Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2007 года N 219

Об утверждении новой редакции Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и Положения о его Коллегии

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 28.03.2008 N 129;
постановление Правительства РС(Я) от 27.11.2008 N 513;
постановление Правительства РС(Я) от 21.05.2009 N 222
постановление Правительства РС(Я) от 29.10.2009 N 456;
постановление Правительства РС(Я) от 27.05.2010 N 261;
постановление Правительства РС (Я) от 26.10.2012 N 475)

Утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 25.12.2013 N 475

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 14 февраля 2007 года N 33 "О структуре Правительства Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить новую редакцию Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить новую редакцию Положения о Коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 07 марта 2002 года N 102 "Об утверждении Положений о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и его Коллегии".

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 мая 2007 года N 219

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия)

(в редакции постановлений Правительства РС(Я) от 28.03.2008 N 129, от 27.11.2008 N 513, от 26.10.2012 N 475)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим управление в области жилищно-коммунального хозяйства, жилищной сферы и электроэнергетического комплекса, по закупке и поставке топливно-энергетических ресурсов и продукции производственно-технического назначения.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Саха (Якутия), законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), указами, распоряжениями Президента Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. Министерство входит в структуру Правительства Республики Саха (Якутия) на основании Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 14 февраля 2007 года N 33 "О структуре Правительства Республики Саха (Якутия)" и подотчетно Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия).

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. В ведении Министерства находятся подведомственные предприятия согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Саха (Якутия).

1.6. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Саха (Якутия) на содержание органов исполнительной власти республики. Лимит численности работников аппарата Министерства утверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия).

1.7. Министерство обеспечивается необходимым имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием. Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Саха (Якутия) или уполномоченным органом.

1.8. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печати с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия), наименованием "Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия)", расчетные, текущие и иные счета в банках и других кредитных организациях, фирменный бланк с указанием своего полного наименования и почтовых реквизитов.

1.9. Юридический адрес Министерства: Республика Саха (Якутия), 677027, г. Якутск, ул. Кирова, 13.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами Министерства являются:

2.1. В области жилищно-коммунального комплекса:

2.1.1. Разработка и обеспечение реализации государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, разработка системы форм и методов государственного регулирования в этой сфере, содействие формированию и развитию рыночных отношений.

2.1.2. Реформа жилищно-коммунального хозяйства на основе демонополизации, создания конкурентной среды в сфере управления и эксплуатации жилого фонда, переход на договорные отношения между собственниками объектов жилищно-коммунального назначения, юридическими или физическими лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, совершенствование системы оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги с обеспечением социальной поддержки отдельных категорий граждан.

2.1.3. Содействие созданию правовых и экономических условий, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование и развитие жилищно-коммунального хозяйства республики.

2.1.4. Реализация стратегии оптимизации государственной собственности Республики Саха (Якутия) в области жилищно-коммунального комплекса.

2.1.5. Проведение научно-технической политики, разработка нормативных документов в области эксплуатации, капитального ремонта и реконструкции жилого фонда и других объектов жилищно-коммунального хозяйства в пределах компетенции Министерства.

2.1.6. Регулирование инвестиционных процессов, проведение инвестиционной политики модернизации существующего жилого фонда в пределах компетенции Министерства.

2.1.7. Участие в формировании и разработке федеральных инвестиционных программ, разработка республиканских целевых программ по жилищно-коммунальному хозяйству и обеспечение их реализации.

2.1.8. Формирование инвестиционного бюджета отрасли.

2.1.9. Осуществление единой технической политики, координация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих фундаментальные и приоритетные прикладные значения в области жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.10. Координация деятельности учреждений, предприятий жилищно-коммунального комплекса, администраций муниципальных образований по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению его надежной и устойчивой работы и осуществлению мер по демонополизации и созданию конкурентной среды.

2.1.11. Осуществление постоянной координации и мониторинга работы учреждений и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также предприятий и учреждений, обеспечивающих их бесперебойное и надежное функционирование.

2.1.12. Участие в разработке и прогнозировании топливно-энергетического баланса Республики Саха (Якутия), топливно-энергетических ресурсов для нужд котельного хозяйства республики.

2.1.13. Контроль за заключением контрактов на поставку и перевозку топливно-энергетических ресурсов для государственных нужд, заключаемых уполномоченными на это органами.

