Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2007 года N 199

О полномочиях по регулированию цен и тарифов в Республике Саха (Якутия)

(УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 27.05.2010 N 263)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 25.12.2007 N 534;
постановление Правительства РС(Я) от 24.03.2008N 123)

В целях разграничения полномочий органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Принять к сведению, что цены и тарифы на продукцию, товары и услуги, приведенные в приложении N 1 к настоящему постановлению, утверждаются федеральными органами исполнительной власти.

(Пункт 2 ИСКЛЮЧЕН постановлением Правительства РС(Я) от 25.12.2007 N 534)

3. Утвердить перечень продукции, товаров и услуг, на которые государственное регулирование цен и тарифов осуществляет Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия) (приложение N 3).

4. Принять к сведению, что цены и тарифы на продукцию, товары и услуги, приведенные в приложении N 4 к настоящему постановлению, утверждаются органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Республики Саха (Якутия).

5. Определить Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия) единым методологическим центром по вопросам ценообразования и уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля за соблюдением порядка ценообразования на территории Республики Саха (Якутия).

6. Межведомственная ценовая комиссия Республики Саха (Якутия) рассматривает уровень цен и тарифов на товары и услуги общеэкономического значения, оказывающих существенное влияние на развитие республики и государственный бюджет Республики Саха (Якутия), в том числе на топливно-энергетические ресурсы.

7. Рекомендуемый уровень предельных тарифов на платные услуги, оказываемые бюджетными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, устанавливается курирующими министерствами и ведомствами по согласованию с Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия): Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерством образования Республики Саха (Якутия), Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерством науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), Государственным комитетом Республики Саха (Якутия)по физической культуре и спорту.

8. С момента вступления в силу настоящего постановления считать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2002 года N 655 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 17.10.2002 N 565 "О совершенствовании системы государственного регулирования цен и тарифов на территории Республики Саха (Якутия)"";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 07 марта 2003 года N 112 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.12.2002 N 655 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 17.10.2002 N 565 "О совершенствовании системы государственного регулирования цен и тарифов на территории Республики Саха (Якутия)"";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 октября 2003 года N 687 "О приведении в соответствие с федеральным законодательством правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 сентября 2004 года N 433 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.10.2003 N 687 "О приведении в соответствие с федеральным законодательством правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия)"";

пункт 1 и пункт 4 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2005 года N 573 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам установления и использования сборов Главгостехнадзора при Правительстве Республики Саха (Якутия)";

пункт 6 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2005 года N 638 "О государственном и муниципальном заказе на продовольственные и непродовольственные товары, производимые в Республике Саха (Якутия), на 2006 год";

пункт 2 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 06 февраля 2006 года N 36 "Об объектах культурного наследия - памятниках археологии Республики Саха (Якутия)".

(Пункт 9 УТРАТИЛ СИЛУ постановлением Правительства РС(Я) от 24.03.2008N 123)

10. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

11. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

12. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 мая 2007 года N 199

(приложение N 1)

ПЕРЕЧЕНЬ продукции, товаров и услуг, цены и тарифы на которые устанавливаются федеральными органами исполнительной власти


1. Природный газ, отбензиненный сухой газ, нефтяной попутный газ, реализуемый газоперерабатывающим заводам для дальнейшей переработки, сжиженный газ для бытовых нужд (кроме реализуемого населению).

2. Электрическая и тепловая энергия, вырабатываемая организациями, поставляющими электрическую энергию на оптовый рынок, услуги по передаче электрической энергии по сетям, услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям, отнесенным к ЕНЭС, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению и иные услуги, оказываемые на рынках электрической энергии

3. Транспортировка газа, нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

4. Услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов.

5. Услуги почтовой и электрической связи.

6. Перевозка грузов, грузобагажа и пассажиров железнодорожным транспортом.

7. Продукция ядерно-топливного цикла.

8. Продукция оборонного значения.

9. Услуги ледокольного флота.

