Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2007 года N 134


Об организации эвакуации населения Республики Алтай в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2019 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 01.03.2019 N 65.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 июля 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 31.10.2007 N 228, от 28.12.2007 N 300, от 20.11.2009 N 261, от 15.02.2013 N 30, от 08.04.2015 N 102, от 13.07.2018 N 229)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить:


Положение об организации эвакуации населения Республики Алтай в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера согласно приложению N 1;


Положение об эвакуационной комиссии Республики Алтай согласно приложению N 2;


состав эвакуационной комиссии Республики Алтай согласно приложению N 3.


2. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Алтай в срок до 1 ноября 2007 года:


а) осуществить планирование эвакуационных мероприятий;


б) обеспечить эвакуационные органы необходимым имуществом;


в) спланировать мероприятия по созданию и поддержанию в постоянной готовности привлекаемых транспортных средств, накоплению расчетной потребности материальных и финансовых ресурсов и привести их в соответствие с федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай в области защиты от чрезвычайных ситуаций.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тевоняна С.М.



Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Республики Алтай
от 18 июля 2007 г. N 134



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 20.11.2009 N 261)



1. Настоящее Положение определяет организацию планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций на территории Республики Алтай.


Эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации (далее - ЧС) природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах (далее - безопасные районы).


2. В зависимости от времени и сроков проведения определяются следующие варианты эвакуации населения:


упреждающая (заблаговременная) - при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения ЧС;


экстренная (безотлагательная) - в случае возникновения ЧС или нарушения нормального жизнеобеспечения населения.


3. В зависимости от развития ЧС и численности выводимого из зоны населения определены следующие варианты эвакуации населения:


локальная - когда зона возможного воздействия поражающих факторов источника ЧС ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов. Численность эвакуируемого населения не превышает несколько тысяч человек. Размещение его в примыкающих к зоне ЧС населенных пунктах или не пострадавших муниципальных образованиях республики;


местная - если в зону ЧС попали муниципальные образования республики. Численность эвакуируемого населения составляет от нескольких тысяч до десятков тысяч человек. Размещение его в безопасных районах смежных с зоной ЧС;


региональная - при воздействии поражающих факторов на значительные площади, охватывающие территории одного или нескольких регионов с высокой плотностью населения, включающие крупные города. Размещение эвакуируемого населения на значительные расстояния.


4. В зависимости от численности и охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне ЧС, существуют следующие варианты их проведения:


общая эвакуация - предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны ЧС;


частичная эвакуация - осуществляется при необходимости вывода из зоны ЧС нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ и училищ.


5. Выбор указанных вариантов проведения эвакуации населения определяется в зависимости от масштабов распространения и характера опасности, достоверности прогноза ее реализации, а также перспектив хозяйственного использования объектов экономики, размещенных в зоне действия поражающих факторов источника ЧС.


6. Право принятия решения на проведение эвакуации населения Республики Алтай принадлежит Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай, Правительству Республики Алтай и руководителям органов местного самоуправления, на территории которых возникла или прогнозируется ЧС.


Основанием для принятия решения на проведение эвакуации является наличие угрозы жизни и здоровью людей.


7. Планирование эвакуации населения, ее заблаговременная, всесторонняя подготовка организуется и проводится Правительством Республики Алтай, руководителями органов местного самоуправления и объектов экономики через органы управления ГОЧС и созданные на местах эвакуационные органы:


эвакуационные комиссии;


эвакоприемные комиссии;


сборные эвакуационные пункты;


приемные эвакуационные пункты;


промежуточные пункты эвакуации;


группы управления на маршрутах пешей эвакуации;


оперативные группы по вывозу (выводу) эвакуируемого населения.


8. Общее руководство эвакуацией населения осуществляется главами муниципальных образований Республики Алтай и руководителями организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности (комиссиями по ЧС), а непосредственная организация и проведение эвакуационных мероприятий - эвакуационными органами, созданными Правительством Республики Алтай и руководителями органов местного самоуправления, объектов экономики через эвакуационные органы и органы управления ГОЧС соответствующего уровня.


9. Председателями эвакуационных комиссий назначаются:


эвакуационной комиссии Республики Алтай - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай;


районных (городской) - заместители глав муниципальных образований Республики Алтай;


объектовых - руководители предприятий, организаций и учреждений.


10. В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей ЧС, решениями Правительства Республики Алтай, руководителей органов местного самоуправления Республики Алтай с учетом конкретной сложившейся обстановки устанавливается один из следующих режимов функционирования эвакуационных органов:


1) режим повседневной деятельности:


а) изучение состояния окружающей среды и прогнозирование ЧС;


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 20.11.2009 N 261)


б) сбор, обработка и обмен в установленном порядке информацией в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;


в) планирование действий органов управления и сил Республики Алтай, организация подготовки и обеспечения их деятельности;


г) подготовка населения Республики Алтай к действиям в ЧС;


д) пропаганда знаний в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;


е) руководство созданием, размещением, хранением и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС;


ж) проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению и возвращению соответственно в места постоянного проживания либо хранения, а также жизнеобеспечению населения Республики Алтай в ЧС;


2) режим повышенной готовности:


а) усиление контроля за состоянием окружающей среды, прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий на территории Республики Алтай;


б) введение при необходимости круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц эвакуационных органов на стационарных пунктах управления Республики Алтай;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»