Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 года N 226-П

Об организации деятельности ярмарок на территории Астраханской области

(Утратил силу:

постановление Правительства Астраханской области от 27.12.2010 N 600-П)

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2009 N 701-П;

постановление Правительства Астраханской области от 10.12.2009 N 651-П;

постановление Правительства Астраханской области от 09.08.2007 N 336-П НГР:RU30000200700598)

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (НГР:RU0000R200603681), в целях поддержки местных товаропроизводителей и обеспечения населения области основными продуктами питания

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности ярмарок, проводимых на территории Астраханской области.

2. Создать организационный комитет по проведению ярмарок на территории Астраханской области и утвердить его состав (прилагается).

(Пункт 2 введен постановлением Правительства Астраханской области от 10.12.2009 N 651-П)

3. Определить уполномоченным органом по организации областных ярмарок министерство экономического развития Астраханской области.

4. Возложить координацию проведения ярмарок на территории Астраханской области на министерство экономического развития Астраханской области.

5. Службе ветеринарии Астраханской области (Васильев А.В.) в период проведения ярмарок организовать ветеринарно-санитарную экспертизу продукции в соответствии с действующим законодательством.

6. Рекомендовать управлению внутренних дел по Астраханской области (Тапилин А.А.) организовать охрану общественного порядка, материальных ценностей и безопасность дорожного движения в период проведения ярмарок.

7. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства

Астраханской области

от 22.06.2007 N 226-П

Порядок

организации деятельности ярмарок, проводимых на территории Астраханской области

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации деятельности ярмарок, проводимых на территории Астраханской области (далее - Порядок), разработан на основании пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (НГР:RU0000R200603681).

1.2. Порядок определяет основные правила организации и проведения ярмарок на территории Астраханской области (далее - ярмарки), организуемых исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления Астраханской области, распространяется на всех хозяйствующих субъектов, участвующих в работе ярмарки, и устанавливает права и обязанности организатора ярмарки.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке - продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг, осуществляемые соответственно по договору розничной продажи и договору бытового подряда;

ярмарка - самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей-продавцов и покупателей, организуемое вне пределов розничных рынков и носящее временный характер. Временный характер деятельности ярмарки - работа в текущем календарном году в течение одного из сезонов (зима, весна, лето, осень), но не более 3 месяцев или работа в выходные дни согласно календарной неделе.

(абзац в редакции постановления Правительства Астраханской области от 09.08.2007 N 336-П НГР:RU30000200700598)

организатор ярмарки - исполнительный орган государственной власти Астраханской области в лице министерства экономического развития Астраханской области или орган местного самоуправления.

организационный комитет по проведению ярмарок на территории Астраханской области – совещательный орган, созданный в целях координации деятельности ярмарок на территории Астраханской области (далее – организационный комитет).

(Абзац введен постановлением Правительства Астраханской области от 10.12.2009 N 651-П)

1.4. Основные цели проведения ярмарки:

- наиболее полное удовлетворение потребностей населения в сельскохозяйственной, рыбной продукции и других продовольственных товарах, непродовольственных товарах, услугах общественного питания и бытового обслуживания;

- поддержка местных товаропроизводителей;

- развитие и укрепление межрегиональных связей.

2. Организация ярмарки


2.1. На территории Астраханской области могут проводиться следующие ярмарки:

- областные ярмарки, организатором которых является министерство экономического развития Астраханской области;

- городские, районные, поселковые, мини-ярмарки - "зеленые ряды", вещевые ярмарки, организатором которых является орган местного самоуправления Астраханской области.

2.2. Решения об организации, месте проведения, периоде и режиме работы (сезонный характер, работа в выходные дни) и прекращении деятельности ярмарок принимаются:

- по областным ярмаркам - министерством экономического развития Астраханской области;

- по городским, районным, поселковым, мини-ярмаркам - "зеленым рядам", вещевым ярмаркам - органами местного самоуправления Астраханской области по согласованию с министерством экономического развития Астраханской области.

(абзац в редакции постановления Правительства Астраханской области от 09.08.2007 N 336-П НГР:RU30000200700598)

3. Права и обязанности организатора ярмарки


3.1. Организатор ярмарки:

- определяет место проведения ярмарки;

- устанавливает режим работы ярмарки;

- устанавливает порядок предоставления и организации торговых мест;

(абзац в редакции постановления Правительства Астраханской области от 09.08.2007 N 336-П НГР:RU30000200700598).

- исключен - постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2009 N 701-П;

- решает иные вопросы, возникающие в ходе деятельности ярмарок.

