Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2007 года N 131
г.Горно-Алтайск

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 29 декабря 2006 года N 316

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 30.04.2019 N 121, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 октября 2007 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Республики Алтай от 19 октября 2007 года N 217.

____________________________________________________________________


Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Алтай от 29 декабря 2006 года N 316 "Об утверждении положений о предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 38 (44)) следующие изменения:

1) в абзаце втором пункта 1, наименовании и в пункте 1 приложения N 1 к постановлению слова ", организованных на территории Республики Алтай," исключить;

2) в приложении N 1 к постановлению:

в абзаце первом пункта 3:

после слов "оставшихся без попечения родителей" дополнить словами ", получивших ранее и получающих основное общее или среднее (полное) общее образование в очередном учебном году и изъявивших желание пройти обучение на подготовительных курсах.";

слова "Сведения учитываются при формировании муниципального бюджета на следующий финансовый год." исключить;

абзац третий пункта 3 исключить;

в пункте 6 слова "один раз" исключить;

3) в пункте 1 приложения N 4 к постановлению слова "в пределах Республики Алтай" исключить;

4) приложение N 6 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Республики Алтай от 19 октября 2007 года N 217, - см. предыдущую редакцию).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Антарадонова Ю.В.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Алтай
С.М.Тевонян


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 29 декабря 2006 года N 316
(в редакции постановления Правительства
Республики Алтай от 13 июля 2007 года N 131)

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления жилых помещений за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящихся под опекой (попечительством), лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (далее - дети-сироты).

2. Дети-сироты обеспечиваются жилыми помещениями по месту жительства и вне очереди в пределах нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, но не выше установленной нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека.

3. Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями осуществляется органами местного самоуправления путем:

3.1. предоставления субсидии на приобретение или строительство жилья (далее - жилищная субсидия);

3.2. предоставления жилого помещения по договору социального найма.

4. Дети-сироты, нуждающиеся в жилом помещении, принимаются на учет в соответствии с действующим законодательством.

5. Органы местного самоуправления обеспечивают жилым помещением детей-сирот, имевших закрепленное жилое помещение, но утративших его в результате сноса, в случае если жилое помещение не отвечает предъявляемым к нему требованиям, а также несоответствия общей площади жилого помещения норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

6. Постановка на учет детей-сирот осуществляется в соответствии с Законом Республики Алтай 14 февраля 2006 года N 16-РЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления в Республике Алтай учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и определения общей площади предоставляемого жилого помещения".

7. Основанием для принятия решения о постановке на учет по обеспечению вне очереди жилыми помещениями для детей-сирот являются следующие документы:

заявление законного представителя о предоставлении ребенку-сироте, ребенку, оставшемуся без попечения родителей, жилого помещения или заявление лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении жилого помещения в жилищную комиссию муниципального образования;

копия паспорта;

для подтверждения возвращения по окончании военной службы по призыву - военный билет;

документы органов опеки и попечительства, подтверждающие возвращение из семьи приемных родителей, из учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

для подтверждения факта возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - справка об освобождении;

копии документов, подтверждающих статус детей-сирот;

копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о заключении брака;

справку о составе семьи и выписка из карточки регистрации (прописки);

справка органа опеки и попечительства о том, что заявитель не имеет закрепленного жилого помещения;

справка органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии у гражданина жилых помещений и (или) земельных участков выделенных для строительства жилого дома на праве собственности или ином праве, а также о сделках с данным имуществом в течение указанного срока;

справка органа по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации о наличии или отсутствии у гражданина жилых помещений и (или) земельных участков.

8. В исключительных случаях по письменному заявлению детей-сирот им жилое помещение может быть приобретено или предоставлено в ином населенном пункте.

9. После предоставления жилищной субсидии или жилого помещении по договору социального найма, дети-сироты снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях.

10. Дети-сироты, состоящие в браке, имеют право на получение жилого помещения в соответствии с данным Положением. При этом размер площади предоставляемого жилого помещения устанавливается в расчете на одного человека, если другие члены семьи (муж, жена) не относятся к категории лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

II. Порядок предоставления жилищной субсидии

11. Жилищная субсидия предоставляется детям-сиротам на приобретение или строительство жилья.

