ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июня 2007 года N 258

О внесении изменений и дополнений в Закон Курганской области "Об административных правонарушениях на территории Курганской области"

     

Принят
Курганской областной Думой
29 мая 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 20 ноября 1995 года N 25 "Об административных правонарушениях на территории Курганской области" следующие изменения и дополнения:

1. Абзац 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"- влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.".

2. В статье 3:

1) название статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию.";

2) абзац 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - владельцев собак - в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.";

3) абзац 2 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда";

4) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Выгул собак и иных домашних животных на тротуарах, газонах, детских площадках, спортивных площадках, а также несоблюдение владельцами домашних животных других обязанностей по их содержанию, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - владельцев собак - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.".

3. Абзац 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.".

4. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Нарушение правил содержания придомовой территории, территории организации и прилегающей к ним территории общего пользования, установленных органами местного самоуправления


Нарушение правил содержания придомовой территории, территории организации и прилегающей к ним территории общего пользования, установленных органами местного самоуправления,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Примечание.

Придомовая территория - земельный участок, на котором расположен дом (жилой, многоквартирный), границы и размер которого определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, и который предназначен для организации мест отдыха, детских, физкультурных и хозяйственных площадок, зеленых насаждений, создания пешеходных дорожек, проездов и мест стоянки автомобильного транспорта у данного дома.

Территория организации - земельный участок, предоставленный в порядке, предусмотренном законодательством, юридическому лицу или гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.

Прилегающая территория общего пользования - территория общего пользования, прилегающая к придомовой территории (территории организации) и расположенная между проезжей частью дорог (тротуарами) и границей придомовой территории (территории организации), шириной не более 10 метров.".

5. Дополнить статьей 6_1 следующего содержания:

"Статья 6_1. Засорение улиц и иных общественных мест


Засорение (разбрасывание или оставление вне урн, мусорных контейнеров бумаг, окурков, упаковок, бутылок и иного бытового мусора) остановок общественного транспорта (остановочных комплексов), улиц, площадей, парков, скверов, иных общественных мест

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.".

6. Абзац 2 пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.".

7. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Отсутствие, повреждение или уничтожение номерных знаков домов, зданий и сооружений, указателей названий улиц, переулков, микрорайонов, бульваров

1. Отсутствие номерных знаков домов, зданий и сооружений, а также указателей названий улиц (проспектов, переулков, микрорайонов, бульваров) на местах, где указанные знаки и указатели должны находиться,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Повреждение или уничтожение номерных знаков домов, зданий и сооружений, а также указателей названий улиц (проспектов, переулков, микрорайонов, бульваров)

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.".

8. Дополнить статьей 8_1 следующего содержания:

"Статья 8_1. Нарушение порядка установки памятников, мемориальных досок


Нарушение порядка установки памятников, мемориальных досок, установленного органами местного самоуправления,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.".

9. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Нарушение порядка размещения и содержания малых архитектурных форм

1. Нарушение порядка размещения и содержания малых архитектурных форм, урн, контейнеров, контейнерных площадок, ограждений контейнерных площадок, павильонов, киосков, остановок общественного транспорта (остановочных комплексов)

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Отсутствие или установка в количестве, менее предусмотренного требованиями, урн, мусорных контейнеров на остановках общественного транспорта, улицах, площадях, парках, скверах, в иных общественных местах

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до сорока минимальных размеров оплаты труда.".

10. Дополнить статьей 9_1 следующего содержания:

"Статья 9_1. Повреждение скамеек, оборудования для детских площадок, урн, мусорных контейнеров


Повреждение скамеек, оборудования для детских площадок, урн, мусорных контейнеров, размещенных на придомовой территории, улицах и площадях, в парках и скверах, иных общественных местах, если указанные действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.".

11. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Размещение плакатов, объявлений, листовок вне мест, специально отведенных для этих целей органами местного самоуправления


Размещение плакатов, объявлений, листовок вне мест, специально отведенных для этих целей органами местного самоуправления,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.".

12. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Нарушение правил содержания и эксплуатации устройств наружного освещения


Нарушение правил содержания и эксплуатации устройств наружного освещения дворовых территорий, улиц, площадей, тоннелей, пешеходных переходов, подъездов домов

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.".

13. Дополнить статьей 14 следующего содержания:

"Статья 14. Содержание архитектурных элементов нежилых зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, расположенных в жилых зданиях, в ненадлежащем, не отремонтированном, загрязненном состоянии


Содержание фасадов, отмостков, водостоков, навесных металлических конструкций, окон и витрин, вывесок, входных узлов, иных архитектурных элементов нежилых зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, расположенных в жилых зданиях, в ненадлежащем, не отремонтированном, загрязненном состоянии,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.".

14. Абзац 2 пункта 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.".

15. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Невосстановление благоустройства территории после завершения аварийных и ремонтных земляных работ


Невосстановление благоустройства территории после завершения аварийных и ремонтных земляных работ или восстановление благоустройства, не соответствующее установленным требованиям,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.".

16. В статье 17 абзац 2 изложить в следующей редакции:

"- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.".

17. В названиях и текстах статей 21 и 21_1 слова "автобусах городского и пригородного сообщения" в соответствующих падежах заменить словами "автобусах городского, пригородного и межмуниципального сообщения" в соответствующих падежах.

18. В статье 25_1:

1) абзац 1 дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящего закона,";

2) абзац 2 изложить в следующей редакции:

"- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.".

19. Cтатью 25_2 изложить в следующей редакции:

"Статья 25_2. Воспрепятствование осуществлению должностными лицами административно-технических инспекций органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, выполняющих функции административно-технических инспекций, их служебных обязанностей


Невыполнение законных требований должностных лиц административно-технических инспекций органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, выполняющих функции административно-технических инспекций, а равно воспрепятствование осуществлению этими лицами возложенных на них служебных обязанностей,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»