ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 3 июля 2007 года N 2321-III


О государственной поддержке кинематографии в Республике Бурятия

(с изменениями на 10 октября 2017 года)

(в ред. Законов Республики Бурятия от 14.05.2010 N 1426-IV, от 05.07.2013 N 3421-IV, от 06.05.2014 N 442-V, от 10.10.2017 N 2622-V, с изм., внесенными Законами Республики Бурятия от 09.11.2007 N 2625-III, от 22.11.2008 N 624-IV, от 16.03.2009 N 738-IV, от 17.12.2010 N 1843-IV, от 14.11.2013 N 92-V (ред. 07.03.2014), от 15.12.2014 N 879-V)




Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
26 июня 2007 года



Настоящий Закон определяет основные направления деятельности органов государственной власти Республики Бурятия по сохранению и развитию кинематографии, являющейся одним из наиболее распространенных видов искусства, которая играет важную роль в диалоге наций.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 05.07.2013 N 3421-IV)



Статья 1. Правовое регулирование в области кинематографии в Республике Бурятия


Правовое регулирование в области кинематографии в Республике Бурятия основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", иных федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, Закона Республики Бурятия "О культуре" и осуществляется в соответствии с настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним другими нормативными правовыми актами Республики Бурятия.



Статья 2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Республики Бурятия от 05.07.2013 N 3421-IV)


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".



Статья 3. Основные направления деятельности органов государственной власти Республики Бурятия в области кинематографии


Основными направлениями деятельности органов государственной власти Республики Бурятия в области кинематографии являются:


разработка нормативных правовых актов Республики Бурятия в области кинематографии;


разработка и реализация государственных программ в части, относящейся к сохранению и развитию кинематографии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия;


(в ред. Закона Республики Бурятия от 06.05.2014 N 442-V)


координация развития инфраструктуры кинематографии;


обобщение и анализ статистической отчетности в области кинематографии;


содействие развитию образования в области кинематографии, в подготовке творческих и инженерно-технических кадров;


развитие межрегиональных связей в области кинематографии;


проведение кинофестивалей и других культурных мероприятий.



Статья 4. Формы и методы государственной поддержки кинематографии


1. Формами государственной поддержки кинематографии в Республике Бурятия являются:


принятие нормативных правовых актов Республики Бурятия в области кинематографии;


полное государственное финансирование кинолетописи в Республике Бурятия;


частичное государственное финансирование производства, тиражирования, проката и показа национальных фильмов.


2. Основные меры государственной поддержки кинематографии направлены на:


сохранение и развитие материально-технической базы кинематографии;


создание национальных фильмов, в том числе для детей и юношества, и национальных фильмов - дебютов;


реализацию образовательных программ и научно-технических программ.


3. Не допускается тиражирование, прокат и производство фильмов, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.



Статья 5. Орган исполнительной власти Республики Бурятия, уполномоченный осуществлять государственную поддержку кинематографии


1. Полномочия по осуществлению государственной поддержки кинематографии возлагаются на исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, специально уполномоченный Правительством Республики Бурятия (далее - орган государственной власти в области кинематографии).


2. Государственная поддержка производства национального фильма, в том числе на осуществление его субтитрирования и тифлокомментирования, осуществляется органом государственной власти в области кинематографии с учетом мнения экспертных комиссий, созданных органом государственной власти в области кинематографии, в пределах средств, предусмотренных на кинематографию на соответствующий финансовый год.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 10.10.2017 N 2622-V)


В случае получения средств на производство полнометражного национального фильма, создаваемого в художественной или анимационной форме, в соответствии с настоящей статьей их получатель обязан осуществить субтитрирование и тифлокомментирование этого фильма за счет указанных средств в соответствии с требованиями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.


(абзац введен Законом Республики Бурятия от 10.10.2017 N 2622-V)


3. В исключительных случаях с учетом художественной и культурной значимости кинопроекта государственное финансирование национального фильма может производиться по решению экспертных комиссий, созданных органом государственной власти в области кинематографии, в размере до 100 процентов сметной стоимости его производства.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 05.07.2013 N 3421-IV)



Статья 6. Государственное финансирование проката национального фильма


Государственная поддержка проката (печать копий, субтитрирование, тифлокомментирование, реклама) национального фильма, предназначенного для показа на территории Республики Бурятия, осуществляется органом государственной власти в области кинематографии в пределах расходов республиканского бюджета, предусмотренных на кинематографию на соответствующий финансовый год.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 10.10.2017 N 2622-V)


В случае получения средств на прокат полнометражного национального фильма, созданного в художественной или анимационной форме, прокатчик обязан осуществить обязательное субтитрирование и тифлокомментирование этого фильма за счет указанных средств в соответствии с требованиями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии (за исключением фильмов, субтитрирование и тифлокомментирование которых осуществлены в соответствии с пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона).


(абзац введен Законом Республики Бурятия от 10.10.2017 N 2622-V)



Статья 7. Государственное финансирование кинолетописи Республики Бурятия


Орган государственной власти в области кинематографии осуществляет финансирование производства кинолетописи Республики Бурятия с учетом тематического заказа органов государственной власти Республики Бурятия в пределах расходов республиканского бюджета, предусмотренных на кинематографию на соответствующий финансовый год.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.



Президент Республики Бурятия
Л.В.ПОТАПОВ


г. Улан-Удэ
3 июля 2007 года
N 2321-III

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»