Недействующий

ЗАКОН

     
АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
от 14 июня 2007 года N 51-ЗС

     

О нормативах градостроительного проектирования Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 января 2010 года на основании
Закона Алтайского края от 29 декабря 2009 года N 120-ЗС
____________________________________________________________________

     

Принят
 постановлением
 Алтайского краевого
 Совета народных депутатов
 от 6 июня 2007 года N 345


Настоящий Закон разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и определяет состав, порядок подготовки и утверждения нормативов градостроительного проектирования Алтайского края (далее - краевые нормативы градостроительного проектирования).

Статья 1. Общие положения

1. Краевые нормативы градостроительного проектирования применяются при подготовке, согласовании, экспертизе документов территориального планирования и документации по планировке территорий муниципальных районов, городских округов и поселений Алтайского края, а также для принятия решений в области градостроительной деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления.

2. Законодательство Алтайского края о нормативах градостроительного проектирования состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Алтайского края.

Статья 2. Состав краевых нормативов градостроительного проектирования

1. Краевые нормативы градостроительного проектирования содержат:

1) минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерной инфраструктуры, благоустройства территории);

2) расчетные показатели для размещения и проектирования объектов капитального строительства и благоустройства территорий при планировке и застройке земельных участков из земель рекреационного назначения и земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов Алтайского края;

3) показатели, характеризующие территорию Алтайского края по сейсмическому районированию.

2. Минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерной инфраструктуры, благоустройства территории) включают в себя:

1) общие требования к планировочной организации и зонированию территорий;

2) характеристики элементов планировочной структуры;

3) минимальные расчетные параметры жилой застройки;

4) минимальные расчетные показатели обеспечения объектами социального и коммунально-бытового назначения;

5) нормы расчета объектов обслуживания населения и размеры земельных участков;

6) минимальные расчетные показатели плотности жилой застройки, минимальные размеры земельных участков многоквартирных жилых домов, приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов, приквартирных земельных участков малоэтажных жилых домов;

7) минимальные расчетные показатели обеспечения инженерной инфраструктурой, в том числе объектами электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, связи;

8) нормы размещения объектов инженерной инфраструктуры;

9) минимальные размеры земельных участков для размещения жилых, общественных, производственных и иных объектов;

10) минимальные расчетные показатели обеспечения транспортной инфраструктурой, категории и параметры автомобильных дорог и улиц;

11) нормы планировочной организации улично-дорожной сети, движения пассажирского транспорта;

12) минимальные расчетные показатели обеспечения объектами хранения и обслуживания транспортных средств;

13) нормы обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения;

14) нормативные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями;

15) нормативы по установлению и изменению красных линий;

16) нормативы по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территорий;

17) минимальные расчетные показатели озеленения и благоустройства территориальных зон, территорий общего пользования;

18) нормы обеспечения инженерной защиты и подготовки территорий населенных пунктов;

19) нормативы размещения объектов в районах аэродромов и на других территориях для обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

3. Расчетные показатели для размещения и проектирования объектов капитального строительства и благоустройства территорий при планировке и застройке земельных участков из земель рекреационного назначения и земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов Алтайского края включают в себя:

1) общие требования к планировочной организации и зонированию территорий;

2) минимальные площади земельных участков для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов, объектов физической культуры и спорта, туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций, туристских парков, лесопарков, учебно-туристических троп, трасс, детских и спортивных лагерей, других аналогичных объектов;

3) минимальные расчетные показатели обеспечения инженерной инфраструктурой, в том числе объектами электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, связи;

4) нормы размещения объектов инженерной инфраструктуры;

5) минимальные расчетные показатели обеспечения транспортной инфраструктурой;

6) нормы планировочной организации дорожной сети, хранения транспортных средств;

7) нормативы по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территорий.

Статья 3. Порядок подготовки и утверждения краевых нормативов градостроительного проектирования

1. Разработка краевых нормативов градостроительного проектирования осуществляется специализированными научно-исследовательскими или проектными организациями на конкурсной основе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Государственным заказчиком разработки краевых нормативов градостроительного проектирования выступает уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере строительства.

3. Финансирование разработки краевых нормативов градостроительного проектирования осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели законом Алтайского края о краевом бюджете и краевой адресной инвестиционной программой на очередной финансовый год.

4. Краевые нормативы градостроительного проектирования утверждаются Администрацией Алтайского края.

5. Решение об утверждении краевых нормативов градостроительного проектирования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти Алтайского края, и размещается на официальном сайте органов государственной власти Алтайского края в сети "Интернет".

Статья 4. Контроль за соблюдением краевых нормативов градостроительного проектирования


Контроль за соблюдением краевых нормативов градостроительного проектирования осуществляется при согласовании и экспертизе документов территориального планирования, документации по планировке территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

Статья 5. Ответственность за осуществление градостроительной деятельности без соблюдения краевых нормативов градостроительного проектирования


За осуществление градостроительной деятельности без соблюдения краевых нормативов градостроительного проектирования юридические лица, а также должностные лица и граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации
 Алтайского края
 А.Б.Карлин

г.Барнаул

14 июня 2007 года
N 51-ЗС


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Сборник законодательства Алтайского края,
N 134, часть 1, 18.07.2007


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»