ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 20 июня 2007 года N 40-РЗ


О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об образовании"

     

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
31 мая 2007 года


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 22 июля 1994 года N 4-РЗ "Об образовании" ("Кабардино-Балкарская правда", 1994, N 137; 1997, N 57-58; 2001, N 12, 97; 2003, N 9, 259-260, 307; 2004, N 167-168, 279, 320-321; 2005, N 117, 121, 151, 182, 239; 2006, N 93-94, 155, 190-192; 2007, N 17-21, 95-97) следующие изменения:

1. В подпункте "б" подпункта 1.5 пункта 1 статьи 15 слово "порядок" заменить словом "правила".

2. Пункты 4 и 5 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"4. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

В образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, освоение указанных образовательных программ завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся.

Порядок проведения обязательной государственной (итоговой) аттестации обучающихся и ее формы устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.

5. Научно-методическое обеспечение итоговых аттестаций и контроль качества подготовки выпускников, которым по завершении каждого уровня или каждой ступени образования выдаются документы государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, в соответствии с федеральным законодательством обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.".

3. В статье 18:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются Законом Российской Федерации "Об образовании" и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения начального профессионального образования, государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, а также особенности проведения вступительных испытаний для граждан с отклонениями в развитии устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.";

2) дополнить новым пунктом 1_1 следующего содержания:

"1_1. Правила приема граждан в образовательное учреждение в соответствии с федеральным законодательством определяются учредителем образовательного учреждения и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.";

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Прием граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения для получения среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в соответствии с федеральным законом осуществляется на конкурсной основе по заявлениям граждан по результатам вступительных испытаний, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. Условиями конкурса должны быть гарантированы соблюдение прав граждан на образование и зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня.".

4. В статье 29:

1) в пункте 2 слово "итоговую" заменить словами "государственную (итоговую)";

2) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, в соответствии с федеральным законодательством выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию.".

5. Пункт 1 статьи 31 дополнить новым подпунктом "и-1" следующего содержания:

"и-1) обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке, формирование и ведение базы данных Кабардино-Балкарской Республики об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена;".

6. Статью 63 дополнить новым пунктом 6_1 следующего содержания:

"6_1. За работниками, привлекаемыми по решению уполномоченных органов исполнительной власти к проведению единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, в соответствии с федеральным законом сохраняются гарантии, установленные трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права актами.

Работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена, может выплачиваться компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики в пределах средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.".

Президент
Кабардино-Балкарской Республики
А.Каноков

г.Нальчик,
20 июня 2007 года
N 40-РЗ

 



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Кабардино-Балкарская правда, N 194-196,
29.06.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»