Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2007 года N 245
г.Ростов-на-Дону

Об утверждении Положения о министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области

(с изменениями на 26 октября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 мая 2010 года на основании
постановления Администрации Ростовской области от 26 апреля 2010 года N 257
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 26 октября 2007 года N 418 (Наше Время, N 369-371, 02.11.2007).

____________________________________________________________________


В связи возложением на министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области дополнительных полномочий в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 12.03.2007 N 85 "О внесении изменений в структуры и штатные расписания областных органов исполнительной власти"

постановляю:

1. Утвердить Положение о министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 11.07.2005 N 34 "Об утверждении Положения о министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Дерябкина В.Е.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство экономики, торговли,

международных и внешнеэкономических

связей области

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 14 июня 2007 года N 245

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области

(с изменениями на 26 октября 2007 года)

     

I. Общие положения


1.1. Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области (далее - министерство) является областным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации на территории Ростовской области государственной политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития малого предпринимательства, туризма, межрегионального сотрудничества, внешнеэкономической деятельности, торговли, потребительского рынка и услуг, экономического развития муниципальных образований, инвестиционной деятельности, мобилизационной подготовки экономики Ростовской области, размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Министерство является органом исполнительной власти Ростовской области, уполномоченным осуществлять управление игорной зоной, созданной на территории Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области.

1.2. Министерство в пределах своих полномочий осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти Ростовской области и местного самоуправления.

1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, настоящим Положением.

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, иными организациями и гражданами.

1.5. В министерстве образуется коллегия. Коллегия рассматривает основные вопросы экономической политики, а также наиболее важные вопросы деятельности министерства. Положение о коллегии и ее персональный состав утверждаются постановлением Администрации Ростовской области.

1.6. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, необходимые штампы и бланки.

1.7. Имущество министерства принадлежит ему на праве оперативного управления и является государственной собственностью Ростовской области.

Министерство осуществляет владение и пользование принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Положением и действующим законодательством.

Министерство не вправе продавать или иным способом отчуждать принадлежащее ему на праве оперативного управления имущество, сдавать имущество в аренду, передавать во временное пользование и обязано обеспечивать его эффективное целевое использование и сохранность.

1.8. Финансирование деятельности министерства осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание областных органов исполнительной власти.

1.9. Министерство не несет ответственности по имущественным, финансовым и другим обязательствам иных органов государственной власти, предприятий, организаций, учреждений.

1.10. Министерство не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

1.11. Работники министерства, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области.

1.12. Полное наименование: министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

1.13. Сокращенное наименование: минэкономики области.

1.14. Местонахождение министерства: 344050, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112.

II. Полномочия министерства


Министерство осуществляет:

2.1. Определение тенденций и приоритетов в развитии экономики области, выявление диспропорций и определение путей их устранения.

2.2. Координацию работы областных органов исполнительной власти по вопросам разработки основных направлений экономического развития.

2.3. Разработку комплексного прогноза социально-экономического развития области на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

2.4. Участие в разработке и реализации мер, а также координацию работы областных органов исполнительной власти по обеспечению эффективного использования средств областного бюджета, направленных на государственную поддержку организаций и индивидуальных предпринимателей.

2.5. Анализ эффективности предоставленной государственной поддержки, участие в разработке различных ее форм, а также принимает участие в пределах своей компетенции в обеспечении эффективного использования и контроля за целевым расходованием средств федерального и областного бюджетов.

2.6. Координацию деятельности областных органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере межрегионального, международного сотрудничества и поддержки малого предпринимательства, развития въездного и внутреннего туризма, торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, оборота алкогольной продукции в Ростовской области.

2.7. Контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ростовской области в целях эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

2.8. Координацию деятельности в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ростовской области, ведение реестра государственных контрактов, а также ведение реестра недобросовестных поставщиков.

2.9. Координацию работы официального сайта Ростовской области для размещения информации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, а также для размещения реестра государственных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов.

2.10. Разработку сводного прогноза объемов закупок для государственных и муниципальных нужд за счет средств областного и местных бюджетов, внебюджетных фондов области.

2.11. Участие в разработке и реализации мер по совершенствованию деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, по обеспечению гласности и прозрачности размещения заказов.

2.12. Содействие продвижению товаров, работ, услуг областных производителей на внутреннем и внешнем рынках, в том числе посредством участия в организации и проведении выставочно-ярмарочных мероприятий.

