной безопасности, а также данные о происшедших пожарах и их последствиях;

- дает руководителям подведомственных организаций, должностным лицам и гражданам рекомендации об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»