10. Водка, ликероводочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28 процентов, производимая на территории Российской Федерации или ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации;

11. Этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории Российской Федерации.

12. Алмазное сырье, драгоценные камни.

13. Протезно-ортопедические изделия.

14. Погрузочно-разгрузочные работы в портах, портовые сборы, сборы за проход по внутренним водным путям с судов, плавающих под иностранными флагами.

15. Аэронавигационное обслуживание воздушных судов на маршрутах и в районах аэродромов.

16. Обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах.

17. Торговые надбавки к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

18. Предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги для населения по субъектам Российской Федерации.

19. Предельные максимальные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в среднем по субъектам Российской Федерации.

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 мая 2007 года N 199

(приложение N 2)

(Приложение N 2 УТРАТИЛО СИЛУ постановлением Правительства РС(Я) от 25.12.2007 N 534)

ПЕРЕЧЕНЬ продукции, товаров и услуг, цены и тарифы на которые устанавливаются Правительством Республики Саха (Якутия)

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 мая 2007 года N 199

(приложение N 3)

ПЕРЕЧЕНЬ продукции, товаров и услуг, на которые государственное регулирование цен и тарифов осуществляет Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия)


1. В сфере коммунальных услуг:

1.1. Газ природный, реализуемый населению.

1.2. Газ сжиженный, реализуемый населению через газораспределительные групповые установки.

1.3. Электрическая и тепловая энергия, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, сбыт электрической энергии, технологическое присоединение к распределительным сетям.

1.4. Услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов в случае, если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, находятся в границах нескольких городских округов или нескольких городских и сельских поселений, расположенных на территориях нескольких (одного) муниципальных районов (муниципального района) и потребители каждого из этих муниципальных образований потребляют не более 80 процентов услуг этой организации коммунального комплекса.

1.5. Предельные индексы изменения тарифов организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям.

1.6. Предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги для населения по муниципальным образованиям.

(Пункт 1.6. дополнен постановлением Правительства РС(Я) от 25.12.2007 N 534)

2. В сфере транспортных услуг:

2.1. Перевозки пассажиров и багажа на воздушном транспорте по перечню дотируемых внутриулусных авиалиний, утверждаемому Правительством Республики Саха (Якутия).

2.2. Перевозки грузов морским и речным транспортом, осуществляемые транспортными организациями.

2.3. Перевозки пассажиров и багажа речным транспортом, на паромных переправах, осуществляемые транспортными организациями по маршрутам, дотируемым из республиканского бюджета (согласование).

2.4. Транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

2.6. Перевозка пассажиров и багажа общественным автобусным транспортом в г. Якутске, за исключением муниципального.

3. В сфере социальных услуг:

3.1. Социальные услуги, предоставляемые населению государственными учреждениями социального обслуживания по перечню организаций, определяемому Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия).

3.2. Торговые (оптовые, розничные) надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и которые имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

4. В сфере торговли в районах Крайнего Севера:

4.1. Снабженческо-сбытовые и торговые надбавки на нефтепродукты.

4.2. Снабженческо-сбытовые и торговые надбавки на продукцию производственно-технического назначения и потребительские товары по перечню организаций, определяемому Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия).

5. В сфере надзора за дорожным движением и техническим состоянием транспортных средств и самоходных машин:

5.1. Проведение государственного технического осмотра самоходных машин.

5.2. Выдача учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензии на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

5.3. Проведение государственного технического осмотра транспортных средств, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

5.4. Транспортировка и хранение задержанных автотранспортных средств на спецстоянке.

6. Паспортизация и плановая техническая инвентаризация жилых строений и жилых помещений.

7. Предоставление сведений земельного кадастра об определенном земельном участке, а также их копирование (согласование).

8. Работы по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

9. Платные услуги, оказываемые государственными семенными инспекциями.

Приложение N 4
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 мая 2007 года N 199

ПОЛНОМОЧИЯ органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) в сфере регулирования цен (тарифов)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»