2.13. Участие в разработке и осуществлении мер по реализации единой государственной политики в сфере экономики, торговли, инвестиционной и инновационной деятельности, межрегионального и международного сотрудничества, внешнеторговой деятельности, поддержки малого предпринимательства.

2.14. Участие в подготовке предложений по:

совершенствованию системы управления экономикой области;

организационному обеспечению социально-экономического развития области;

определению приоритетных направлений развития экономики, их реализации;

установлению и развитию межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей;

координации внешнеторговой деятельности на территории области;

развитию приграничного сотрудничества;

развитию предпринимательства и региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса;

координации выставочно-ярмарочной деятельности;

вопросам защиты прав потребителей;

защите экономических интересов Ростовской области, муниципальных образований, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории области;

регулированию и стимулированию развития сферы торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.

2.15. Координацию подготовки и реализации программ поддержки малого предпринимательства, поддержки экспорта в Ростовской области, социально-экономического развития Ростовской области, областных инвестиционной и инновационной программ.

2.16. Анализ и подготовку аналитических материалов по развитию экономики Ростовской области, инвестиционной и инновационной деятельности, развитию малого предпринимательства, межрегиональной, международной и внешнеэкономической деятельности, а также торговли, потребительского рынка и сферы услуг.

2.17. Участие в формировании единой политики по привлечению и эффективному использованию средств бюджетов всех уровней, направляемых на капитальные вложения.

2.18. Координацию работы по подготовке главными распорядителями средств областного бюджета ежегодных докладов о результатах и основных направлениях их деятельности, развитие системы мониторинга результативности бюджетных расходов, эффективности и качества управления бюджетными средствами.

2.19. Участие в разработке и реализации мер по обеспечению наполнения доходной части бюджета, обеспечению возвратности средств областного бюджета по исполненным Администрацией области государственным гарантиям Ростовской области по инвестиционным проектам.

2.19.1. Взаимодействие с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по вопросам предоставления государственной (муниципальной) помощи (пункт дополнительно включен со 2 ноября 2007 года постановлением Администрации Ростовской области от 26 октября 2007 года N 418).

2.20. Разработку в составе прогноза социально-экономического развития и перспективного финансового плана Ростовской области структуры государственного долга, программы внутренних и внешних заимствований, оценки потерь областного бюджета от предоставления организациям налоговых льгот.

2.20.1. Анализ эффективности деятельности областных органов исполнительной власти (пункт дополнительно включен со 2 ноября 2007 года постановлением Администрации Ростовской области от 26 октября 2007 года N 418).

2.21. Контроль выполнения прогноза прибыли и фонда оплаты труда в муниципальных образованиях.

2.22. Мониторинг финансирования и освоения средств федерального и областного бюджетов по объектам и мероприятиям Ростовской области, включенным в федеральные и областные целевые программы, программу экономического и социального развития области.

2.23. Проведение анализа формирования и реализации на территории Ростовской области областных целевых программ.

2.24. Участие в подготовке и реализации мер по привлечению отечественных и иностранных инвестиций, оказанию государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, формирование базы инвестиционных и инновационных предложений, содействие привлечению инвестиций для реализации значимых для Ростовской области проектов, демонополизации и развитию конкуренции на территории области.

Ведение реестра инвестиционных проектов.

2.25. Участие в подготовке и реализации мер по развитию экспортного потенциала области путем поддержки хозяйствующих субъектов Ростовской области, являющихся экспортерами готовой продукции, товаров и услуг.

2.26. Участие в разработке и реализации мер по стабилизации социально-экономической ситуации на отдельных территориях Ростовской области.

2.27. Участие в разработке и реализации мер по проведению региональной политики в области развития кредитной потребительской кооперации, предпринимательства, обеспечения развития областной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, торговли, потребительского рынка, сферы услуг.

2.28. Координацию деятельности структурных подразделений Администрации области и областных органов исполнительной власти по соблюдению норм международного протокола при организации мероприятий в рамках визитов иностранных делегаций и иностранных лиц, по организации визитов делегаций субъектов Российской Федерации; по подготовке и реализации договоров и соглашений по вопросам международного и межрегионального сотрудничества, внешнеторговой деятельности, научно-технических и культурных связей, а также организации выставочно-ярмарочной деятельности с участием Администрации области как на территории области, так и на межрегиональном и международном уровнях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»