Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2007 года N 116

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРИЗНАННОГО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, И/ИЛИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИЗНОСА (БОЛЕЕ 70%)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 августа 2018 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 29.08.2018 N 272.
____________________________________________________________________

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 14.12.2007., N 275 НГР:ru02000200700487;
Постановление Правительства Республики Алтай от 10.06.2009., N 129 НГР:ru02000200900190;
Постановление Правительства Республики Алтай от 27.07.2010., N 160 НГР:ru02000201000258}

В целях реализации мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%) Правительство Республики Алтай постановляет:

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 10.06.2009., N 129 НГР:ru02000200900190}

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%).

2. Установить, что средства республиканского бюджета Республики Алтай, перечисленные муниципальным образованиям Республики Алтай в 2006 году на реализацию мероприятий по переселению и оставшиеся не использованными в 2006 году, используются в соответствии с прилагаемым Порядком.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тевоняна С.М.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай Ю.В. Антарадонов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 21 июня 2007 г. N 116

ПОРЯДОК финансирования за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%)


{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 27.07.2010., N 160 НГР:ru02000201000258}

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок устанавливает основные принципы реализации и финансирования за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%) (далее - мероприятия по переселению) , в том числе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Республике Алтай.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 14.12.2007., N 275 НГР:ru02000200700487;

Постановление Правительства Республики Алтай от 10.06.2009., N 129 НГР:ru02000200900190}

В настоящем Порядке под непригодными для проживания понимаются жилые помещения, признанные непригодными для проживания, в том числе в связи с высоким (более 70%) уровнем износа, и многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 14.12.2007., N 275 НГР:ru02000200700487}

2. Порядок реализации мероприятий по переселению


2.1. В целях реализации мероприятий по переселению Министерством регионального развития Республики Алтай совместно с муниципальными образованиями Республики Алтай составляется Реестр жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%), уточняется объем жилищного фонда и численность проживающего в нем населения. Признание жилищного фонда непригодным для проживания осуществляется в Порядке установленном Правительством Российской Федерации. Для составления Реестра муниципальные образования Республики Алтай представляют подтверждающие документы в Министерство регионального развития Республики Алтай.

Реестр жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%) утверждается приказом Министра регионального развития Республики Алтай.

2.2. Администрациями муниципальных образований Республики Алтай ежегодно разрабатываются планы мероприятий по переселению, которые согласовываются с Министерством регионального развития Республики Алтай и включаются в сводный реестр мероприятий по переселению граждан Республики Алтай, подлежащих финансированию. Сводный реестр утверждается приказом Министра регионального развития Республики Алтай.

2.3. Министерством регионального развития Республики Алтай в целях рассмотрения и согласования представленных муниципальными образованиями планов мероприятий создается комиссия. Состав комиссии утверждается приказом министра.

2.4. На рассмотрение комиссии представляются планы мероприятий, утвержденные главой муниципального образования с приложением необходимой проектно-сметной документации, пояснительной записки и расчетами технико-экономического обоснования.

2.5. В план могут быть включены следующие мероприятия, осуществляемые в целях переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%): строительство жилых домов, подготовка проектно-сметной документации на строительство жилых домов, приобретение жилья.

2.6. Мероприятия по строительству жилых помещений осуществляются на условиях софинансирования из местного бюджета и республиканского бюджетов в соотношении 30% на 70% соответственно.

2.7. Мероприятия по проектированию жилых помещений осуществляются на условиях софинансирования из местного и республиканского бюджетов в соотношении 50% на 50% соответственно.

2.8. Мероприятия по приобретению жилых помещений в 2007 году осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

С 2008 года мероприятия по приобретению жилых помещений осуществляются на условиях софинансирования из местного и республиканского бюджетов в соотношении 50% на 50% соответственно.

2.9. Для реализации мероприятий по переселению администрации муниципальных образований Республики Алтай могут привлекать внебюджетные источники (кредиты банков, облигационные займы, средства предприятий, заинтересованных в реализации мероприятий по переселению, средства населения и другие).

2.10. Очередность предоставления жилья гражданам, проживающим в жилищном фонде, признанном непригодными и/или жилищном фонде с высоким уровнем износа (более 70%) устанавливается администрацией соответствующего муниципального образования.

Предоставляемое жилое помещения может являться освободившимся в результате прекращения договора социального найма, приобретенным на вторичном рынке в собственность муниципального образования, построенным в целях предоставления по договорам социального найма.

