ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2007 года N 769-ПП


Об утверждении основных требований к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений

(с изменениями на 3 октября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 02.09.2009 N 1003-ПП, от 07.05.2015 N 350-ПП, от 09.08.2016 N 563-ПП, от 03.10.2019 N 656-ПП)




В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в целях упорядочения обустройства и оборудования розничных рынков Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить основные требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений (прилагаются).


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Д.С. Дегтярева.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 03.10.2019 N 656-ПП)



Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.КОКШАРОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 7 августа 2007 г. N 769-ПП



ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ, ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ РЫНКА, РЕКОНСТРУКЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НАХОДЯЩИХСЯ В НИХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 02.09.2009 N 1003-ПП, от 07.05.2015 N 350-ПП, от 09.08.2016 N 563-ПП)



1. Основные требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений разработаны в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и статьей 2 Закона Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 153-ОЗ "О сроках применения отдельных требований, установленных федеральным законом в отношении сельскохозяйственных розничных рынков и сельскохозяйственных кооперативных розничных рынков, расположенных на территории Свердловской области".


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 09.08.2016 N 563-ПП)


1-1. Настоящие требования распространяются на функционирующие, вновь строящиеся и реконструируемые розничные рынки и обязательны для соблюдения при планировке, перепланировке, застройке и оборудовании розничного рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений на розничных рынках и находящихся в них помещений с 01 января 2013 года, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, независимо от мест их нахождения.


(п. 1-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 09.08.2016 N 563-ПП)


1-2. В отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, расположенных на территориях городов с численностью населения менее 1 миллиона человек, настоящие требования обязательны для применения с 01 января 2017 года, а в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, расположенных на территориях городов с численностью населения свыше 1 миллиона человек, - с 01 января 2016 года.


(п. 1-2 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 09.08.2016 N 563-ПП)


2. Минимальная площадь розничного рынка определяется в соответствии со строительными нормами и правилами (СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений") из расчета: на 1 кв. метр торговой площади розничного рынка должно приходиться:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 09.08.2016 N 563-ПП)


при торговой площади до 600 кв. метров - 14 кв. метров;


при торговой площади свыше 3000 кв. метров - 7 кв. метров.


При расчете в общую площадь рынка не включается площадь для стоянки автотранспортных средств лиц, с которыми заключены договоры о предоставлении торговых мест, продавцов и покупателей.


3. Расстояние от земельного участка розничного рынка общей площадью более 1000 кв. метров до жилых зданий должно быть в соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов") не менее 50 метров.


4. Для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания (строения, сооружения), содержащие комплекс помещений розничного рынка.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 09.08.2016 N 563-ПП)


5. Для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на территориях сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, расположенных на территориях городов с численностью населения менее 1 миллиона человек, допускается использование временных зданий (строений, сооружений) до 01 января 2020 года.


В отношении розничных рынков, в том числе сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, расположенных на территориях городов с численностью населения свыше 1 миллиона человек, использование временных зданий (строений, сооружений) запрещается.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 09.08.2016 N 563-ПП)


6. На территории розничного рынка здания, строения, сооружения и находящиеся в них помещения должны располагаться с учетом зонирования, которое обеспечивает отсутствие встречных потоков движения посетителей, персонала, погрузочно-разгрузочного, транспортного оборудования, автомобильного транспорта; обеспечивает раздельную реализацию (хранение) сырых продуктов и полуфабрикатов от готовых пищевых продуктов; раздельную реализацию (хранение) пищевых продуктов от непродовольственных товаров.


7. При многоэтажной застройке входы и лестницы для обслуживающего персонала должны быть отдельными от входов и лестниц для покупателей.


