ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2007 года N 90


Об утверждении Положения об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью

(с изменениями на 11 сентября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2012 N 384, от 26.12.2013 N 544, от 26.10.2015 N 517, от 11.09.2020 N 435)




В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 июня 1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", и в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов на территории Чукотского автономного округа, Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью.


2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа (Горностаева Т.А.), комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов, Управлению социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа (Брянцева Л.Н.), Управлению занятости населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа (Зубарева Е.Н.), Департаменту здравоохранения Чукотского автономного округа (Ищенко Н.М.), Департаменту образования и науки Чукотского автономного округа (Боленков А.Г.), Департаменту культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа (Сысоев А.В.) организовать проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, в соответствии с прилагаемым Положением.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2020 N 435)


3. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чукотскому автономному округу (Смирнов А.А.) принимать участие в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, в соответствии с прилагаемым Положением.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2012 N 384, от 26.12.2013 N 544, от 26.10.2015 N 517, от 11.09.2020 N 435)


4. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа обеспечить координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Чукотского автономного округа по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Горностаева Т.А.).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2012 N 384, от 11.09.2020 N 435)



Председатель Правительства
Р.АБРАМОВИЧ



Утверждено
Постановлением
Правительства Чукотского автономного округа
от 12 июля 2007 г. N 90



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ОБСТАНОВКЕ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕЙ УГРОЗУ ИХ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2012 N 384, от 26.12.2013 N 544, от 26.10.2015 N 517, от 11.09.2020 N 435)



1. Настоящее Положение об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью (далее - Положение), определяет действия должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Чукотского автономного округа (далее - органы и учреждения системы профилактики), а также других органов и учреждений Чукотского автономного округа, осуществляющих меры по профилактике, своевременному выявлению несовершеннолетних, их социально-педагогической реабилитации и предупреждению правонарушений и антиобщественных действий.


2. Обстановкой, представляющей угрозу жизни или здоровью ребенка, является безнадзорность или беспризорность несовершеннолетнего, совершение родителями (законными представителями) противоправных действий (бездействия) в присутствии детей, жестокое обращение с ними, проживание или пребывание ребенка в помещении, не соответствующем санитарным правилам и нормам.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2020 N 435)


3. Жестокое обращение с ребенком может выражаться в лишении его питания, обуви, одежды, грубом нарушении режима дня, обусловленного его психофизическими потребностями, лишении сна, отдыха, нарушении санитарных правил и норм, невыполнении рекомендаций и предписаний врача по его лечению, отказе от оказания необходимой медицинской помощи, применении недопустимых методов воспитания и обращения, физическом, психоэмоциональном насилии, неприязни к нему, систематическом проявлении физического и психического насилия к родственникам ребенка в его присутствии.


4. Безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.


5. Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.


6. Органы и учреждения системы профилактики в пределах своей компетенции проводят мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу, информируют о нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних заинтересованные органы и учреждения в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 9 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".


7. При выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, должностные лица органов и учреждений системы профилактики вызывают сотрудника полиции, при необходимости - дежурную бригаду скорой медицинской помощи.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2012 N 384)


8. До устранения обстановки, представляющей угрозу жизни или здоровью, несовершеннолетний помещается в медицинскую организацию, организацию социального обслуживания либо образовательную организацию, выполняющее функции временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 544, от 26.10.2015 N 517)


9. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов, а также другие органы и учреждения системы профилактики информируются о перечне медицинских и образовательных организаций, выполняющих функции временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, в которые могут помещаться дети, находящиеся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 26.10.2015 N 517, от 11.09.2020 N 435)


Перечень указанных медицинских организаций утверждается начальником Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 26.10.2015 N 517, от 11.09.2020 N 435)


Перечень муниципальных образовательных организаций, выполняющих функции временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, утверждается руководителем органа управления образованием муниципального района или городского округа.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 26.10.2015 N 517)


10. Не допускается содержание в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, выполняющих функции временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних детей и подростков, находящихся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 544, от 26.10.2015 N 517)


11. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью.


При выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, информация о них незамедлительно направляется в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2020 N 435)


12. В целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по жизнеустройству детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов:


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2020 N 435)


организуют межведомственные мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу для их жизни или здоровья;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2020 N 435;


абзац четвертый утратил силу. - Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 544;


принимают другие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


13. Медицинские организации круглосуточно принимают несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, в возрасте до 4-х лет, осуществляют их содержание, выхаживание и воспитание (содержание детей является расходной частью окружного бюджета).


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 26.10.2015 N 517)


13.1. Работники медицинской организации при выявлении ребенка, находящегося в обстановке, представляющей угрозу его жизни или здоровью, вызывают сотрудника полиции, при необходимости - дежурную бригаду скорой медицинской помощи.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 11.09.2012 N 384, от 26.10.2015 N 517)


13.2. Работники медицинской организации передают детей родителям (законным представителям) на основании документов, удостоверяющих их личность, после письменного согласования с органами опеки и попечительства.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 544, от 26.10.2015 N 517)


13.3. Несовершеннолетние, находящиеся в медицинских организациях, не могут быть переданы родителям в случаях, если:


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 26.10.2015 N 517)


родители лишены или ограничены в родительских правах;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»