12. Право получения жилищных субсидий имеют дети-сироты, состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которым на момент постановки на учет не исполнилось 23 года.

13. Жилищная субсидия предоставляется однократно.

14. Учет и контроль за распределением и использованием жилищных субсидий детям-сиротам возлагается на органы местного самоуправления, ответственные за учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

15. Лицо, имеющее право на получение жилищной субсидии и изъявившее желание на ее получение, или его законный представитель, обращается с личным заявлением соответствующего содержания в орган местного самоуправления, ответственный за учет граждан. К заявлению прилагаются документы согласно пункту 7 настоящего Положения и договор купли-продажи жилого помещения.

16. Органом местного самоуправления, ответственным за учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, рассматривается заявление, изучаются представленные документы, после чего им выносится заключение о возможности предоставления жилищной субсидии или мотивированное решение об отказе.

17. Приобретаемое жилое помещение должно соответствовать санитарным, техническим требованиям и степени благоустройства применительно к условиям населенного пункта на территории Республики Алтай.

18. Жилищные субсидии предоставляются путем перечисления денежных средств продавцу жилого помещения на основании договора купли-продажи, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай или застройщику жилья, отобранному на конкурсной основе муниципальным образованием.

19. Размер предоставляемой жилищной субсидии определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, но не выше установленной социальной нормы площади жилого помещения на одного человека и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в соответствующем муниципальном образовании, установленной уполномоченным Правительством Республики Алтай органом исполнительной власти Республики Алтай в сфере социально-экономического развития муниципальных образований, осуществления строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства.

20. Получатель субсидии имеет право инвестировать данные средства в строительство многоквартирного жилого дома, заключив договор долевого участия.

21. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в собственность получателя субсидии.

22. Получатель субсидии имеет право приобрести жилое помещение, стоимость которого превышает размер субсидии, погасив образующуюся разницу за счет собственных или заемных (кредитных) средств.

III. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма

23. Дети-сироты могут обеспечиваться жилыми помещениями по договорам социального найма жилого помещения.

24. Жилое помещение детям-сиротам предоставляется из муниципального жилищного фонда в соответствии с частью 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации .

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации , настоящим Положением и договором социального найма жилого помещения.

Обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма в соответствии с настоящим Положением осуществляется органами местного самоуправления районов и городского округа Республики Алтай в пределах нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, но не выше нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека.

При отсутствии муниципального жилищного фонда, предназначенного для обеспечения детей-сирот жилыми помещениями по договорам социального найма, денежные средства, выделенные в качестве субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай на эти цели, могут быть использованы органами местного самоуправления на строительство муниципального жилищного фонда для указанной категории граждан.

25. Предоставляемое жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям и степени благоустройства применительно к условиям населенного пункта на территории Республики Алтай.

При обеспечении детей-сирот жилыми помещениями по договору социального найма, ранее занимаемое ими жилое помещение по договору социального найма освобождается и передается органу местного самоуправления.

26. Стоимость выполнения работ по строительству муниципального жилищного фонда определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, но не выше установленной социальной нормы площади жилого помещения на одного человека и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в соответствующем муниципальном образовании, установленной уполномоченным Правительством Республики Алтай органом исполнительной власти Республики Алтай в сфере социально-экономического развития муниципальных образований, осуществления строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства.

27. Жилые помещения, построенные органами местного самоуправления за счет субвенций, выделенных из республиканского бюджета Республики Алтай, в целях обеспечения детей-сирот жилыми помещениями являются муниципальной собственностью соответствующего муниципального образования.

Муниципальное образование осуществляет деятельность по организации строительства жилья для детей-сирот по договорам социального найма в соответствии с действующим законодательством.

28. Органы местного самоуправления при высвобождении жилого помещения, приобретенного за счет субвенций республиканского бюджета и переданного детям-сиротам по договору социального найма, перераспределяют его той же категории граждан.

IV. Заключительные положения

29. Средства на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями, предусматриваются законом Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год в форме субвенций местным бюджетам на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

30. Органы местного самоуправления Республики Алтай несут ответственность за несоблюдение настоящего Положения и нецелевое использование денежных средств, предусмотренных на эти цели в соответствии с действующим законодательством.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»