Жилое помещение предоставляется по договору социального найма в пределах нормы предоставления площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Для расчета средств республиканского бюджета Республики Алтай, выделяемых на приобретение жилого помещения на вторичном рынке применяется фактическая стоимость 1 кв. м. общей площади жилья, но не выше норматива стоимости по соответствующему муниципальному образованию. Норматив стоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения по муниципальному образованию устанавливается органом местного самоуправления, не должен превышать среднюю рыночную стоимость 1 кв. м. общей площади жилья по Республике Алтай, определяемую уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2.11. Жилые помещения, приобретенные (построенные) с использованием финансовых средств республиканского бюджета Республики Алтай, предоставляются:

нанимателям, переселяемым из жилых помещений, признанных непригодными для проживания;

собственникам, переселяемым из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Жилые помещения предоставляются нанимателям в порядке и на условиях, предусмотренных разделами III и IV Жилищного кодекса Российской Федерации, а собственникам - в случае, предусмотренном частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 14.12.2007., N 275 НГР:ru02000200700487}

3. Порядок финансирования


3.1. Министерство финансов Республики Алтай осуществляет перечисление денежных средств на лицевой счет Министерства регионального развития Республики Алтай на основании заявок, составленных в соответствии с утвержденной бюджетной росписью.

3.2. Министерство регионального развития Республики Алтай заключает соглашения с муниципальными образованиями Республики Алтай о финансировании в порядке межбюджетных отношений расходов на реализацию мероприятий по переселению.

3.3. Министерство регионального развития Республики Алтай перечисляет целевые бюджетные средства в форме субсидий на лицевые счета муниципальных образований Республики Алтай, открытые в территориальном отделении Управления федерального казначейства на основании соглашений и Реестра утвержденных мероприятий в порядке межбюджетных отношений по разделу 11 "Межбюджетные отношения".

3.4. Муниципальные образования Республики Алтай зачисляют денежные средства на счета администрации или ее структурных подразделений, выполняющих функции заказчика (заказчика-застройщика).

3.5. Заказчик или заказчик-застройщик представляют в территориальное отделение Управления федерального казначейства для проведения платежей следующие документы:

при проектировании жилых домов: документы о проведении конкурсных торгов, договор между заказчиком и заказчиком-застройщиком на выполнение функций заказчика-застройщика, договор с проектной организацией;

при строительстве жилых домов: документы о проведении конкурсных торгов, сводную (объектную, локальную) смету, заключение Государственной экспертизы, государственные контракты и иные договоры на выполнение работ, акты выполненных работ, справку о стоимости выполненных работ, договор между заказчиком и заказчиком-застройщиком на выполнение функций заказчика-застройщика;

при приобретении жилых домов: договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе осуществляемом государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, договор между заказчиком и заказчиком-застройщиком на выполнение функций заказчика-застройщика.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 10.06.2009., N 129 НГР:ru02000200900190}

3.1. Особенности реализации и финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Республике Алтай


3.1.1. Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Республике Алтай реализуются за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

3.1.2. Средства республиканского бюджета Республики Алтай выделяются в виде доплаты за приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, приобретаемых в рамках республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Республике Алтай в 2009-2010 годах", утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 30 января 2009 года N 17 (далее - республиканская адресная программа).

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 27.07.2010., N 160 НГР:ru02000201000258}

3.1.3. Размер средств республиканского бюджета Республики Алтай, необходимых на доплату за приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, в рамках республиканской адресной программы (далее - доплата), рассчитывается как разница между стоимостью такого жилого помещения, определенной по результатам запроса котировок и объемом средств, выделяемых на приобретение жилого помещения в рамках республиканской адресной программы.

Доплата выделяется в случае приобретения жилых помещений общей площадью большей, чем площадь жилого помещения признанного аварийным, в связи с невозможностью приобретения жилого помещения площадью, равной площади жилого помещения, признанного аварийным по результатам запроса котировок, которые проведены до 1 июля 2009 года и рассчитывается по формуле:

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 27.07.2010., N 160 НГР:ru02000201000258}

Д = (S-S1)xС, где:

Д - размер доплаты за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай;

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 27.07.2010., N 160 НГР:ru02000201000258}

S - площадь жилого помещения в многоквартирном жилом доме, предложенная победителем запроса котировок;

S1 - площадь жилого помещения в многоквартирном жилом доме, включенном в республиканскую адресную программу;

С - стоимость одного квадратного метра жилья, предложенная победителем запроса котировок, но не более стоимости одного квадратного метра жилья в размере 32500 рублей.

В случае если при проведении запроса котировок с 1 июля 2009 года стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения составляет более 30 000 рублей, доплата рассчитывается по формуле:

A = K-S l x 30000, где:

А - размер доплаты за счет республиканского бюджета Республики Алтай;

К - цена контракта;

S1 - площадь жилого помещения в многоквартирном жилом доме, включенном в республиканскую адресную программу.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 27.07.2010., N 160 НГР:ru02000201000258}

3.1.4. Министерство регионального развития Республики Алтай заключает государственный контракт с застройщиками в порядке и на условиях, установленных республиканской адресной программой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»