Недействующий

 
  АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 1 августа 2007 года N 340  

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ КРАЕВЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ  

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края
от 17.04.2009 N 169, от 21.02.2013 N 84)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
Постановления Администрации Алтайского края от 29.12.2014 N 580.
____________________________________________________________________

В соответствии с законом Алтайского края от 31.08.2005 N 63-ЗС "О социальном обслуживании населения в Алтайском крае"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке и условиях предоставления социального обслуживания на дому (включая социально-медицинское обслуживание);

Положение о порядке и условиях предоставления полустационарного социального обслуживания (организация дневного или ночного пребывания);

Положение о порядке и условиях предоставления социально-консультативной помощи;

Положение о порядке и условиях предоставления реабилитационных услуг;

Положение о порядке и условиях предоставления срочного социального обслуживания;

Положение о порядке и условиях предоставления временного приюта.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

(п. 2 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 21.02.2013 N 84)

Глава Администрации
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 1 августа 2007 года N 340

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ (ВКЛЮЧАЯ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ)


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края
от 17.04.2009 N 169)

1. Социальное обслуживание на дому предоставляется краевыми государственными учреждениями социального обслуживания гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению:

одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам (отдаленность проживания, инвалидность, болезнь, наличие в семье ребенка-инвалида, разъездной характер работы и другие причины) обеспечить им помощь и уход;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, члены которых не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход.

2. Социально-медицинское обслуживание на дому предоставляется указанным в пункте 1 настоящего Положения гражданам, страдающим психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активных форм), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях и нуждающимся в периодическом медицинском наблюдении.

3. Социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание) предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам краевыми государственными учреждениями социального обслуживания в объемах, определенных перечнем гарантированных государством социальных услуг, утвержденным постановлением Администрации края от 25.01.2006 N 18, в соответствии со стандартами качества предоставления социальных услуг, утвержденными постановлением Администрации края от 28.06.2007 N 292.

4. Социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание) предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатно, а также на условиях частичной оплаты в соответствии с положением о предоставлении краевыми государственными учреждениями социального обслуживания Алтайского края социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, а также в полустационарных условиях бесплатно и на условиях частичной оплаты, утвержденным постановлением Администрации края от 28.04.2006 N 184.

5. Социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание) осуществляется на основании письменного заявления гражданина, его законного представителя на имя руководителя краевого государственного учреждения социального обслуживания с приложением следующих документов:

документ, удостоверяющий личность гражданина;

заключение лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости в постоянном или временном социальном обслуживании на дому в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности и отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию;

справка о размере получаемой пенсии (с учетом надбавок), выдаваемая органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;

справка, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца, подтверждающий право на предоставление льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Алтайского края;

справка органа местного самоуправления или жилищно-эксплуатационного предприятия о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

справка с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах каждого совместно проживающего члена семьи (родственника).

Документы должны быть представлены в подлиннике или копии, заверенной в установленном порядке. В случае необходимости краевое государственное учреждение социального обслуживания оказывает гражданам пожилого возраста и инвалидам помощь в получении требуемых документов.

При поступлении заявления руководитель краевого государственного учреждения социального обслуживания организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт.

6. На основании документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, с учетом состояния здоровья, утраты возможности самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав заявителя на получение социальных услуг руководитель краевого государственного учреждения социального обслуживания в течение 15 дней принимает решение о зачислении заявителя на постоянное или временное социальное обслуживание на дому, видах и периодичности требующихся ему услуг, необходимости их оплаты или принимает мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем сообщается в письменном виде заявителю.

7. Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при получении социального обслуживания на дому.

8. Граждане, принимаемые на социальное обслуживание на дому на условиях частичной оплаты, или их законные представители заключают с краевым государственным учреждением социального обслуживания договоры установленной формы, определяющие виды и объем оказываемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, порядок и размер платы за них.

Изменение и расторжение договоров осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

9. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, являющимся бактерио- или вирусоносителями либо страдающими хроническим алкоголизмом, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, венерическими и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, может быть отказано в предоставлении социального обслуживания на дому (включая социально-медицинское обслуживание).

Отказ в предоставлении гражданам социального обслуживания на дому (включая социально-медицинское обслуживание) по этим основаниям подтверждается совместным заключением органа социальной защиты населения и врачебно-консультационной комиссии учреждения здравоохранения.