(Абзац введен постановлением Правительства Астраханской области от 10.12.2009 N 651-П)

3.2. Организатор ярмарки обязан:

- разработать и утвердить схему размещения торговых мест по отраслевому признаку;

- принять решение о проведении предпраздничных, тематических, отраслевых ярмарочных мероприятий;

- организовать постоянное дежурство на ярмарке с полномочиями оперативного разрешения конфликтных ситуаций, рассмотрения обращений потребителей и участников ярмарки;

- извещать через средства массовой информации о местах проведения, периоде и режиме работы ярмарок;

- привлекать для участия в ярмарке предприятия по производству сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров и предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания Астраханской области.

4. Требования к размещению торговых мест и организации работы ярмарки


4.1. Торговые места размещаются на основе схемы размещения торговых мест, которая разрабатывается и утверждается организатором ярмарки по согласованию с органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Размещение торговых мест и их оборудование должно обеспечивать потребителям свободный доступ к местам торговли.

4.2. На мини - ярмарках - "зеленых рядах" осуществляется продажа только сельскохозяйственной продукции. Количество торговых мест на мини-ярмарках - "зеленых рядах" не должно превышать 30.

Торговля на ярмарке осуществляется посредством использования открытых прилавков, киосков, палаток, выносных столов, автомашин, контейнеров и других объектов стационарной торговой сети, на которых устанавливаются аншлаги с реквизитами участника ярмарки (указание района, хозяйства, наименование организации, фирмы, наличие нагрудного знака предпринимателя или физических лиц).

(пункт в редакции постановления Правительства Астраханской области от 09.08.2007 N 336-П НГР:RU30000200700598)

4.3.Исключен - постановлением Правительства Астраханской области от 09.08.2007 N 336-П НГР:RU30000200700598

4.3. Лица, осуществляющие торговую деятельность, обязаны иметь санитарную одежду, соответствующее торговое оборудование и инвентарь, весоизмерительные приборы, прошедшие государственную проверку в установленном порядке.

4.4. При осуществлении деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке лица, осуществляющие торговую деятельность, должны соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, пожарной безопасности, охраны окружающей среды и требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров, услуг общественного питания и бытового обслуживания. Лица, реализующие подакцизные товары, осуществляют расчеты с покупателями с применением контрольно-кассовой техники.

4.5. Торговые места на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, изготовлением и реализацией предметов народных промыслов).

4.6. Лица, осуществляющие торговую деятельность на ярмарке, должны иметь при себе следующие документы:

индивидуальный предприниматель, его представитель или представитель юридического лица:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство о государственной регистрации юридического лица) или документ, подтверждающий трудовые или гражданско-правовые отношения лица, осуществляющего торговлю на рынке, с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

- документ, подтверждающий факт приобретения товаров (накладные, торгово-закупочные акты, документ о владении (пользовании) земельным (дачным) участком);

- документ, подтверждающий качество и безопасность товаров (сертификат соответствия, качественное удостоверение, ветеринарная справка (для продукции животного происхождения). Экспертиза продуктов питания на соответствие показателям ветеринарно-санитарной безопасности и качества проводится их владельцами за счет собственных средств;

- акт о проведении фитосанитарного контроля на продукцию, завезенную из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран (для продукции растительного происхождения);

- личную медицинскую книжку единого образца (для лиц, осуществляющих торговлю продовольственными и непродовольственными товарами);

- сертификат (декларацию) на право осуществления услуг общественного питания при реализации продукции собственного производства;

- ценники на товары, оформленные в установленном порядке;

гражданин, осуществляющий торговлю сельскохозяйственной продукцией собственного производства:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ о владении (пользовании) земельным (дачным) участком.

4.7. В случае осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с использованием средств измерений (весов, гирь, мерных емкостей, метров и др.) на торговом месте должны быть установлены соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы. В целях проверки покупателями правильности веса приобретенных товаров организатор ярмарки обеспечивает на доступном месте наличие контрольных весов.

4.8. Лица, осуществляющие торговую деятельность на ярмарке, несут ответственность в установленном законодательством порядке за качество реализуемой продукции и нарушение правил торговли.

5. Порядок деятельности организационного комитета

(Раздел введен постановлением Правительства Астраханской области от 10.12.2009 N 651-П)

Заседание организационного комитета созывается по решению председателя организационного комитета по инициативе членов организационного комитета или организатора ярмарки, но не реже одного раза в квартал.

Организационный комитет:

-принимает решения по текущим вопросам, связанным с организацией и деятельностью ярмарок на территории Астраханской области;

-вносит предложения территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, исполнительным органам государственной власти Астраханской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области и иным хозяйствующим субъектам по вопросам функционирования ярмарок.

Решения на заседаниях организационного комитета принимаются большинством голосов и оформляются протоколом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»