2.1.14. Формирование совместно с другими министерствами и ведомствами, на основе материалов защиты потребности и отчетов о фактическом использовании топливно-энергетических ресурсов в целом по республике и в том числе для государственных нужд:

прогноза потребности в нефтепродуктах, в котельном топливе на предстоящий отопительный период;

объемов завоза топливно-энергетических ресурсов в навигационный период - водным транспортом;

объемов завоза топливно-энергетических ресурсов в зимний период - автомобильным транспортом.

2.1.15. Проведение расчетов потребности в финансовых средствах на закуп и доставку нефтепродуктов и котельного топлива для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.16. Разработка прогноза бюджета отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.17. Участие в разработке и регулировании систем формирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и завоз топливно-энергетических ресурсов.

2.1.18. Подведение итогов работы по проведенному анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства на основании представленной отчетности подведомственными предприятиями и учреждениями всех форм собственности.

2.1.19. Осуществление анализа исполнения бюджетов всех уровней по статьям расходов "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Коммунальные услуги" бюджетных учреждений.

2.1.20. Координация разработки комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований республики и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 210-ФЗ.

2.1.21. Участие в формировании и контроль за ходом выполнения ремонтной программы предприятиями жилищно-коммунального комплекса.

2.1.22. Повышение эффективности управления жилищно-коммунальным комплексом и подготовка высококвалифицированных кадров.

2.1.23. Организация кадровой работы, организационно-методической работы в структурных подразделениях Министерства.

2.1.24. Содействие в повышении образовательного уровня руководящего состава подведомственных предприятий и учреждений всех форм собственности.

2.1.25. Профориентация в улусах (городах) республики по специальностям для жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.26. Организация подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.27. Аттестация руководителей подведомственных государственных унитарных предприятий и учреждений.

(Пункт 2.1.27 в редакции постановления Правительства РС (Я) от 21.05.2009 N 222)

2.2. В области электроэнергетики:

2.2.1. Формирование стратегии развития электроэнергетического комплекса Республики Саха (Якутия).

2.2.2. Совместно с другими органами исполнительной власти республики разработка и реализация прогнозов и программ развития электроэнергетического комплекса и обеспечения населения и народного хозяйства республики электрической энергией.

2.2.3. Контроль за деятельностью предприятий энергетического комплекса в части поставок топливно-энергетических ресурсов для государственных нужд.

2.2.4. Формирование и контроль за выполнением государственного заказа на выработку электрической и тепловой энергии для потребителей бюджетной сферы и населения, осуществляемой за счет средств бюджета республики.

2.2.5. Координация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих фундаментальные и приоритетные прикладные значения для электроэнергетического комплекса республики.

2.2.6. Участие в формировании и разработке федеральных инвестиционных программ, разработка республиканских целевых программ по электроэнергетике и обеспечение их реализации.

(Пункт 2.2.7 исключен постановлением Правительства РС (Я) от 21.05.2009 N 222)

2.2.8. Участие в разработке и регулировании систем формирования цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию и другую продукцию топливно-энергетического комплекса республики.

2.2.9. Проведение мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание энергетических установок, эффективное использование энергетических ресурсов в республике.

2.2.10. Организация работы по имущественным вопросам в области электроэнергетики.

2.2.11. Разработка и прогнозирование топливно-энергетического баланса Республики Саха (Якутия) по видам топлива, источникам энергии и потребителям, разработка и реализация программ реструктуризации, реформирования электроэнергетики.

2.2.12. Разработка и совершенствование механизмов экономического регулирования функционирования предприятий электроэнергетики.

2.2.13. Участие в формировании инвестиционной политики в электроэнергетике, регулирование вопросов бюджетного финансирования предприятий и определение основных направлений использования инвестиций для развития и технического перевооружения отрасли.

2.1.14. Подведение итогов работы по проведенному анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий энергетики на основании представленной отчетности подведомственными предприятиями и учреждениями всех форм собственности.

2.2.15. Участие в формировании и контроль за ходом выполнения ремонтной программы предприятий электроэнергетики.

2.2.16. Содействие в повышении образовательного уровня руководящего состава подведомственных предприятий и учреждений всех форм собственности.

2.2.17. Профориентация в улусах (городах) республики по специальностям для энергетики.

2.2.18. Организация подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для энергетики.

2.3. В области энергоресурсосбережения:

2.3.1. Проведение единой политики энергосбережения в курируемых отраслях.

2.3.2. Контроль за выполнением Программы "Энергоресурсосбережение Республики Саха (Якутия) в 2006-2010 годах", утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 октября 2005 года N 585.

2.3.3. - исключен постановлением Правительства РС(Я) от 27.05.2010 N 261

2.3.4. Координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль, в пределах своих полномочий, за их проведением бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»