10. Снятие граждан пожилого возраста и инвалидов с социального обслуживания на дому (включая социально-медицинское обслуживание) производится приказом руководителя краевого государственного учреждения социального обслуживания на основании личного заявления обслуживаемого гражданина, а также в случае истечения сроков обслуживания, выявления медицинских противопоказаний, изменения семейных обстоятельств, нарушения условий договора о плате за социальное обслуживание, а также установленных норм и правил получения услуг, правил поведения граждан при социальном обслуживании на дому.

11. Решение об отказе в предоставлении социального обслуживания на дому (включая социально-медицинское обслуживание) может быть обжаловано в установленном законом порядке.

(п. 11 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.04.2009 N 169)

Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 1 августа 2007 года N 340

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОЛУСТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (ОРГАНИЗАЦИЯ ДНЕВНОГО ИЛИ НОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ)


(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края
от 17.04.2009 N 169, от 21.02.2013 N 84)

1. Полустационарное социальное обслуживание (организация дневного или ночного пребывания) предоставляется краевыми государственными учреждениями социального обслуживания в отделениях дневного или ночного пребывания гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению и не имеющим медицинских противопоказаний, предусмотренных пунктом 10 настоящего положения.

(п. 1 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 21.02.2013 N 84)

2. Полустационарное социальное обслуживание (организация дневного или ночного пребывания) предоставляется краевыми государственными учреждениями социального обслуживания в объемах, определенных перечнем гарантированных государством социальных услуг, утвержденным постановлением Администрации края от 25.01.2006 N 18, в соответствии со стандартами качества предоставления социальных услуг, утвержденными постановлением Администрации края от 28.06.2007 N 292.

3. Социальные услуги в отделениях дневного или ночного пребывания оказываются гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатно, а также на условиях частичной оплаты в соответствии с положением о предоставлении краевыми государственными учреждениями социального обслуживания Алтайского края социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, а также в полустационарных условиях бесплатно или на условиях частичной оплаты, утвержденным постановлением Администрации края от 28.04.2006 N 184.

Абзац утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 21.02.2013 N 84.

4. Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов на полустационарное социальное обслуживание в отделения дневного или ночного пребывания производится приказом руководителя краевого государственного учреждения социального обслуживания на основании их личного письменного заявления с приложением следующих документов:

документ, удостоверяющий личность гражданина;

справка учреждения здравоохранения о состоянии здоровья;

справка, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца, подтверждающий право на предоставление льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Алтайского края;

справка о размере получаемой пенсии (с учетом надбавок), выдаваемая органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;

справка органа местного самоуправления или жилищно-эксплуатационного предприятия о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

справка с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах каждого совместно проживающего члена семьи (родственника).

Документы должны быть предоставлены в подлиннике или копии, заверенной в установленном порядке.

При поступлении заявления руководитель краевого государственного учреждения социального обслуживания организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт.

5. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 21.02.2013 N 84.

6. Реабилитационно-оздоровительные мероприятия проводятся с учетом рекомендаций учреждений здравоохранения и индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 21.02.2013 N 84)

7. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 21.02.2013 N 84.

8. При оказании социальных услуг на условиях частичной оплаты краевые государственные учреждения социального обслуживания населения обязаны заключать с гражданами пожилого возраста и инвалидами, обслуживаемыми в отделениях дневного или ночного пребывания, договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, а также размер и порядок их оплаты.

Изменение и расторжение договоров осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

9. Досрочная выписка из отделения дневного или ночного пребывания производится приказом руководителя краевого государственного учреждения социального обслуживания населения в следующих случаях:

по личному заявлению гражданина;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 21.02.2013 N 84)

при несоблюдении режима работы отделения;

при выявлении противопоказаний к обслуживанию;

при нарушении условий договора об оплате за полустационарное социальное обслуживание.

10. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, являющимся бактерио- или вирусоносителями либо страдающим хроническим алкоголизмом, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, венерическими и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, может быть отказано в полустационарном социальном обслуживании (организации дневного или ночного пребывания).

Абзац утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 21.02.2013 N 84.

11. Решение об отказе в предоставлении полустационарного социального обслуживания (организации дневного или ночного пребывания) может быть обжаловано в установленном законом порядке.

(п. 11 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.04.2009 N 169)

Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 1 августа 2007 года N 340

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края
от 21.02.2013 N 84)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»