ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 19 июля 2007 года N 57-РЗ


О порядке предоставления жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 7 марта 2024 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 29.07.2010 N 54-РЗ, от 25.06.2013 N 34-РЗ, от 23.06.2014 N 43-РЗ, от 22.02.2017 N 11-РЗ, от 07.03.2024 N 11-РЗ)



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
6 июля 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации определяет порядок предоставления жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики.


Настоящий Закон не распространяется на правоотношения связанные с предоставлением жилых помещений специализированного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей определяется Законом Карачаево-Черкесской Республики.


(абзац введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 25.06.2013 N 34-РЗ)



Статья 1. Виды жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики


1. К жилым помещениям специализированного государственного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики (далее специализированные жилые помещения) относятся:


1) служебные жилые помещения;


2) жилые помещения в общежитиях;


3) жилые помещения маневренного фонда;


4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 22.02.2017 N 11-РЗ)


5) жилые помещения для временного поселения вынужденных переселенцев;


6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц признанных беженцами;


7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.


2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного жилищного фонда. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.


3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также имеют обременения прав на это имущество.


4. Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям, предусмотренным действующим законодательством), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.


5. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из специализированного жилищного фонда осуществляются на основании решения республиканского органа исполнительной власти, осуществляющего функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, в сфере управления государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики (далее - уполномоченный орган).


6. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, но могут быть переданы республиканским государственным учреждениям (далее - республиканские учреждения) и Карачаево-Черкесским республиканским государственным унитарным предприятиям (далее - республиканские унитарные предприятия) соответственно в оперативное управление, хозяйственное ведение.


7. В случае, если специализированное жилое помещение передано республиканскому учреждению, республиканскому унитарному предприятию соответственно в оперативное управление, хозяйственное ведение прием заявлений о предоставлении специализированных жилых помещений, ведение учета граждан в качестве нуждающихся в предоставлении специализированных жилых помещений, а также предоставление специализированных жилых помещений осуществляется республиканским учреждением, республиканским унитарным предприятием с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Законом.


8. При отсутствии свободных специализированных жилых помещений у республиканского учреждения, республиканского унитарного предприятия постановка на учет в качестве нуждающегося в предоставлении специализированного жилого помещения и предоставление специализированного жилого помещения осуществляется в порядке, установленном статьями 2, 3, 4 и 5 настоящего Закона.



Статья 2. Предоставление специализированных жилых помещений


1. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.


2. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений уполномоченного органа по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, а также жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан для категорий граждан, определенных пунктами 1 - 6 части 2 статьи 9 настоящего Закона, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 22.02.2017 N 11-РЗ)


3. Уполномоченный орган регистрирует поступившие заявления о предоставлении специализированных жилых помещений в Журнале регистрации заявлений граждан о предоставлении специализированных жилых помещений в зависимости от вида специализированного жилого помещения в день их поступления. Уполномоченным органом выдается расписка о приеме заявления и приложенных к нему документов с указанием их перечня и даты получения.


Форма Журналов регистрации заявлений граждан о предоставлении специализированных жилых помещений в зависимости от вида специализированного жилого помещения утверждается республиканским органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственной политики и осуществление управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


4. Уполномоченный орган в течение тридцати календарных дней со дня получения документов принимает решение о предоставлении, либо об отказе в предоставлении гражданину специализированного жилого помещения, или о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в предоставлении специализированного жилого помещения (далее - учет).


5. В течение трех рабочих дней с даты принятия соответствующего решения уполномоченный орган письменно уведомляет гражданина о предоставлении специализированного жилого помещения, об отказе в предоставлении специализированного жилого помещения либо о постановке на учет.


6. Решение уполномоченного органа о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения является основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения.


7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме с соблюдением требований действующего законодательства.



Статья 3. Отказ в предоставлении специализированного жилого помещения и постановке на учет


1. Отказ в предоставлении специализированного жилого помещения и постановке на учет производится в случаях:


1) предоставления гражданином заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для принятия решения о предоставлении специализированного жилого помещения;


2) наличия у гражданина, претендующего на предоставление специализированного жилого помещения, либо у членов его семьи жилого помещения, предоставленного по договору социального найма либо в собственности, расположенного в населенном пункте, где он претендует на предоставление специализированного жилого помещения;


3) подачи документов, которые не подтверждают право на предоставление специализированного жилого помещения.


2. Решение уполномоченного органа об отказе в предоставлении специализированного жилого помещения и постановке на учет должно быть мотивированным.



Статья 4. Учет граждан в качестве нуждающихся в предоставлении специализированных жилых помещений


1. При отсутствии свободных специализированных жилых помещений уполномоченный орган осуществляет постановку гражданина на учет.


2. Право состоять на учете сохраняется за гражданами до получения специализированного жилого помещения или до выявления оснований, предусмотренных частью 1 статьи 3 настоящего Закона.



Статья 5. Порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в предоставлении специализированных жилых помещений


1. Гражданин считается принятым на учет со дня принятия решения уполномоченным органом о постановке на учет.


2. Учет граждан ведется по разным спискам в зависимости от вида специализированного жилого помещения, на предоставление которого претендует гражданин.


3. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, претендующих на предоставление специализированного жилого помещения (далее - Книга учета), которая ведется уполномоченным органом в зависимости от вида специализированного жилого помещения. Включение граждан в Книгу учета и установление очередности на получение специализированных жилых помещений осуществляются исходя из даты принятия уполномоченным органом решения о постановке граждан на учет.


В случае принятия уполномоченным органом решений по нескольким гражданам в один день, очередность включения в списки устанавливается с учетом последовательности регистрации их заявлений в Журнале регистрации заявлений граждан о предоставлении специализированных жилых помещений.


Форма Книг учета, в зависимости от вида специализированного жилого помещения, утверждается республиканским органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственной политики и осуществление управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


4. Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью уполномоченного органа. Все поправки и изменения, вносимые в Книгу учета на основании документов, заверяются должностным лицом уполномоченного органа и скрепляются печатью органа, осуществляющего учет. Записи в графы Книги учета вносятся разборчивым почерком. Сокращение записей в Книге учета не допускается.


5. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором содержатся заявление и представленные им в соответствии с настоящим Законом документы. Учетному делу гражданина присваивается номер, соответствующий порядковому номеру в Книге учета.


6. Учетное дело содержит опись документов, хранящихся в нем, в которой для каждого документа указывается его порядковый номер в деле, наименование и реквизиты, номера листов в деле. Опись заверяется должностным лицом уполномоченного органа.


Документы нумеруются и хранятся в учетных делах в хронологическом порядке со дня их поступления.


7. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет в зависимости от вида специализированного жилого помещения.



Статья 6. Служебные жилые помещения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»