8. Высоту этажей следует принимать равной 3,3 метра. Допускается при обоснованиях (механизация, оборудование, конструкции) увеличивать высоту этажей с торговой площадью свыше 400 кв. метров до 3,6 кв. метра, а свыше 1000 кв. метров - до 4,2 метра и 4,8 метра. В случаях, когда внутренний объем зала позволяет предусматривать естественную вентиляцию, допускается принимать высоту этажа свыше 4,8 метра (по заданиям на проектирование). Высоту этажа с торговым залом при кондиционировании воздуха следует принимать не более 4,2 метра.


9. Здания, строения, сооружения должны включать следующие группы помещений: торговые помещения; помещения для подготовки товаров к продаже; служебно-бытовые помещения; помещения для хранения товаров (складские); помещения подготовки товаров к продаже; подсобные помещения.


10. Предельные площади групп помещений розничного рынка, характеристика помещений, входящих в состав функциональных групп помещений, и их состав определяются проектной документацией на основании настоящих Требований, технических регламентов, градостроительных, строительных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и норм, норм пожарной безопасности, а также иными действующими требованиями.


11. Не допускается использование помещений для нужд, не предусматривающих функциональное назначение этих помещений.


12. Группа торговых помещений включает торговые залы и помещения для дополнительных услуг, в том числе помещения для предприятий общественного питания, иные помещения, предусмотренные заданием на проектирование.


13. Из залов торговых помещений должны быть предусмотрены не менее двух эвакуационных выходов непосредственно наружу или в закрытые лестничные клетки. Полы на путях перемещения товара и эвакуации не должны иметь порогов и других препятствий.


14. Расстояние от наиболее удаленной точки зала торгового помещения до ближайшего эвакуационного выхода и ширину последнего следует определять согласно строительным нормам и правилам (ВСН 54-87 "Предприятия розничной торговли. Нормы проектирования"), но не менее 1,2 метра. Ширину основных эвакуационных проходов следует принимать при торговой площади:


до 100 кв. метров - не менее 1,4 метра;


свыше 100 до 150 кв. метров - не менее 1,6 метра;


свыше 150 до 400 кв. метров - не менее 2,0 метра;


свыше 400 кв. метров - не менее 2,5 метра.


15. В состав служебных и бытовых помещений розничного рынка входят: офисные помещения администрации рынка (отдельные помещения при торговой площади рынка 900 кв. метров и более); комната персонала (для приема пищи) или столовая (буфет); лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы (при продаже продукции животного и (или) растительного происхождения); помещения для хранения личных вещей продавцов; помещения охраны розничного рынка (при торговой площади 1500 кв. метров и более), а также помещения для сотрудников органов внутренних дел, контрольных и надзорных органов на постоянной или временной основе (по их требованию); туалеты для обслуживающего персонала и покупателей; помещение гигиены женщин (при торговой площади 1500 кв. метров и более); радиоузел (при торговой площади розничного рынка 600 кв. метров и более) и иные помещения, предусмотренные заданием на проектирование.


16. Стационарные объекты на рынке должны быть подключены к городским тепловым сетям и оборудованы системой вентиляции и отопления, иметь освещение в соответствии с действующими нормами и правилами.


17. Туалеты следует располагать на расстоянии не менее 50 метров от торговых мест. Число расчетных мест в туалетах должно быть не менее одного на каждые 50 торговых мест. Туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными.


18. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже должны быть приближены к загрузочным и местам реализации и не должны быть проходными. На рынках, работающих с контейнерами, оборудуются помещения для хранения контейнеров и их санитарной обработки.


19. При осуществлении деятельности по продаже пищевых продуктов животного и (или) растительного происхождения на розничном рынке необходимо наличие изолированных и специально оборудованных помещений для подготовки пищевых продуктов к продаже, которые оборудуются необходимым технологическим оборудованием. Размеры помещений для подготовки пищевых продуктов к продаже определяются согласно проектной документации.


20. Состав подсобных помещений на розничном рынке включает: помещения для хранения тары (под навесом или в неотапливаемом помещении); помещения для хранения упаковочных материалов, инвентаря, спецодежды; помещения для хранения уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств; иные помещения, предусмотренные заданием на проектирование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»