ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 9 июля 2007 года N 33-РЗ


О государственной поддержке казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 28.07.2008 N 41-РЗ, от 15.11.2021 N 91-РЗ)




Настоящий Закон определяет общие положения государственной поддержки казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания и направлен на возрождение и развитие казачества на территории Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 1


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 5 декабря 2005 года N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества".



Статья 2


Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания осуществляется в соответствии с принципами:


законности;


соблюдения прав и свобод человека и гражданина;


свободного волеизъявления граждан при отнесении себя к казакам;


равенства прав казачьих обществ на государственную поддержку;


признания самостоятельности казачьих обществ и их права на участие в определении мер государственной поддержки;


содействия в сохранении единого культурного пространства, развитии культурных связей.



Статья 3


1. Основными направлениями государственной поддержки казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания являются:


содействие в создании казачьих обществ и организации их деятельности;


привлечение казачьих обществ к решению государственных задач;


поддержка деятельности по возрождению традиционных для казачества форм землепользования и хозяйствования, принципов самоуправления и деятельности, направленной на духовное возрождение казачества, развитие его культуры и образования.


2. Государственная политика в отношении казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания проводится Главой Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 4


1. Казачьи общества в Республике Северная Осетия-Алания вправе в установленном порядке:


оказывать содействие органам государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в организации и ведении воинского учета членов казачьих обществ, организовывать военно-патриотическое воспитание призывников, их подготовку к военной службе и вневойсковую подготовку членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе;


принимать участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, по гражданской и территориальной обороне, в природоохранных мероприятиях;


принимать участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, борьбе с терроризмом;


осуществлять иную деятельность на основе договоров (соглашений) казачьих обществ с органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и органами местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Члены казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания осуществляют свое право на равный доступ к государственной службе в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Члены казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания привлекаются к несению государственной и муниципальной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, что казачье общество, члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы, внесено в государственный реестр казачьих обществ.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15.11.2021 N 91-РЗ)


4. Утратил силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 15.11.2021 N 91-РЗ.



Статья 5


1. Привлечение членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы не должно преследовать политических целей.


2. Утратил силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 28.07.2008 N 41-РЗ.



Статья 6


1. Органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания содействуют казачьим обществам в деятельности, направленной на возрождение и укрепление культурных, духовных и нравственных основ казачества, в частности:


восстановление и сохранение памятников культуры и исторических наименований населенных пунктов и улиц на территориях традиционного проживания казачества;


создание казачьих музеев, пополнение фондов и оформление постоянно действующих казачьих экспозиций в государственных и негосударственных музеях Республики Северная Осетия-Алания;


создание казачьих образовательных организаций и центров культуры казачества, организация казачьих творческих коллективов;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15.11.2021 N 91-РЗ)


издание научной, учебной, художественной литературы и периодических печатных изданий по истории и возрождению казачества;


проведение конкурсов на лучшее произведение живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства по казачьей тематике;


организация и проведение фестивалей, конкурсов и праздничных выступлений казачьих коллективов художественной самодеятельности;


возрождение и развитие традиционных казачьих художественных промыслов;


подготовка и проведение казачьих военно-патриотических спортивных игр, конкурсов и соревнований.


2. Органы местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания могут оказывать содействие в осуществлении мер государственной поддержки казачьих обществ.



Статья 7


1. Реализация основных направлений государственной поддержки казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания осуществляется преимущественно путем разработки и исполнения государственных программ Республики Северная Осетия-Алания в порядке, установленном действующим законодательством.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15.11.2021 N 91-РЗ)


2. Финансирование мероприятий по поддержке казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания и возрождению казачества на территории Республики Северная Осетия-Алания осуществляется за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания, а также иных источников.


3. Финансирование государственной и муниципальной службы казачьих обществ в Республике Северная Осетия-Алания осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания и местных бюджетов муниципальных образований в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Республики Северная Осетия-Алания и органами местного самоуправления муниципальных образований.



Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
Республики Северная Осетия-Алания
Т.МАМСУРОВ


Владикавказ
9 июля 2007 года
N 33-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»