Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 года N 254
г.Ростов-на-Дону

О внесении изменений в постановление Главы Администрации Ростовской области от 29.12.2000 N 511

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 декабря 2011 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 15 декабря 2011 года N 249
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с федеральным законодательством и в связи со структурными преобразованиями комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области

постановляю:

1. Внести в приложение 1 к постановлению Главы Администрации Ростовской области от 29.12.2000 N 511 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области" изменения, изложив его в редакции согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Назарова С.М.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 22 июня 2007 года N 254

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области

     

I. Общие положения


1.1. Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области (далее - комитет) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим реализацию в соответствии с федеральным и областным законодательством полномочий Ростовской области в области охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления, обеспечения экологической безопасности, экологической экспертизы и нормирования, охраны и использования природных ресурсов, в том числе геологического изучения, использования и охраны недр (отношений недропользования), использования и охраны водных объектов (водных отношений), охраны и использования животного мира и особо охраняемых природных территорий и координирующим в этих сферах деятельность органов государственной власти области.

Комитет является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды, охраны и использования природных ресурсов.

1.2. Положение о комитете утверждается постановлением Администрации Ростовской области.

1.3. Деятельность комитета курируется заместителем Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, координирующим вопросы охраны окружающей среды и природных ресурсов.

1.4. Комитет имеет в своем составе управления и отделы, в том числе территориальные, не являющиеся филиалами и обособленными подразделениями. Зоны деятельности отделов государственного экологического контроля, в том числе центрального (г.Ростов-на-Дону) и территориальных: восточного (г.Волгодонск) и северного (ст.Вёшенская), устанавливаются председателем комитета.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах Федерального казначейства и банковские счета в кредитных организациях в соответствии с действующим законодательством, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.6. Полное наименование комитета: комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области.

Сокращенное наименование комитета: Ростоблкомприрода.

1.7. Место нахождения комитета: 344010, Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский, 46/176.

1.8. Имущество комитета принадлежит ему на праве оперативного управления и является государственной собственностью Ростовской области. Комитет осуществляет права владения и пользования имуществом, находящимся в оперативном управлении, в соответствии с действующим законодательством.

Комитет не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе сдавать в аренду, залог, продавать, передавать во временное пользование.

Комитет обязан обеспечивать сохранность, эффективное и целевое использование имущества.

1.9. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, настоящим Положением.

1.10. Работники комитета, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, за исключением работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности комитета, и обслуживающего персонала, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Ростовской области устанавливаются федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе.

II. Полномочия комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:

2.1. Участвует в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории Ростовской области.

2.2. Участвует в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Ростовской области, а также в проведении государственной политики в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами.

2.3. В установленном порядке разрабатывает проекты областных законов, постановлений, распоряжений Администрации Ростовской области и иных нормативных правовых актов Ростовской области по вопросам своей компетенции.

2.4. Издает нормативные правовые акты в пределах полномочий комитета.

2.5. Организует разработку соответствующих разделов государственного прогноза социально-экономического развития на основе экологических прогнозов.

2.6. Осуществляет прогноз доходной части консолидированного бюджета Ростовской области от поступления администрируемых комитетом в соответствии с бюджетным законодательством природоресурсных платежей и административных штрафов.

2.7. Осуществляет подготовку предложений по показателям оценки налогового потенциала консолидированного бюджета Ростовской области по природоресурсным платежам, курируемым в соответствии с нормативными правовыми актами Ростовской области.

2.8. Осуществляет финансирование мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

2.9. Обеспечивает защиту интересов Ростовской области в сфере охраны окружающей среды, сохранения и восстановления природных ресурсов.

2.10. Осуществляет разработку и реализацию:

2.10.1. Региональных и межмуниципальных целевых программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде и программ реабилитации территорий, отнесенных к зонам экологического бедствия, в том числе региональных научно-технических и инновационных программ и проектов.

2.10.2. Региональных программ в области обращения с отходами.

2.10.3. Региональных целевых программ охраны атмосферного воздуха, в том числе в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей.

2.10.4. Программ Ростовской области по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Ростовской области.

2.10.5. Территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы, а также участвует в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

2.10.6. Региональных программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

2.11. Участвует в разработке и выполнении федеральных программ в области обращения с отходами.

2.12. Участвует в разработке и реализации программ социально-экономического развития Ростовской области.

2.13. Рассматривает и согласовывает материалы, поступившие в Администрацию Ростовской области, по вопросам финансирования мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

2.14. Выступает государственным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств федерального и областного бюджета, направляемых на охрану окружающей среды, сохранение и восстановление природных ресурсов.

2.15. Заключает в установленном порядке государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ, услуг, в том числе предпроектных, проектно-изыскательских и подрядных работ, а также договоры с заказчиками и с заказчиками муниципальных образований по объектам, по которым комитет выступает главным распорядителем средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального.

2.16. Участвует в пределах своей компетенции в обеспечении эффективного распределения, использования и контроля за целевым расходованием средств федерального и областного бюджетов, выделенных на реализацию федеральных и региональных программ и мероприятий.

2.17. Осуществляет меры по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в природоохранную сферу.

2.18. Подготавливает предложения по методам экономического регулирования в области охраны окружающей среды.

2.19. Осуществляет в пределах полномочий Ростовской области, предусмотренных действующим законодательством:

2.19.1. Государственный контроль в области охраны окружающей среды.

2.19.2. Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами.

2.19.3. Контроль в установленном федеральным законодательством порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.19.4. Региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов.

2.19.5. Государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр.

2.19.6. Государственный контроль и надзор в области охраны и использования объектов животного мира.

2.20. Организует и проводит государственный контроль за охраной атмосферного воздуха, за исключением контроля на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.21. Привлекает виновных лиц к административной и иным видам ответственности в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством.

2.22. Предъявляет иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

2.23. Утверждает таксы и методики исчисления размера вреда окружающей среде.

2.24. Обращается в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

2.25. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности физических и юридических лиц в области охраны атмосферного воздуха.

2.26. Участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Ростовской области, а также участвует в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов.

2.27. Организует и проводит государственную экологическую экспертизу объектов государственной экологической экспертизы регионального уровня.

2.28. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на объектах, подлежащих государственному экологическому контролю, осуществляемому органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.29. Осуществляет информирование населения о намечаемых и проводимых экологических экспертизах и об их результатах.

2.30. Проводит анализ и оценку состояния окружающей среды на территории Ростовской области.

2.31. Вправе организовывать проведение экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности.

2.32. Вправе осуществлять экологическую паспортизацию территории.

2.33. Выдает в пределах своей компетенции заключения в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности.

2.34. Устанавливает сроки поэтапного достижения предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по представлению уполномоченного территориального органа федерального органа исполнительной власти.

2.35. В установленном порядке вводит ограничения на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

2.36. Устанавливает в соответствии со своей компетенцией лимиты на размещение отходов и нормативы образования отходов (нормативы предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду).

2.37. Выдает в соответствии со своей компетенцией разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, устанавливающие предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

2.38. Участвует в ведении государственного кадастра отходов, ведёт региональный кадастр отходов, включающий в себя данные, представляемые органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами.

2.39. Ведет учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также учет и оценку состояния природных ресурсов на территории области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»